Market Vectors / Financial One

Перспективы июля: оптимизм на биржах РФ не иссяк

Перспективы июля: оптимизм на биржах РФ не иссяк Фото: facebook
2193
Какие перспективы ждут доллар, евро, рубль и нефть в июле, комментирует аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова.

Российский фондовый рынок завершил июнь повышением по основным индексам. Рублевый индекс Мосбиржи вырос примерно на 3,8%, в течение месяца обновив рекордный максимум. Долларовый РТС прибавил 7,2%, обновив максимум года и показав более быстрый рост благодаря укреплению рубля. 

Основную поддержку индексам на этот раз оказывало улучшение внешнего фона, которое позволило продолжить рост, несмотря на краткосрочную перекупленность.

Читайте: В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Настроения на мировых фондовых площадках в июне, после пессимистичного завершения весны, также улучшились. Во многом покупки поддерживались ожиданиями стимулирующих мер со стороны крупнейших центробанков. Так, как ФРС, так и ЕЦБ просигнализировали намерение поддержать региональные экономики в случае необходимости. Американский регулятор ближе к концу месяца, однако, несколько ужесточил свою позицию и уменьшил ожидания инвесторов в отношении снижения процентных ставок на 50 базисных пунктов уже в июле. Теперь на рынках ждут их сокращения на 25 базисных пунктов. 

Градус торговых противостояний также несколько ослаб – инвесторы весь месяц ждали возобновления торговых переговоров США и Китая, и в итоге стороны 29 июня договорились о ряде уступок.

Рубль завершил июнь у годовых минимумов против доллара (62,49 рубя) и евро (70,97 рубя), которые обновил в ходе общего восходящего тренда месяца. Интерес к российской валюте увеличивался по мере улучшения мирового аппетита к риску, а также на фоне отсутствия новых санкций против РФ и более высоких цен на нефть. Пара доллар-рубль по итогам июня упала на 3,3% и завершила месяц чуть выше 63 рублей. Пара евро-рубль снизилась на 1,65%, оставаясь чуть ниже 72 рублей. 

Цены на нефть WTI завершили июнь уверенным повышением, восстановив часть позиций, утерянных месяцем ранее, а цены на нефть Brent снизились примерно на 0,1%, оставшись в районе $64,50, хотя в течение месяца предпринимали попытки роста. Цены на нефть WTI прибавили 8,8%, поднявшись к $58. Поддержку котировкам в первый летний месяц оказало усиление напряженности в отношениях США и Ирана после того, как Исламская республика сбила американский дрон в Ормузском проливе. США в последний момент воздержались от ответных военных действий, но ввели против Ирана новые экономические санкции. Заседание ОПЕК+ было перенесено на 1-2 июля, и на данный момент представляется почти решенным продление сделки по сокращению нефтедобычи на второе полугодие 2019 года.

Читайте: Хорошие полгода на фондовом рынке США – что дальше

Чего ожидать? – Позитив не исчерпал себя

Технические факторы

Техническая картина по рублевому и долларовому индексам РФ для краткосрочных игроков на повышение остается рискованной, хотя восходящий тренд не теряет актуальности. Оба индикатора завершили июнь у годовых максимумов, на недельных графиках находятся в зонах перекупленности, а на дневных расположены вплотную к ней. Важными для краткосрочных «быков» поддержками выступают отметки 2730 пунктов по индексу Мосбиржи и 1350 пунктов по индексу РТС, а для среднесрочных – 2690 и 1310 пунктов. Преодоление указанных отметок поставит под вопрос актуальность восходящих трендов.

1июль.jpg

Валютные пары начинают июль у многомесячных минимумов, но при этом замедлили снижение, которое наблюдалось в течение всего месяца. Ближайшими важными сопротивлениями для пары доллар/рубль выступают отметки 63,7 рубля и 64,1 рубля. Закрепление выше будет говорить о перспективе возвращения к краткосрочному и среднесрочному росту. В обратном случае доллар может стремиться к обновлению годовых минимумов. Сигналом в пользу дальнейшего роста для пары евро/рубль станет преодоление отметки 72,35 рубля. Отскок от указанной отметки будет говорить о неплохих шансах возвращения к снижению.

12июль.jpg

Нефтяные цены, после обновления в первой половине июня новых многомесячных минимумов, начинают июль в неплохой для продолжения коррекционного роста позиции. Игрокам на повышение, тем не менее, еще предстоит закрепить цены выше важных сопротивлений – $66 для Brent и $60 для WTI. 

В этом случае первыми целями роста котировок станут $68 и $64 соответственно, после чего цены могут стремиться к $70 и $62,50. Сигналами в пользу возобновления краткосрочного и среднесрочного снижения стало бы падение ниже $63,25 и $56,90 соответственно.

Читайте: Михаил Задорнов: куда инвестировать и как распределить свои сбережения

13июль.jpg

Фундаментальные факторы

С фундаментальной точки зрения мировые фондовые рынки вступают в июль с новыми надеждами главным образом в торговом вопросе. На данный момент США отказались от введения пошлин на импорт всего объема китайский товаров, но, зная переменчивый характер Трампа, он может в любой момент пойти на попятную. Надежды на заключение торгового соглашения какое-то время могут продолжить толкать индексы вверх, но инвесторы вскоре захотят увидеть фактический прогресс.  

На нефтяных площадках внимание будет направлено в том числе на геополитику. Не исключено, что напряженность в отношениях Ирана и США еще даст о себе знать, что создает дополнительные риски перебоев с предложением. Нерешенность торгового вопроса, тем временем, говорит о сохранении опасности замедления мировой экономики, что будет держать нефтяные рынки в напряжении. Продление соглашения ОПЕК+ на вторую половину текущего года, вероятно, даст ценам на нефть базовую поддержку.

Июль также отметится заседаниями центральных банков – ЕЦБ (25 июля), Банка России (26 июля) и ФРС (31 июля). Все три регулятора, как минимум, должны просигнализировать склонность к более мягкой денежно-кредитной политике. Коррективы в политику банков, однако, может внести возможное заключение торгового соглашения между США и Китаем, которое снизило бы риски для мировой экономики и по факту может даже привести к фиксации прибыли

Читайте: 5 компаний с акциями по $20 и дешевле

На российском рынке волатильность, как и месяцем ранее, будут увеличивать дивидендные отсечки. В целом все еще можно говорить о сохранении восходящего тренда по индексам РФ и актуальности фиксации прибыли лишь по факту преодоления ключевых поддержек – индикаторы могут продолжить рост, несмотря на перекупленность. 

По рублю стоит ориентироваться на способность валютных пар преодолеть ближайшие сопротивления. Нефть, в то же время, чувствует себя более уверенно и, скорее всего, будет стремиться как минимум удержаться недалеко от текущих значений в случае продления сделки ОПЕК+. Основным риском на этом фоне все еще выступает неспособность США и Китая прийти к соглашению по торговле.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи