Market Vectors / Financial One

Пересмотр санкций, бомбардировки позиций ИГИЛа и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Пересмотр санкций, бомбардировки позиций ИГИЛа и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3720

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Уже 30 сентября Евросоюз может начать процесс пересмотра санкций против России, после того как европейский МИД представит постоянным представителям стран-членов союза доклад о выполнении соглашений по мирному урегулированию конфликта на Украине, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в структурах ЕС.

2. Военно-воздушные силы США нанесли авиаудары по ряду позиций ИГИЛ в Сирии, передает Reuters со ссылкой на заявления Пентагона. При нанесении ударов использовались ракеты «Томагавк», всего было намечено порядка 20 целей. При этом американцам в нанесении ударов помогают Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания и Бахрейн, заявил агентству неназванный американский чиновник.

3. Министерство финансов ведет переговоры с Китаем об отмене налога на дивиденды и проценты, вместо текущих 10%, которые сейчас удерживаются российской стороной при выплате китайским инвесторам, пишут «Ведомости». Причем по данным «Интерфакса», об обнулении налога просил глава «Газпрома» Алексей Миллер просил российского президента.

4. Предварительный индекс деловой активности PMI в Китае за сентябрь неожиданно вырос и составил 50,5 против 50,2 пунктов в августе, что превзошло прогнозы аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. Окончательное значение индекса будет опубликовано HSBC Holdings и Markit Economics 30 сентября.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в понедельник (22 сентября):

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

-0,62%

17 172,68 пункта

S&P 500

-0,80%

1 994,29 пункта

Nasdaq Composite

-1,14%

4 527,69 пункта

ММВБ

-1,31%

1 412,83 пункта

РТС

-1,63%

1 151,16 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.08.2026 17:27
    21

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 4,99%. Трафик в Ормузе остается близким к нулю. Котировки реализовали цели роста 4-часовой структуры: 1) $86,82–87,39 2) $88,98–90,1. Текущий максимум — на отметке $90,03. Сегодня началась коррекция. Ждем ее окончания и реакцию покупателей для оценки будущих целей. Допускается движение в зону $85,52–84,11. Среднесрочный контроль на стороне покупателей, пока нет пробоя минимума волны роста — поддержка $78,11.more

  • Акции Т-Технологий следуют за общерыночными настроениями
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.08.2026 16:56
    64

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая техническое отступление от годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск вырос на 1,1%, до 2318,49 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2328 пунктов). Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 884,18 пункта.more

  • Санкции, нефть и ЦБ толкают доллар к новым максимумам
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 16:25
    118

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи 82,2. Сейчас на валютном рынке наблюдается некоторая консолидация. Вместе с тем за полную прошлую неделю курс доллара вырос на 3,8%. Если текущая неделя также закроется в «зеленой зоне», то это станет третьей неделей роста курса подряд. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на отметке 76,95 руб.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию по акциям Warner Bros. Discovery (WBD)
    Аналитики Freedom Global 11.08.2026 15:57
    125

    Warner Bros. Discovery (WBD) представила смешанные результаты за II кв. 2026 года, показав выручку ниже ожиданий рынка, тогда как скорректированная EBITDA совпала с консенсусом. Устойчивый рост стриминга и снижение расходов линейного ТВ частично компенсировали резкое ухудшение результатов студийного сегмента и падение рекламных доходов.more

  • Индекс Мосбиржи днём превысил 2310 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.08.2026 15:31
    185

    Во вторник, 11 августа, российский фондовый рынок с утра растёт, превысив в моменте 2310 пунктов по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,92%, а долларовый РТС – на 0,9%.more