Market Vectors / Financial One

Переговоры России и Украины, увеличение баз НАТО и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов

Переговоры России и Украины, увеличение баз НАТО и другие события, о которых стоит знать перед открытием торгов
3099

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Сегодня глубоко за полночь закончились переговоры между Владимиром Путиным и Петром Порошенко. По мнению российского президента, встреча оказалась «полезной», однако он добавил, что не знает, «чем все закончится». В свою очередь, украинский лидер оценил переговоры как «очень тяжелые и сложные». Президенты договорились, что детали мирного плана будут согласовывать генштабы двух стран при посредничестве контактной группы. Газовые переговоры возобновятся 6 сентября на уровне министров энергетики. Кстати, российский глава государства подтвердил факт захода российских десантников на территорию Украины, но отметил, что это произошло «случайно».

2. Минэкономразвития ухудшило прогноз по экономике России из-за геополитического конфликта с Западом, но полагает, что рецессии удастся избежать. Так, министерство закладывает рост ВВП по итогам этого года на 0,5%. В то же время инфляция будет выше, потребление продолжит снижаться, как и объем инвестиций.

3. Как пишет The Guardian, НАТО впервые разместит свои войска на новых базах в странах Восточной Европы в ответ на украинский кризис и озабоченность бывших советских балтийских республик.

4. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил журналистам, что в правительстве не обсуждается вопрос об отмене пенсионных накоплений, передает «Интерфакс». Это заявление противоречит высказанному ранее утверждению вице-премьера Ольги Голодец, сказавшей, что это предложение социального блока правительства активно обсуждается.

5. По итогам вчерашних торгов индекс S&P 500 впервые в своей истории закрылся выше 2000 пунктов. На сессии во вторник индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 29,83 пункта до уровня в 17106,70 пунктов, Nasdaq Composite прибавил 13,29 пункта и достиг отметки 4570,64 пунктов. В 10:00 по московскому времени будет опубликован индекс потребительского доверия за сентябрь в Германии, который, по прогнозам аналитиков, составит 8,9 пункта. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Результаты 3К25 по МСФО: Т-Технологии, группы «Аренадата» и «Ренессанс Страхование»
    Аналитики Freedom Finance Global 20.11.2025 15:00
    53

    Аналитики Freedom Finance Global прокомментировали результаты компаний за 3К25 по МСФО. Выручка Т-Технологий впервые превысила триллион рублей за девять месяцев. В то же время результаты «Ренессанс Страхования» и «Аренадата» показали неоднозначную динамику, что создает определенные риски для инвесторов.more

  • Сильная отчетность Nvidia подталкивает вверх мировые индексы
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 20.11.2025 14:10
    131

    В четверг, 20 ноября, мировые фондовые рынки демонстрируют преимущественно позитивную динамику: сильная отчетность Nvidia и общее оживление интереса к технологическому сектору поддержали рост как на американских, так и на европейских и азиатских площадках. Инвесторы продолжают внимательно отслеживать сигналы от ФРС, свежие данные по инфляции и торговле, а также корпоративные новости ведущих компаний. more

  • Цена нефти и газа. Бензина в США больше ожидаемого
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.11.2025 13:30
    127

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне -2,13%. Цены на нефть падают на фоне роста запасов нефтепродуктов в США.more

  • «ВТБ Капитал Трейдинг» — один из организаторов первичного размещения ДОМ.РФ
    Виталий Сергейчук, член правления ВТБ 20.11.2025 12:42
    193

    Размещение акций ДОМ.РФ стало крупнейшим IPO российской компании с 2021 года. Это также крупнейшее банковское IPO в России за последние 12 лет и топ-3 крупнейшее банковское первичное размещение в Европе в текущем году.more

  • Результаты 3К25 по МСФО: Софтлайн, ВК, Т-Технологии
    Аналитики банка «Синара» 20.11.2025 12:12
    199

    Аналитики банка «Синара» прокомментировали финансовые результаты компаний за 3К25 по МСФО, отметив нейтральную динамику показателей. Прогнозы на 2025 год остаются подтвержденными, что может свидетельствовать о потенциале роста в четвертом квартале и привлекательности акций для инвесторов.more