Компании и люди / Financial One

Первый биткоиновый уголовник вышел на свободу

Первый биткоиновый уголовник вышел на свободу
3863

Бывший глава биткоиновой биржи BitInstant, любимец биткоин-сообщества Чарли Шрем досрочно освобожден из тюрьмы, сообщает bitcoin.com.

Чарли Шрем широко известен в узких кругах как один из основателей BitInstant. По сути, его можно назвать пионером рынка биткоинов. Созданная на тот момент 22-летним Чарли и соратниками биткоиновая биржа в Пенсильвании уже прекратила свое существование, но с 2011 до 2013 год она аккумулировала до 30% всех сделок по биткоинам. 

Через три года работы исполнительным директором BitInstant в 2014 году он был арестован в аэропорту Нью-Йорка. Шрему вменялось в вину, что он нарушил антиотмывочный закон. Чарли подвело знакомство с 50-летним биткойновым трейдером Робертом Фаеллой. Шрем косвенно способствовал отмыванию посредством биткоин-транзакций на сумму порядка $1 млн, и тем самым помог пользователям анонимной нелегальной площадки по торговле наркотиками под названием Шелковый путь совершить покупки. 

Кроме того, Шрема обвиняли в том, что он не сообщил о подозрительной банковской активности. Прокурор потребовал заключить его в тюрьму на 30 лет. До суда он находился под домашним арестом в доме у родителей в Бруклине, ожидая страшного приговора. Но так как Шрем признался в ряде преступлений, приговор был смягчен до двух лет лишения свободы. Фаела сел за решетку на 4 года, в деле он проходил под кодовым названием «биткоиновый король». Шрем и Фаела так же заплатили неустойки по $950 тысяч. Свою последнюю запись в блоге Шрем назвал «Итак, я собираюсь в тюрьму. Размышления первого биткойнового уголовника».

Несмотря на то, что в тюрьме у него не было интернета, ему дали возможность получать и отправлять письма по электронной почте. Биткоин-сообщество его не бросило, Шрему присылали деньги на оплату электронной почты, доступ к телефону, оплату продуктов. Но особенно настойчиво заключенный просил передавать ему статьи, вырезки, письма и книги о биткоине. Вернувшись из тюрьмы, Шрем сообщил на страницах своего блога о том, что хочет жить нормальной жизнью и вернуться в индустрию. При этом он добавил, что пока на него распространяется запрет на интервью прессе.       





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    35

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    69

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    88

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more

  • Российский рынок поддерживает отскок в ценах на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 13:25
    118

    Торги 9 апреля на российских фондовых площадках начались в плюсе на фоне возобновления роста мировых цен на энергоресурсы из-за неопределенности по поводу разблокировки Ормузского пролива. Кроме того, СМИ сообщают о новых ударах прошедшей ночью и противоречащих заявлениях сторон. На завтра запланированы переговори США и Ирана в Исламабаде о завершении военного конфликта.more

  • ВТБ Мои Инвестиции добавили акции «Х5» в Топ-10 акций России
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 09.04.2026 12:57
    141

    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции обновили состав Топ-10 акций российских компаний, добавив акции «Х5». «Ожидаем публикации сильных финансовых результатов за 1-й квартал и восстановления рентабельности. Акции Х5 имеют одну из самых высоких дивдоходностей на российском рынке – 14,4% на следующие 12 мес. Это способно поддерживать спрос со стороны инвесторов в ближайшие месяцы. Финальные выплаты по итогу 2025 года оцениваем в ₽175 на акцию с дивдоходностью 7%», – рассказал инвестиционный стратег ВТБ Мои Инвестиции Станислав Клещёв.more