Market Vectors / Financial One

Перемирие на Украине, саммит НАТО и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Перемирие на Украине, саммит НАТО и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
3318

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Вчера Владимир Путин и Петр Порошенко в ходе телефонной беседы пришли к «договоренности о режиме прекращения огня» на востоке и обнаружили «взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира». Западные державы отнеслись сдержанно к этой новости, тем не менее, российские рынки показали бурный рост.

2. Франция повременит с поставной первого «Мистраля» в Россию, передает Reuters со ссылкой на администрацию главы государства. «Президент республики пришел к заключению, что, несмотря на перспективу перемирия, которое должно быть подтверждено, условий, при которых Франция могла бы разрешить поставку первого из вертолетоносцев, не существует», — говорится в сообщении.

3. Сегодня стартует двухдневный саммит НАТО в Уэльсе, на котором может быть рассмотрена новая военная доктрина североатлантического альянса. Российские представители не были приглашены.

4. Как пишет «Коммерсантъ», «Роснефть» хочет уволить каждого четвертого сотрудника в центральном аппарате — около 1 тысячи сотрудников. Другие госкомпании также занимаются оптимизацией штата, но масштаб скромнее.

5. Результаты американских торгов: Dow Jones Industrial Average закрылся на отметке 17078,28 пунктов (+10,72 пунктов, +0.06%).  S&P 500 закрылся на отметке 2000,72 пунктов (-1.56 пунктов, +0,08%). Nasdaq Composite закрылся на отметке 4572,57 пункта (-25,62 пунктов, -0,56%). Итоги российской сессии: индекс ММВБ вырос на 3,49% и составил 1449.29 пункта, индекс РТС взлетел на 5,2% - до отметки 1239,23 пункта.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    591

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    836

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    845

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    883

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    843

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more