Market Vectors / Financial One

Переговоры России и Украины, увеличение баз НАТО и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов

Переговоры России и Украины, увеличение баз НАТО и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов
3324

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Сегодня глубоко за полночь закончились переговоры между Владимиром Путиным и Петром Порошенко. По мнению российского президента, встреча оказалась «полезной», однако он добавил, что не знает, «чем все закончится». В свою очередь, украинский лидер оценил переговоры как «очень тяжелые и сложные». Президенты договорились, что детали мирного плана будут согласовывать генштабы двух стран при посредничестве контактной группы. Газовые переговоры возобновятся 6 сентября на уровне министров энергетики. Кстати, российский глава государства подтвердил факт захода российских десантников на территорию Украины, но отметил, что это произошло «случайно».

2. Минэкономразвития ухудшило прогноз по экономике России из-за геополитического конфликта с Западом, но полагает, что рецессии удастся избежать. Так, министерство закладывает рост ВВП по итогам этого года на 0,5%. В то же время инфляция будет выше, потребление продолжит снижаться, как и объем инвестиций.

3. Как пишет The Guardian, НАТО впервые разместит свои войска на новых базах в странах Восточной Европы в ответ на украинский кризис и озабоченность бывших советских балтийских республик.

4. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что в правительстве не обсуждается вопрос об отмене пенсионных накоплений, передает «Интерфакс». Это заявление противоречит высказанному ранее утверждению вице-премьера Ольги Голодец, сказавшей, что это предложение социального блока правительства активно обсуждается.

5. По итогам вчерашних торгов индекс S&P 500 впервые в своей истории закрылся выше 2000 пунктов. На сессии во вторник индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 29,83 пункта до уровня в 17106,70 пунктов, Nasdaq Composite прибавил 13,29 пункта и достиг отметки 4570,64 пунктов. В 10:00 по московскому времени будет опубликован индекс потребительского доверия за сентябрь в Германии, который, по прогнозам аналитиков, составит 8,9 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Спрос на полупроводники вернул оптимизм на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 15:05
    31

    Американские фондовые индексы завершили торги в понедельник снижением: Dow Jones потерял 0,59%, опустившись до 51 839 пунктов, S&P 500 снизился на 0,19%, до 7443 пунктов, а Nasdaq Composite — на 0,05%, до 25 508 пунктов. Давление на рынок оказали рост нефтяных котировок и доходностей гособлигаций на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, а также осторожность инвесторов перед публикацией квартальной отчетности крупнейших технологических компаний. При этом частичное восстановление акций производителей полупроводников позволило Nasdaq завершить сессию вблизи нулевой отметки.more

  • Morgan Stanley ожидает смены лидеров на рынке акций США. Почему рост выходит за пределы ИИ?
    Ксения Малышева 21.07.2026 14:30
    87

    Рост американского фондового рынка перестает опираться исключительно на компании, связанные с искусственным интеллектом. По мнению главного стратега по американскому рынку акций Morgan Stanley Майка Уилсона, рынок вступает в фазу более широкого роста, где инвесторы начинают искать возможности за пределами узкой группы лидеров ИИ – производителей полупроводников и памяти.more

  • Российский рынок отскакивает на нефти и ожиданиях решения ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.07.2026 14:03
    118

    Индекс Мосбиржи днем 21 июля растет на 1,34%, до 2027,49 пункта. РТС прибавляет 1,3%, до 815,22 пункта, индекс голубых фишек повышается на 1,33%.more

  • Рынок будет волатильным до заседания ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 13:33
    143

    Российский фондовый рынок на торгах 21 июля с самого утра мощно и уверенно идёт вверх. Индекс Московской биржи после целой серии обвалов вырос почти до 2050 пунктов, в настоящий момент продолжает рост, повышаясь на 2,4%.more

  • «Полюс»: дивидендная пауза до 2030 года меняет инвестиционный кейс компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.07.2026 12:30
    187

    «Полюс» неожиданно объявил о намерении приостановить дивидендные выплаты до 2030 года. Главной причиной такого решения аналитики называют необходимость профинансировать масштабную инвестиционную программу, прежде всего освоение месторождения «Сухой Лог». При этом эксперты отмечают, что фундаментально бизнес остается сильным, однако отсутствие дивидендов, рост капитальных затрат и высокая неопределенность делают инвестиционный кейс менее привлекательным в ближайшие годы.more