Market Vectors / Financial One

Пенсионные средства привлекут для развития рынка инноваций и инвестиций на Мосбирже

Пенсионные средства привлекут для развития рынка инноваций и инвестиций на Мосбирже
3479

Московская биржа совместно с Фондом развития промышленности (ФРП) рассчитывают на успех проведения первичных размещений фармацевтических компаний в секторе Рынка инноваций и инвестиций (РИИ). Об этом сообщил глава торговой площадки Александр Афанасьев на мероприятии, посвященном презентации аналитического отчета «Обзор тенденций на глобальном фармацевтическом рынке».

По его словам, если с фармацевтическими компаниями опыт окажется удачным, то будут подключены и другие сектора.

В мероприятии участвовали представители таких компаний фармацевтического сектора, как «Р-Фарм», «Герофарм», «Фармасинтез», УК «Биопроцесс Кэпитал Партнерс», «Центр развития ядерной медицины» и других.

В качестве инструментов для привлечения инвесторов, кроме продажи обыкновенных акций, Афанасьев назвал привилегированные акции и конвертируемые облигации, так как терять контрольный пакет из-за IPO на ранней стадии развития проектов не совсем правильно.

Он пояснил, что необходимы законодательные изменения, которые позволят снять ограничение для привилегированных акций в 25% от капитала.

«РИИ больше внимания будет уделять средним по капитализации компаниям (выручка 5-6 млрд рублей), успевшим заслужить хорошую репутацию на рынке», - рассказал FO исполнительный директор РИИ Геннадий Марголит.

В качестве новых факторов привлекательности РИИ он назвал налоговые льготы для держателей ценных бумаг сектора – налогом не облагается доход от операций, если инвестор продержал их больше года в своем портфеле.

Фонд развития промышленности (ФРП) заинтересовался сотрудничеством с Мосбиржей по причине экспертизы большого количества проектов, закрыть потребность в привлечении денег которых фонд не в силах из-за законодательных ограничений. Многие компании получают нашу экспертизу, что должно помочь им при размещении акций в секторе РИИ, объяснил FO представитель ФРП Андрей Райм.

Одним из драйверов отечественного фармацевтического сектора он назвал импортозамещение.

Пенсионные деньги

Большая работа в настоящее время проводится для допуска средств негосударственных пенсионных фондов (НПФ) на рынок РИИ.

«Фонды и управляющие компании получат возможность инвестировать пенсионные накопления в акции российских акционерных обществ, допущенные к торгам в сегменте РИИ-Прайм группы «Московская биржа». В данный сегмент включаются акции высокотехнологичных компаний с рыночной капитализацией не менее 6 млрд рублей. Доля таких инвестиций будет ограничена 5%», - говорится в релизе на сайте ЦБ.

Марголит пояснил, что сегмент РИИ-Прайм создан для высококачественных эмитентов сектора – в настоящее время там торгуются акции «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) и облигации «Роснано». Законодательного разрешения для инвестирования пенсионных средств в РИИ ждут не ранее второго квартала 2017 года, добавил представитель биржи.

На интерес к таким финансовым инструментам можно рассчитывать со стороны пятерки крупнейших НПФ, уверен Марголит.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    298

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    362

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    355

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    394

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    433

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more