Market Vectors / Financial One

Первая встреча Путина и Трампа, Баффет готовит одну из своих крупнейших сделок: дайджест FO

Первая встреча Путина и Трампа, Баффет готовит одну из своих крупнейших сделок: дайджест FO kremlin.ru
2304
Важные новости для начала торгов.

• Сегодня запланирована первая встреча президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Она пройдет в Гамбурге в рамках саммита G20 в 17.00 мск. На беседу отведено около часа. Вероятными темами для беседы станут конфликты в Сирии и на Украине. 

До этого, в 11.35 мск, там же ожидается встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона.

• Холдинг Berkshire Hathaway, возглавляемый Уорреном Баффеттом, покупает шестую по величине в США энергетическую компанию Oncor. Цена сделки – $17,5 млрд, сообщает газета The Wall Street Journal. По словам осведомленных источников, официально о покупке может быть объявлено уже в ближайшее время. Данная сделка войдет в число самых крупных приобретений в истории Berkshire Hathaway. 

• Банк России считает необходимым продолжать снижать ключевую процентную ставку, но пока не готов озвучить «меню» решений июльского заседания, так как нужно оценить временный шок скачка инфляции, заявил в четверг глава департамента денежно-кредитной политики ЦБ Игорь Дмитриев на заседании совета по денежно-кредитной политике и финансовому регулированию Ассоциации региональных банков России, пишет РИА Новости. По мнению Дмитриева, годовая инфляция в июне на уровне 4,4%, подсчитанная Росстатом, стала шоком.

• На российской бирже наблюдаются валютный и налоговый перекосы, считает комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей по банкам и банковской деятельности, рассказал портал Banki.ru. Как пояснил ответственный секретарь комиссии Сергей Андрюшкин на заседании РСПП 6 июля, эмиссия облигаций с налоговой точки зрения выгоднее эмиссии акций, поэтому упор сместился с прямых иностранных инвестиций на более рисковые портфельные инвестиции.

• Арбитражный суд Башкирии отказал АФК «Система» в отмене обеспечительных мер по иску «Роснефти» и «Башнефти» на 170,6 млрд рублей, в рамках которых арестованы 31,7% акций МТС, 100% «Медси» и 90% БЭСК, передает «Интерфакс». Стоимость активов «Системы», на которые наложен арест, истцы оценили в 185 млрд рублей.

• В 8.37 мск цена сентябрьских фьючерсов на нефть Brent снизилась на 1,14% до $47,56 за баррель. Контракты на WTI к этому времени подешевели на 1,25% до $44,95 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    117

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    152

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    164

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    194

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    186

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more