Market Vectors / Financial One

Перемирие на Украине, саммит НАТО и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Перемирие на Украине, саммит НАТО и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
3284

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Вчера Владимир Путин и Петр Порошенко в ходе телефонной беседы пришли к «договоренности о режиме прекращения огня» на востоке и обнаружили «взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира». Западные державы отнеслись сдержанно к этой новости, тем не менее, российские рынки показали бурный рост.

2. Франция повременит с поставной первого «Мистраля» в Россию, передает Reuters со ссылкой на администрацию главы государства. «Президент республики пришел к заключению, что, несмотря на перспективу перемирия, которое должно быть подтверждено, условий, при которых Франция могла бы разрешить поставку первого из вертолетоносцев, не существует», — говорится в сообщении.

3. Сегодня стартует двухдневный саммит НАТО в Уэльсе, на котором может быть рассмотрена новая военная доктрина североатлантического альянса. Российские представители не были приглашены.

4. Как пишет «Коммерсантъ», «Роснефть» хочет уволить каждого четвертого сотрудника в центральном аппарате — около 1 тысячи сотрудников. Другие госкомпании также занимаются оптимизацией штата, но масштаб скромнее.

5. Результаты американских торгов: Dow Jones Industrial Average закрылся на отметке 17078,28 пунктов (+10,72 пунктов, +0.06%).  S&P 500 закрылся на отметке 2000,72 пунктов (-1.56 пунктов, +0,08%). Nasdaq Composite закрылся на отметке 4572,57 пункта (-25,62 пунктов, -0,56%). Итоги российской сессии: индекс ММВБ вырос на 3,49% и составил 1449.29 пункта, индекс РТС взлетел на 5,2% - до отметки 1239,23 пункта.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    486

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    518

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    511

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    526

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    507

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more