Market Vectors / Financial One

Переговоры Путина с Керри, предложение Улюкаева и другие темы: дайджест FO

Переговоры Путина с Керри, предложение Улюкаева и другие темы: дайджест FO
3414

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, способных повлиять на торговую сессию в России.

• Московские переговоры президента РФ Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри завершились. По итогам встречи Керри дал понять, что санкции в отношении России будут сняты, если «все пункты минских соглашений будут выполнены, включая вывод всех орудий и войск и возвращение суверенитета украинской границе».

• Министр экономразвития РФ Алексей Улюкаев хочет привлечь в приватизацию деньги пенсионеров на 300-400 млрд рублей, сообщает Reuters. По его мнению, пенсионеры смогут выиграть от возможного роста цен приватизируемых активов.

• Нефтяные котировки торгуются в слабом минусе, однако после вчерашней просадки им удалось несколько подрасти – за баррель североморской смеси Brent сейчас дают $40,44, за бочку техасской WTI - $39,46.

• Торги в России вчера завершились на отрицательной территории – рублевый индекс ММВБ снизился на 0,703% - до 1866,67 пункта, валютный индикатор РТС потерял 2,096% и остановился на отметке 847,26 пункта. На американских рынках преобладали смешанные настроения. Азиатские фондовые индексы с утра движутся разнонаправленно.

• Сегодня в связи с празднованием католической Страстной пятницы будут закрыты биржи Германии, Великобритании и США. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    144

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    172

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    189

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    210

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    204

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more