Market Vectors / Financial One

Переговоры России и Украины по долгу, создание совместного фонда РФПИ и турецкой стороны: дайджест FO

Переговоры России и Украины по долгу, создание совместного фонда РФПИ и турецкой стороны: дайджест FO Фото: wikimedia.org
2216

Краткий биржевой дайджест к началу торговой сессии в России.

• Украина готова к переговорам с Россией о досудебном урегулировании спора относительно 3-миллиардного долга и придерживаться своих обязательств в рамках текущей программы МВФ, передает Bloomberg со ссылкой на министра финансов Украины Александра Данилюка. Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что Россия готова продолжать переговоры с Украиной по досудебному урегулированию вопроса с долгом, если Киев поменяет свою позицию. Ранее в понедельник министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что программа Международного валютного фонда (МВФ) по сокращению долга Украины составлена без учета интересов России и до 2018 года российская сторона фактически не получит «ни копейки».

• Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) ведет переговоры с Турцией о создании совместного инвестиционного фонда, который будет заниматься кредитованием совместных проектов в приоритетных отраслях, включая сельское хозяйство, здравоохранение, туризм, инфраструктуру, сообщают «Известия». Целевой объем фонда составит $1 млрд. Как сообщил газете гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, новый фонд может начать работу в 2017 году, однако проработка перспективных проектов уже идет.

• Московская биржа представила Совету биржи, который состоит из участников рынка, положение об экспертном совете по листингу, пишет «КоммерсантЪ», ссылаясь на соответствующий документ. Согласно ему, совет будет решать вопросы допуска ценных бумаг к торгам на бирже, определять уровень котировального списка, в который они войдут, согласовывать делистинг и прочее. При этом предполагается, что экспертный совет будет иметь статус консультативного органа, соответственно, окончательное решение все равно останется за биржей.

• К 8:00 мск фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в ноябре снизились на 0,7%, до $47,98 за баррель. октябрьские фьючерсы на нефть марки WTI просели на 0,86%, до $45,89 за бочку.

• Сегодня ожидается выход небольшого объема макростатистики за август. В 9:00 мск будут обнародованы окончательные данные по индексу потребительских цен Германии, в 11:30 мск - опубликованы данные по индексу потребительских цен Великобритании.

• В понедельник российские фондовые индикаторы снизились. Индекс ММВБ упал до 2019,9 пункта (-0,41%), индекс РТС – до 983,78 (-0,41). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки движутся разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.10.2026 12:48

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения инвесторов относительно окупаемости масштабных вложений технологических компаний в развитие искусственного интеллекта. По итогам торгов индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 1,02% и составил 52 495,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,28% и завершил сессию на отметке 7712,6 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite снизился на 0,02% до 26 424,8 пункта. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: прибыль начала восстанавливаться, но аналитиков беспокоит рост резервов. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 21.10.2026 12:30
    65

    Банк «Санкт-Петербург» представил результаты по РСБУ за январь-сентябрь 2026 года. Чистая прибыль снизилась на 27,8% год к году, до 24,3 млрд рублей, а выручка – на 10,7%, до 65,6 млрд рублей. При этом в III квартале и особенно в сентябре динамика финансовых показателей улучшилась.more

  • Число первых технических дефолтов уже превысило итог прошлого года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.10.2026 12:08
    110

    За январь–сентябрь 2026-го технический дефолт впервые допустили 33 эмитента облигаций против 24 за весь 2025 год. Таким образом, показатель уже на 37,5% больше прошлогоднего. Агентство Эксперт РА прогнозирует, что в будущем году впервые допустить дефолт по облигациям могут до 25 российских компаний. Основные риски сохранятся среди эмитентов высокодоходных облигаций, которым сложнее обслуживать долги и привлекать новые займы.more

  • Индекс Мосбиржи в ожидании геополитических встреч сохраняет курс на 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.10.2026 11:20
    135

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent растут после незначительных изменений накануне. Котировки золота стремятся в район 4100 долл/унц. more

  • Российский рынок имеет шансы на продолжение роста
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.10.2026 11:00
    174

    Во вторник российский фондовый рынок продолжил восходящую динамику, поддерживаемый улучшением ожиданий по геополитике и ситуацией на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent вышла в район 110 долл./барр. На таком фоне индекс МосБиржи по итогам дня вырос на 0,7%, закончив день чуть выше 2470 пунктов. Отметим н6екоторое снижение оборотов на рынке – по итогам всех сессий суммарно объем торгов бумагами из индекса МосБиржи составил 74 млрд руб., против 134 млрд руб. в понедельник.more