Market Vectors / Financial One

Переговоры России и Украины по долгу, создание совместного фонда РФПИ и турецкой стороны: дайджест FO

Переговоры России и Украины по долгу, создание совместного фонда РФПИ и турецкой стороны: дайджест FO Фото: wikimedia.org
2156

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

• Украина готова к переговорам с Россией о досудебном урегулировании спора относительно 3-миллиардного долга и придерживаться своих обязательств в рамках текущей программы МВФ, передает Bloomberg со ссылкой на министра финансов Украины Александра Данилюка. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия готова продолжать переговоры с Украиной по досудебному урегулированию вопроса с долгом, если Киев поменяет свою позицию. Ранее в понедельник министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что программа Международного валютного фонда (МВФ) по сокращению долга Украины составлена без учета интересов России и до 2018 года российская сторона фактически не получит «ни копейки».

• Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ведет переговоры с Турцией о создании совместного инвестиционного фонда, который будет заниматься кредитованием совместных проектов в приоритетных отраслях, включая сельское хозяйство, здравоохранение, туризм, инфраструктуру, сообщают «Известия». Целевой объем фонда составит $1 млрд. Как сообщил газете гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, новый фонд может начать работу в 2017 году, однако проработка перспективных проектов уже идет.

• Московская биржа представила Совету биржи, который состоит из участников рынка, положение об экспертном совете по листингу, пишет «КоммерсантЪ», ссылаясь на соответствующий документ. Согласно ему, совет будет решать вопросы допуска ценных бумаг к торгам на бирже, определять уровень котировального списка, в который они войдут, согласовывать делистинг и прочее. При этом предполагается, что экспертный совет будет иметь статус консультативного органа, соответственно, окончательное решение все равно останется за биржей.

• К 8:00 мск фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре снизились на 0,7%, до $47,98 за баррель. октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI просели на 0,86%, до $45,89 за бочку.

• Сегодня ожидается выход небольшого объема макростатистики за август. В 9:00 мск будут обнародованы окончательные данные по индексу потребительских цен Германии, в 11:30 мск - опубликованы данные по индексу потребительских цен Великобритании.

• В понедельник российские фондовые индикаторы снизились. Индекс ММВБ упал до 2019,9 пункта (-0,41%), индекс РТС – до 983,78 (-0,41). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    331

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    338

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    329

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    427

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    458

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more