Market Vectors / Financial One

Перемирие на Украине, саммит НАТО и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Перемирие на Украине, саммит НАТО и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
3015

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Вчера Владимир Путин и Петр Порошенко в ходе телефонной беседы пришли к «договоренности о режиме прекращения огня» на востоке и обнаружили «взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира». Западные державы отнеслись сдержанно к этой новости, тем не менее, российские рынки показали бурный рост.

2. Франция повременит с поставной первого «Мистраля» в Россию, передает Reuters со ссылкой на администрацию главы государства. «Президент республики пришел к заключению, что, несмотря на перспективу перемирия, которое должно быть подтверждено, условий, при которых Франция могла бы разрешить поставку первого из вертолетоносцев, не существует», — говорится в сообщении.

3. Сегодня стартует двухдневный саммит НАТО в Уэльсе, на котором может быть рассмотрена новая военная доктрина североатлантического альянса. Российские представители не были приглашены.

4. Как пишет «Коммерсантъ», «Роснефть» хочет уволить каждого четвертого сотрудника в центральном аппарате — около 1 тысячи сотрудников. Другие госкомпании также занимаются оптимизацией штата, но масштаб скромнее.

5. Результаты американских торгов: Dow Jones Industrial Average закрылся на отметке 17078,28 пунктов (+10,72 пунктов, +0.06%).  S&P 500 закрылся на отметке 2000,72 пунктов (-1.56 пунктов, +0,08%). Nasdaq Composite закрылся на отметке 4572,57 пункта (-25,62 пунктов, -0,56%). Итоги российской сессии: индекс ММВБ вырос на 3,49% и составил 1449.29 пункта, индекс РТС взлетел на 5,2% - до отметки 1239,23 пункта.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    265

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    264

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    303

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    296

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    328

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more