Market Vectors / Financial One

Переговоры России и Украины, увеличение баз НАТО и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов

Переговоры России и Украины, увеличение баз НАТО и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов
3377

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Сегодня глубоко за полночь закончились переговоры между Владимиром Путиным и Петром Порошенко. По мнению российского президента, встреча оказалась «полезной», однако он добавил, что не знает, «чем все закончится». В свою очередь, украинский лидер оценил переговоры как «очень тяжелые и сложные». Президенты договорились, что детали мирного плана будут согласовывать генштабы двух стран при посредничестве контактной группы. Газовые переговоры возобновятся 6 сентября на уровне министров энергетики. Кстати, российский глава государства подтвердил факт захода российских десантников на территорию Украины, но отметил, что это произошло «случайно».

2. Минэкономразвития ухудшило прогноз по экономике России из-за геополитического конфликта с Западом, но полагает, что рецессии удастся избежать. Так, министерство закладывает рост ВВП по итогам этого года на 0,5%. В то же время инфляция будет выше, потребление продолжит снижаться, как и объем инвестиций.

3. Как пишет The Guardian, НАТО впервые разместит свои войска на новых базах в странах Восточной Европы в ответ на украинский кризис и озабоченность бывших советских балтийских республик.

4. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что в правительстве не обсуждается вопрос об отмене пенсионных накоплений, передает «Интерфакс». Это заявление противоречит высказанному ранее утверждению вице-премьера Ольги Голодец, сказавшей, что это предложение социального блока правительства активно обсуждается.

5. По итогам вчерашних торгов индекс S&P 500 впервые в своей истории закрылся выше 2000 пунктов. На сессии во вторник индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 29,83 пункта до уровня в 17106,70 пунктов, Nasdaq Composite прибавил 13,29 пункта и достиг отметки 4570,64 пунктов. В 10:00 по московскому времени будет опубликован индекс потребительского доверия за сентябрь в Германии, который, по прогнозам аналитиков, составит 8,9 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эд Ярдени: «облигационные мстители» вернулись на рынок. Что будет с акциями?
    Ксения Малышева 21.08.2026 14:30
    43

    Доходности долгосрочных государственных облигаций в крупнейших экономиках поднялись к уровням, которые рынок не видел много лет. К примеру, доходность 30-летних бумаг Германии превысила 3,75%, достигнув максимальных значений более чем за 15 лет, а доходность 30-летних казначейских облигаций США приблизилась к 5,33% – одному из самых высоких уровней почти за два десятилетия.more

  • Российский рынок отыгрывает часть вчерашнего падения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 14:01
    116

    Индекс Мосбиржи днем 21 августа растет на 0,8%, до 2138,5 пункта. РТС прибавляет 0,79% и находится около 808 пунктов, индекс голубых фишек повышается на 0,91%. После снижения IMOEX на 2,34% по итогам вчерашней основной сессии рынок перешел к восстановлению, хотя геополитическая неопределенность сохраняется.more

  • Восточный коридор в Индию откроет новые возможности для российских экспортеров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.08.2026 13:34
    127

    Москва и Нью-Дели обсуждают создание во Владивостоке мощностей по перевалке нефти, СПГ и удобрений с последующей отправкой грузов в Индию. По словам посла России Дениса Алипова, речь идет о формировании устойчивого грузопотока по Восточному морскому коридору. Для России такой проект прежде всего интересен как еще один канал переориентации экспорта на азиатские рынки, особенно с учетом рисков для традиционных маршрутов через Ближний Восток.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже вышли на новый максимум: объём торгов за день превысил 50 млрд рублей
    21.08.2026 13:08
    131

    СПБ Биржа зафиксировала новый максимум дневного объёма торгов неоактивами1. По итогам торгов 20 августа 2026 года объём сделок с этими инструментами достиг 50,73  млрд рублей. Это почти в два раза выше предыдущего рекордного значения, установленного 19 августа.more

  • «ИКС 5»: рост бизнеса замедляется, а давление на рентабельность усиливается. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.08.2026 12:30
    161

    Компания «ИКС 5» представила финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года, продемонстрировав замедление темпов роста выручки и увеличение расходов. Операционный бизнес компании сохраняет свою устойчивость. Долговая нагрузка остается умеренной, хотя после июльской выплаты дивидендов показатель приблизился к целевому диапазону дивидендной политики компании.more