Компании и люди / Financial One

Первый биткоиновый уголовник вышел на свободу

Первый биткоиновый уголовник вышел на свободу
3900

Бывший глава биткоиновой биржи BitInstant, любимец биткоин-сообщества Чарли Шрем досрочно освобожден из тюрьмы, сообщает bitcoin.com.

Чарли Шрем широко известен в узких кругах как один из основателей BitInstant. По сути, его можно назвать пионером рынка биткоинов. Созданная на тот момент 22-летним Чарли и соратниками биткоиновая биржа в Пенсильвании уже прекратила свое существование, но с 2011 до 2013 год она аккумулировала до 30% всех сделок по биткоинам. 

Через три года работы исполнительным директором BitInstant в 2014 году он был арестован в аэропорту Нью-Йорка. Шрему вменялось в вину, что он нарушил антиотмывочный закон. Чарли подвело знакомство с 50-летним биткойновым трейдером Робертом Фаеллой. Шрем косвенно способствовал отмыванию посредством биткоин-транзакций на сумму порядка $1 млн, и тем самым помог пользователям анонимной нелегальной площадки по торговле наркотиками под названием Шелковый путь совершить покупки. 

Кроме того, Шрема обвиняли в том, что он не сообщил о подозрительной банковской активности. Прокурор потребовал заключить его в тюрьму на 30 лет. До суда он находился под домашним арестом в доме у родителей в Бруклине, ожидая страшного приговора. Но так как Шрем признался в ряде преступлений, приговор был смягчен до двух лет лишения свободы. Фаела сел за решетку на 4 года, в деле он проходил под кодовым названием «биткоиновый король». Шрем и Фаела так же заплатили неустойки по $950 тысяч. Свою последнюю запись в блоге Шрем назвал «Итак, я собираюсь в тюрьму. Размышления первого биткойнового уголовника».

Несмотря на то, что в тюрьме у него не было интернета, ему дали возможность получать и отправлять письма по электронной почте. Биткоин-сообщество его не бросило, Шрему присылали деньги на оплату электронной почты, доступ к телефону, оплату продуктов. Но особенно настойчиво заключенный просил передавать ему статьи, вырезки, письма и книги о биткоине. Вернувшись из тюрьмы, Шрем сообщил на страницах своего блога о том, что хочет жить нормальной жизнью и вернуться в индустрию. При этом он добавил, что пока на него распространяется запрет на интервью прессе.       





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Селигдар. Операционные результаты (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 15:20
    20

    Селигдар представил сильные операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. Более высокие мировые цены на цветные металлы (в первую очередь на золото), а также рост объемов реализации оловянного дивизиона позволили компании существенно нарастить квартальную выручку. Мы ожидаем, что в 2026 г. компания увеличит выпуск золота на 14,5%, до 297,4 тыс. унций, благодаря постепенному выходу на полную мощность месторождения «Хвойное», запущенного в июле 2025 г. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 73,3 руб.more

  • Дорогая нефть компенсирует давление крепкого рубля и удерживается фондовый рынок РФ в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:55
    60

    Дневные торги на российском фондовом рынке в четверг, 23 апреля, к середине сессии проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи растет на 0,33% до 2770,64 пункта, индекс РТС тоже прибавляет 0,33% и держится у 1163,76 пункта, а индекс голубых фишек поднимается на 0,32%. Рынок чувствует себя устойчиво, потому что дорогая нефть поддерживает бумаги сырьевого сектора, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает более широкий рост стоимости акций экспортеров. На внешнем фоне инвесторы продолжают следить за ситуацией вокруг Ирана и Ормузского пролива. Нефть сегодня дорожает как раз на фоне отсутствия прогресса на переговорах США и Ирана, так как судоходство в проливе все еще нарушено.more

  • Тесная связь главных мировых трендов: как ИИ, энергетика и геополитика влияют на рынки в 2026 году?
    Андрей Ададуров 23.04.2026 14:30
    83

    Руководитель отдела тематических и устойчивых исследований Morgan Stanley Стивен Берд отмечает, что ключевые изменения в мировой экономике на сегодняшний день происходят значительно быстрее, чем ожидалось в начале года. Еще в январе аналитики выделили четыре ключевые темы: развитие технологий и ИИ, трансформация энергетики, формирование многополярного мира и общественные изменения. Однако ситуация вокруг этих долгосрочных трендов успела измениться уже к весне.more

  • Цены в России не растут вторую неделю подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 14:07
    118

    С 14 по 20 апреля рост потребительских цен составил символическую 0,01% после нулевого изменения неделей ранее. Годовая инфляция на 20 апреля замедлилась до 5,68% по данным Росстата, а оценка Минэкономразвития снизилась до 5,77% против 5,86% неделей ранее. Внутри продуктовой корзины дезинфляционные тренды усилились. Продовольственные товары за неделю подешевели на 0,04%, в том числе цены на плодоовощную продукцию снизились на 0,9%. Непродовольственные товары прибавили в стоимости лишь 0,04%, услуги подорожали на 0,09%. Из заметных движений можно выделить снижение цен на огурцы на 4,1%, томаты на 1,2% и поездки в страны Юго-Восточной Азии на 5,2%. В то же время бензин подорожал 0,2%, а дизтопливо поднялось в цене на 0,11%.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне геополитики и корпоративных отчетов
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 13:44
    124

    В четверг, 23 апреля, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика с преобладанием медвежьей.
    Накануне американский рынок акций завершил торги в плюсе — по итогам торгов среды индекс S&P 500 окреп на 1,05% до отметки 7137,90 пункта, индекс Dow Jones повысился на 0,69% и составил 49 490,03 пункта, а Nasdaq Composite поднялся на 1,64% до 24 657,57 пункта.more