Экспертиза / Financial One

Пауэлл: «ФРС должна придерживаться заданного курса и не уходить в погоню за мнимыми социальными выгодами»

Пауэлл: «ФРС должна придерживаться заданного курса и не уходить в погоню за мнимыми социальными выгодами»
5289

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл во вторник выступил с первым в этом году публичным обращением, подчеркнув важность независимости центрального банка и свою приверженность решению вопроса рекордной инфляции.

Конечно же, немногие разделяют идею болезненного повышения ставок, которое ФРС вынуждена предпринимать для борьбы с высокими ценами, сказал Пауэлл в ходе дискуссии на мероприятии, организованном центральным банком Швеции, Sveriges Riksbank.

Но это необходимая мера, отметил он: «Ценовая стабильность является основой здоровой экономики и со временем приносит обществу неизмеримые выгоды. Но восстановление стабильности цен при высокой инфляции может потребовать мер, которые не будут пользоваться популярностью среди общественности в краткосрочной перспективе, ведь мы повышаем процентные ставки с целью замедлить экономику».

«Отсутствие прямого политического контроля над нашими решениями позволяет нам принимать все необходимые меры без учета краткосрочных политических факторов», – добавил Пауэлл.

Он также подчеркнул, что чиновники ФРС должны придерживаться заданного курса и не уходить в погоню за мнимыми социальными выгодами, которые не имеют тесной связи с целями и полномочиями регулятора.

«ФРС не будет определять климатическую политику», – подчеркнул Пауэлл.

Центральный банк США недавно ввел добровольную пилотную программу, в рамках которой шесть крупнейших банков должны проверить свою устойчивость при различных сценариях климатических событий. Введение этой программы, которая не предусматривает никаких санкций, заставило некоторых политиков обвинить американский центральный банк в попытке установить политическую повестку.

«Сегодня некоторые аналитики задаются вопросом, является ли включение в банковский надзор предполагаемых рисков, связанных с изменением климата, целесообразным, разумным и соответствующим нашим существующим мандатам, – заявил Пауэлл во вторник. – По моему мнению, ФРС действительно имеет узкие, но важные обязанности в отношении финансовых рисков, связанных с климатом. Эти обязанности тесно связаны с нашими обязанностями по банковскому надзору. Общественность обоснованно ожидает, что надзорные органы будут требовать от банков понимания и надлежащего управления рисками, включая финансовые риски, связанные с изменением климата».

Уровень инфляции в США (измеряемый индексом потребительских цен Минтруда) неуклонно снижается в течение последних пяти месяцев. В связи с этим ФРС может немного снизить темпы повышения ставок – мера, направленная на охлаждение экономики и борьбу с ростом цен.

Инфляция в Еврозоне, тем временем, остается на рекордном уровне 9,2% – хотя в ноябре-декабре она снизилась. В прошлом месяце президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что она ожидает дальнейшего повышения процентных ставок, «поскольку инфляция остается слишком высокой и, по прогнозам, продолжит оставаться выше целевого уровня еще долго».

«Если сравнивать с ФРС, то нам предстоит пройти более длинный путь», – добавила она.

Банк Англии, тем временем, также предупредил, что инфляция, которая все еще находится на самом высоком уровне с 1980-х годов, никуда не денется. Главный экономист Банка Англии Хью Пилл заявил на этой неделе, что высокая инфляция может сохраняться дольше, чем ожидается, несмотря на недавнее снижение оптовых цен на энергоносители и экономику, находящуюся на грани рецессии.

ФРС, ЕЦБ и Банк Англии сражаются в разных условиях, но у них схожая стратегия борьбы: продолжать ужесточение политики.

Руководители центральных банков отстаивали важность независимости и доверия к своим учреждениям. Политиков все чаще обвиняют в том, что они слишком долго сидели сложа руки, пока инфляция стремительно росла.

В протоколе декабрьского заседания ФРС, опубликованном на прошлой неделе, отмечалось, что регулятор «продолжит принимать решения от заседания к заседанию», оставляя открытыми возможности для выбора размера повышения ставок.

При этом никто из политиков не говорил о возможности снижения ключевой ставки как о целесообразном решении. И хотя чиновники с энтузиазмом отнеслись к недавнему смягчению инфляции в США, они подчеркнули, что для так называемого разворота в политике ФРС требуется «значительно больше доказательств» последовательного снижения цен.

Отчет о занятости за прошлую неделю внес еще большую смуту, показав, что американский рынок труда остается сильным, в то время как рост заработной платы замедляется.

В четверг будут опубликованы результаты индекса потребительских цен за декабрь – первый в новом году контрольный показатель инфляции. Инвесторы смогут получить более полное представление о том, что происходит с ценами в стране.

Аналитики надеются увидеть позитивные результаты, поэтому прогнозируют, что в феврале ФРС повысит ставку на четверть процентного пункта, что является более низким показателем по сравнению с декабрьским повышением на половину пункта и четырьмя предыдущими повышениями на три четверти пункта.

Автор: Николь Гудкайнд для CNN

Топ-3 ETF для защиты портфеля от инфляции

Инфляция продолжает бить рекорды во многих странах. Это означает, что сидеть на кэше – далеко не лучший вариант, поскольку покупательная способность денег стремительно снижается.

Именно по этой причине инвесторы зачастую отдают предпочтение акциям и облигациям. Но, по мнению Мохамеда Эль-Эриана – президента Куинс-Колледжа при Кембриджском университете и главного экономического консультанта Allianz SE – пришло время пересмотреть стратегию инвестирования.

«Необходимо уйти с рынков, которые и так принесли много вреда», – сказал известный экономист в интервью CNBC.

И рынок акций, и рынок облигаций в последнее время падают. По мнению Эль-Эриана, когда коррекцию переживают оба рынка, инвесторам следует переходить к рискованным активам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи