Market Vectors / Financial One

Перемирие на Украине, саммит НАТО и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Перемирие на Украине, саммит НАТО и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
2889

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Вчера Владимир Путин и Петр Порошенко в ходе телефонной беседы пришли к «договоренности о режиме прекращения огня» на востоке и обнаружили «взаимопонимание относительно шагов, которые будут способствовать установлению мира». Западные державы отнеслись сдержанно к этой новости, тем не менее, российские рынки показали бурный рост.

2. Франция повременит с поставной первого «Мистраля» в Россию, передает Reuters со ссылкой на администрацию главы государства. «Президент республики пришел к заключению, что, несмотря на перспективу перемирия, которое должно быть подтверждено, условий, при которых Франция могла бы разрешить поставку первого из вертолетоносцев, не существует», — говорится в сообщении.

3. Сегодня стартует двухдневный саммит НАТО в Уэльсе, на котором может быть рассмотрена новая военная доктрина североатлантического альянса. Российские представители не были приглашены.

4. Как пишет «Коммерсантъ», «Роснефть» хочет уволить каждого четвертого сотрудника в центральном аппарате — около 1 тысячи сотрудников. Другие госкомпании также занимаются оптимизацией штата, но масштаб скромнее.

5. Результаты американских торгов: Dow Jones Industrial Average закрылся на отметке 17078,28 пунктов (+10,72 пунктов, +0.06%).  S&P 500 закрылся на отметке 2000,72 пунктов (-1.56 пунктов, +0,08%). Nasdaq Composite закрылся на отметке 4572,57 пункта (-25,62 пунктов, -0,56%). Итоги российской сессии: индекс ММВБ вырос на 3,49% и составил 1449.29 пункта, индекс РТС взлетел на 5,2% - до отметки 1239,23 пункта.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    265

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    251

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    291

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    306

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    325

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more