Market Vectors / Financial One

Переговоры России и Украины по долгу, создание совместного фонда РФПИ и турецкой стороны: дайджест FO

Переговоры России и Украины по долгу, создание совместного фонда РФПИ и турецкой стороны: дайджест FO Фото: wikimedia.org
2220

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

• Украина готова к переговорам с Россией о досудебном урегулировании спора относительно 3-миллиардного долга и придерживаться своих обязательств в рамках текущей программы МВФ, передает Bloomberg со ссылкой на министра финансов Украины Александра Данилюка. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия готова продолжать переговоры с Украиной по досудебному урегулированию вопроса с долгом, если Киев поменяет свою позицию. Ранее в понедельник министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что программа Международного валютного фонда (МВФ) по сокращению долга Украины составлена без учета интересов России и до 2018 года российская сторона фактически не получит «ни копейки».

• Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ведет переговоры с Турцией о создании совместного инвестиционного фонда, который будет заниматься кредитованием совместных проектов в приоритетных отраслях, включая сельское хозяйство, здравоохранение, туризм, инфраструктуру, сообщают «Известия». Целевой объем фонда составит $1 млрд. Как сообщил газете гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, новый фонд может начать работу в 2017 году, однако проработка перспективных проектов уже идет.

• Московская биржа представила Совету биржи, который состоит из участников рынка, положение об экспертном совете по листингу, пишет «КоммерсантЪ», ссылаясь на соответствующий документ. Согласно ему, совет будет решать вопросы допуска ценных бумаг к торгам на бирже, определять уровень котировального списка, в который они войдут, согласовывать делистинг и прочее. При этом предполагается, что экспертный совет будет иметь статус консультативного органа, соответственно, окончательное решение все равно останется за биржей.

• К 8:00 мск фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре снизились на 0,7%, до $47,98 за баррель. октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI просели на 0,86%, до $45,89 за бочку.

• Сегодня ожидается выход небольшого объема макростатистики за август. В 9:00 мск будут обнародованы окончательные данные по индексу потребительских цен Германии, в 11:30 мск - опубликованы данные по индексу потребительских цен Великобритании.

• В понедельник российские фондовые индикаторы снизились. Индекс ММВБ упал до 2019,9 пункта (-0,41%), индекс РТС – до 983,78 (-0,41). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1506

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1327

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1337

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1286

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1540

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more