Экспертиза / Financial One

PepsiCo снизит темп роста выручки в России на 5% из-за дорожающего доллара

PepsiCo снизит темп роста выручки в России на 5% из-за дорожающего доллара
1628
PepsiCo отчиталась за первый квартал 2018-го прибылью в $0,94 на акцию, что оказалось лучше ожиданий рынка.

Совокупная выручка компании выросла на 4,3% до $12,56 млрд. Также ей удалось снизить до 1% темпы падения доходов от крупнейшего подразделения прохладительных напитков в Северной Америке. Мы связываем это с успешным запуском производства новых продуктов вроде Bubly, которые удовлетворяют спрос на более полезные напитки без красителей и подсластителей.

Акции PepsiCo торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

Запуск новых продуктов и борьба за сохранение доли на рынке негативно сказывается на операционной марже, которая в целом по компании снизилась с 15,4% до 14,4%. PepsiCo принимает меры по повышению эффективности производства, что будет компенсировать растущие расходы на маркетинг. В этой связи мы прогнозируем сохранение операционной маржи на уровне 15% по итогам года.

Доходы других подразделений компании поднялись благодаря хорошему спросу на такие товары, как Lays и Cheetos. Самыми высокими темпами роста отметились Европа (в том числе Россия) и Африка к югу от Сахары. Выручка в этом географическом сегменте увеличилась на 15%, до $1,67 млрд. По нашим оценкам, на долю в России пришлось порядка $80 млн выручки. 

Рубль в первом квартале в основном укреплялся, как и другие валюты региона, что положительно сказалось на долларовых доходах компании. Во втором квартале динамика валютных курсов изменилась, так что мы прогнозируем в этом регионе более скромные темпы роста выручки, в пределах 10%.

Мы положительно оцениваем отчет PepsiCo и прогнозируем увеличение выручки до 3% в этом году, однако компании необходимо добиться большего успеха в управлении издержками в условиях усиливающейся конкуренции. 

Аудитория Facebook достигнет 1,5 млрд человек во втором полугодии

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • О ключевой ставке и причинах укрепления рубля
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 20.05.2025 16:14
    588

    Во вторник, 20 мая, торги долларом на межбанковском рынке проходят в районе 80,50 рублей – это примерно соответствует тому уровню, который был неделей ранее. Таким образом, в середине мая рубль сохраняет силу, а пара доллар-рубль торгуется вблизи своих годовых минимумов.more

  • О чем рассказала Набиуллина, так ли все плохо у «Газпрома» – дайджест Fomag.ru
    Автор: fomag.ru 20.05.2025 15:30
    602

    Слухи о «кончине» «Газпрома» преждевременны и не имеют оснований, холдинг стабильно развивается и диверсифицирует поставки газа. more

  • 5 акций от аналитиков БКС
    Автор: аналитики «БКС Мир инвестиций» 20.05.2025 14:56
    491

    В середине мая индекс Мосбиржи не демонстрирует явного тренда. Он перешел в состояние волатильной консолидации в районе 2750-2950 п..more

  • Почему золото – не просто хедж от инфляции
    Автор: Яна Кудрявцева 20.05.2025 13:55
    481

    На фоне снижающейся инфляции в США и смягчения геополитической напряженности между Вашингтоном и Пекином золото сохраняет силу, вопреки традиционным представлениям о нем исключительно как о защитном активе.more

  • Трамп призывает ФРС снизить ставку. Поможет ли это притормозить инфляцию
    Автор: Яна Кудрявцева 19.05.2025 23:16
    844

    На фоне публикации свежих данных по инфляции президент США Дональд Трамп усилил давление на американский центральный банк. Он написал в соцсети Truth Social, что инфляция в стране «практически исчезла» и назвал председателя ФРС Джерома Пауэлла «глупцом» за то, что тот медлит со снижением ставки.more