Компании и люди / Financial One

Первая нитка «Турецкого потока» заработает в конце 2016 года

Первая нитка «Турецкого потока» заработает в конце 2016 года
2225

Первый участок морского газопровода «Турецкий поток» из России на запад Турции должен быть запущен в эксплуатацию в декабре 2016 года, сообщила пресс-служба «Газпрома» по итогам переговоров главы концерна с министром энергетики республики Танером Йылдызом.

Как сообщается в пресс-релизе, Алексей Миллер заявил о достижении договоренности с правительством Турции по срокам ввода в эксплуатацию первой нитки «Турецкого потока» и начала поставок газа по новому трубопроводу. Через этот участок будет налажено газоснабжение запада Турции, который в настоящее время получает топливо через украинский транзит. Следующие три нитки «Турецкого потока» будут нацелены на замену украинского транзита при поставках газа странам центральной и южной Европы.

«Газпром» отмечает, что компания находится в высокой степени готовности к началу стройки. Нанятый для строительства трубоукладочный флот компании Saipem дожидается команды о начале работ в порту Бургаса. К настоящему времени Турция еще не дала разрешения на проведение исследований по проекту в своих территориальных водах, не говоря о самом строительстве.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как повлияет на рубль рост объемов покупки валюты Минфином
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 16:35
    127

    Российский рубль продолжает коррекцию, стартовавшую накануне. Биржевой курс пары CNY/RUB вернулся к уровням начала мая и составляет 10,9 руб. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах приближается к отметкам третьей декады апреля 73,8, курс пары EUR/RUB превысил 85,5.more

  • Акции Ленты придерживаются долгосрочного бычьего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 15:34
    146

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её минимумов и вышел в сдержанный плюс, ожидая поступления сигналов с ПМЭФ. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск вырос на 0,1%, до 2621,55 пункта. Индекс РТС также увеличился на 0,1%, до 1138,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергия — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.06.2026 14:57
    182

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 1,07%. Нефть растет на фоне приостановления переговоров между США и Ираном о прекращении огня. Дополнительной поддержкой выступает снижение запасов API в США. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    178

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more

  • Российский рынок остается в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
    206

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more