Market Vectors / Financial One

Пенсионные средства привлекут для развития рынка инноваций и инвестиций на Мосбирже

Пенсионные средства привлекут для развития рынка инноваций и инвестиций на Мосбирже
3466

Московская биржа совместно с Фондом развития промышленности (ФРП) рассчитывают на успех проведения первичных размещений фармацевтических компаний в секторе Рынка инноваций и инвестиций (РИИ). Об этом сообщил глава торговой площадки Александр Афанасьев на мероприятии, посвященном презентации аналитического отчета «Обзор тенденций на глобальном фармацевтическом рынке».

По его словам, если с фармацевтическими компаниями опыт окажется удачным, то будут подключены и другие сектора.

В мероприятии участвовали представители таких компаний фармацевтического сектора, как «Р-Фарм», «Герофарм», «Фармасинтез», УК «Биопроцесс Кэпитал Партнерс», «Центр развития ядерной медицины» и других.

В качестве инструментов для привлечения инвесторов, кроме продажи обыкновенных акций, Афанасьев назвал привилегированные акции и конвертируемые облигации, так как терять контрольный пакет из-за IPO на ранней стадии развития проектов не совсем правильно.

Он пояснил, что необходимы законодательные изменения, которые позволят снять ограничение для привилегированных акций в 25% от капитала.

«РИИ больше внимания будет уделять средним по капитализации компаниям (выручка 5-6 млрд рублей), успевшим заслужить хорошую репутацию на рынке», - рассказал FO исполнительный директор РИИ Геннадий Марголит.

В качестве новых факторов привлекательности РИИ он назвал налоговые льготы для держателей ценных бумаг сектора – налогом не облагается доход от операций, если инвестор продержал их больше года в своем портфеле.

Фонд развития промышленности (ФРП) заинтересовался сотрудничеством с Мосбиржей по причине экспертизы большого количества проектов, закрыть потребность в привлечении денег которых фонд не в силах из-за законодательных ограничений. Многие компании получают нашу экспертизу, что должно помочь им при размещении акций в секторе РИИ, объяснил FO представитель ФРП Андрей Райм.

Одним из драйверов отечественного фармацевтического сектора он назвал импортозамещение.

Пенсионные деньги

Большая работа в настоящее время проводится для допуска средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) на рынок РИИ.

«Фонды и управляющие компании получат возможность инвестировать пенсионные накопления в акции российских акционерных обществ, допущенные к торгам в сегменте РИИ-Прайм группы «Московская биржа». В данный сегмент включаются акции высокотехнологичных компаний с рыночной капитализацией не менее 6 млрд рублей. Доля таких инвестиций будет ограничена 5%», - говорится в релизе на сайте ЦБ.

Марголит пояснил, что сегмент РИИ-Прайм создан для высококачественных эмитентов сектора – в настоящее время там торгуются акции «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) и облигации «Роснано». Законодательного разрешения для инвестирования пенсионных средств в РИИ ждут не ранее второго квартала 2017 года, добавил представитель биржи.

На интерес к таким финансовым инструментам можно рассчитывать со стороны пятерки крупнейших НПФ, уверен Марголит.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют в основном смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 15:45
    55

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание участников рынка было сосредоточено на заявлениях президента США Дональда Трампа по итогам встречи с иранской делегацией, а также комментариях представителей ФРС. Трамп сообщил, что переговоры с Ираном прошли «очень хорошо», а новый раунд может состояться в ближайшее время.more

  • Российский рынок корректируется после вчерашнего роста на фоне нефти ниже $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 15:08
    122

    Индекс Мосбиржи к 13:30 мск снижается на 0,16% и находится на уровне 2296,46 пункта, РТС теряет те же 0,16%, опускаясь до 860,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,12%.more

  • Morgan Stanley прогнозирует еще два повышения ставки ФРС до весны 2027 года
    Ксения Малышева 23.09.2026 14:30
    135

    Федеральная резервная система США 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 3,75-4,00% годовых. При этом председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что текущие финансовые условия пока сложно назвать ограничительными.more

  • Зарубежными активами ЛУКОЙЛа заинтересовались власти США?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:59
    159

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка уверенно растут в цене акции ЛУКОЙЛа. more

  • Инфляционные ожидания способствуют сохранению ставки ЦБ без изменений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:27
    163

    В сентябре инфляционные ожидания российских граждан, по данным совместного исследования агентства «инФОМ» и ЦБ РФ выросли с августовских 13,7% до 14,2%, хотя остались ниже июльской оценки на уровне 14,7%. Такая динамика выглядит тревожной, но предсказуемой, поскольку пришлась на середину сентября, когда тенденции, связанные с плодоовощной дефляцией, слабеют и рост цен возобновляется от недели к неделе.more