Компании и люди / Financial One

Первый биткоиновый уголовник вышел на свободу

Первый биткоиновый уголовник вышел на свободу
4526

Бывший глава биткоиновой биржи BitInstant, любимец биткоин-сообщества Чарли Шрем досрочно освобожден из тюрьмы, сообщает bitcoin.com.

Чарли Шрем широко известен в узких кругах как один из основателей BitInstant. По сути, его можно назвать пионером рынка биткоинов. Созданная на тот момент 22-летним Чарли и соратниками биткоиновая биржа в Пенсильвании уже прекратила свое существование, но с 2011 до 2013 год она аккумулировала до 30% всех сделок по биткоинам. 

Через три года работы исполнительным директором BitInstant в 2014 году он был арестован в аэропорту Нью-Йорка. Шрему вменялось в вину, что он нарушил антиотмывочный закон. Чарли подвело знакомство с 50-летним биткойновым трейдером Робертом Фаеллой. Шрем косвенно способствовал отмыванию посредством биткоин-транзакций на сумму порядка $1 млн, и тем самым помог пользователям анонимной нелегальной площадки по торговле наркотиками под названием Шелковый путь совершить покупки. 

Кроме того, Шрема обвиняли в том, что он не сообщил о подозрительной банковской активности. Прокурор потребовал заключить его в тюрьму на 30 лет. До суда он находился под домашним арестом в доме у родителей в Бруклине, ожидая страшного приговора. Но так как Шрем признался в ряде преступлений, приговор был смягчен до двух лет лишения свободы. Фаела сел за решетку на 4 года, в деле он проходил под кодовым названием «биткоиновый король». Шрем и Фаела так же заплатили неустойки по $950 тысяч. Свою последнюю запись в блоге Шрем назвал «Итак, я собираюсь в тюрьму. Размышления первого биткойнового уголовника».

Несмотря на то, что в тюрьме у него не было интернета, ему дали возможность получать и отправлять письма по электронной почте. Биткоин-сообщество его не бросило, Шрему присылали деньги на оплату электронной почты, доступ к телефону, оплату продуктов. Но особенно настойчиво заключенный просил передавать ему статьи, вырезки, письма и книги о биткоине. Вернувшись из тюрьмы, Шрем сообщил на страницах своего блога о том, что хочет жить нормальной жизнью и вернуться в индустрию. При этом он добавил, что пока на него распространяется запрет на интервью прессе.       





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:55
    48

    Норникель представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила квартальный выпуск всех четырех ключевых металлов и подтвердила производственный прогноз на весь 2026 г., ожидая годовое производство меди и палладия по верхней границе диапазона. В то же время операционные показатели Норникеля в 2027 г. (и, возможно, в 2028 г.) окажутся под давлением из-за 9-месячного ремонта печи взвешенной плавки (ПВП-1) на Надеждинском металлургическом заводе.more

  • Рубль. Восстановление может смениться коррекцией
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:29
    91

    На прошедшей неделе рубль заметно укрепился: доллар, евро и юань потеряли к российской валюте около 3%. Таким образом, тенденция к укреплению рубля, сформировавшаяся в середине октября, получила продолжение.more

  • Долговая нагрузка сдерживает потенциал роста акций ФосАгро
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 15:55
    137

    “ФосАгро” за 9 месяцев увеличила выручку на 1% г/г, до 446,1 млрд рублей, однако чистая прибыль сократилась на 67% г/г, до 31,3 млрд рублей. Расходы на серу и серную кислоту выросли в 2,5 раза, до 73,8 млрд рублей. Дополнительно прибыль уменьшили курсовые разницы, так как совокупный результат по ним сменился с прибыли в 6,4 млрд рублей на убыток в 14,4 млрд рублей.more

  • Мировые рынки находятся в ожидании заседаний крупнейших центральных банков на этой неделе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 15:24
    154

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром движутся разнонаправленно в преддверии заседания Федеральной резервной системы: фьючерсы на S&P 500 прибавляют 0,03%, Nasdaq-100 снижаются на 0,3%, Dow Jones растут на 0,22%.more

  • UBS: Китай может стать одним из самых перспективных рынков для инвестиций в ИИ
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 14:30
    176

    Китайские технологические компании могут выиграть от масштабных государственных инвестиций в развитие искусственного интеллекта. В UBS Global Wealth Management считают недавнее снижение их акций возможностью для покупки. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела стратегии по акциям Азии Суреш Тантиа.more