Market Vectors / Financial One

Первая встреча Путина и Трампа, Баффет готовит одну из своих крупнейших сделок: дайджест FO

Первая встреча Путина и Трампа, Баффет готовит одну из своих крупнейших сделок: дайджест FO kremlin.ru
2328
Важные новости для начала торгов.

• Сегодня запланирована первая встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Она пройдет в Гамбурге в рамках саммита G20 в 17.00 мск. На беседу отведено около часа. Вероятными темами для беседы станут конфликты в Сирии и на Украине. 

До этого, в 11.35 мск, там же ожидается встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

• Холдинг Berkshire Hathaway, возглавляемый Уорреном Баффеттом, покупает шестую по величине в США энергетическую компанию Oncor. Цена сделки – $17,5 млрд, сообщает газета The Wall Street Journal. По словам осведомленных источников, официально о покупке может быть объявлено уже в ближайшее время. Данная сделка войдет в число самых крупных приобретений в истории Berkshire Hathaway. 

• Банк России считает необходимым продолжать снижать ключевую процентную ставку, но пока не готов озвучить «меню» решений июльского заседания, так как нужно оценить временный шок скачка инфляции, заявил в четверг глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев на заседании совета по денежно-кредитной политике и финансовому регулированию Ассоциации региональных банков России, пишет РИА Новости. По мнению Дмитриева, годовая инфляция в июне на уровне 4,4%, подсчитанная Росстатом, стала шоком.

• На российской бирже наблюдаются валютный и налоговый перекосы, считает комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по банкам и банковской деятельности, рассказал портал Banki.ru. Как пояснил ответственный секретарь комиссии Сергей Андрюшкин на заседании РСПП 6 июля, эмиссия облигаций с налоговой точки зрения выгоднее эмиссии акций, поэтому упор сместился с прямых иностранных инвестиций на более рисковые портфельные инвестиции.

• Арбитражный суд Башкирии отказал АФК «Система» в отмене обеспечительных мер по иску «Роснефти» и «Башнефти» на 170,6 млрд рублей, в рамках которых арестованы 31,7% акций МТС, 100% «Медси» и 90% БЭСК, передает «Интерфакс». Стоимость активов «Системы», на которые наложен арест, истцы оценили в 185 млрд рублей.

• В 8.37 мск цена сентябрьских фьючерсов на нефть Brent снизилась на 1,14% до $47,56 за баррель. Контракты на WTI к этому времени подешевели на 1,25% до $44,95 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    321

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    363

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    340

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    433

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    449

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more