Экспертиза / Financial One

«Ожидания рынка и прогнозы ФРС находятся на расстоянии световых лет друг от друга»: чего ждать от действий ЦБ США

«Ожидания рынка и прогнозы ФРС находятся на расстоянии световых лет друг от друга»: чего ждать от действий ЦБ США
6536

Трейдеры и экономисты по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, повысит ли Федеральная резервная система США базовую процентную ставку на очередном заседании.

Действия основных мировых центральных банков по сдерживанию напряженности в банковском секторе и последствия поглощения Credit Suisse держат рынки в напряжении.

Уже сегодня, 21 марта, начнется двухдневное заседание центрального банка США, на котором политики будут рассматривать вопрос о том, заслуживает ли все еще слишком высокая инфляция повышения процентной ставки или же волнения на финансовых рынках превосходят эти опасения. Текущий диапазон ставки ФРС составляет 4,5%-4,75% годовых.

При этом рынки надеются, что долгожданный разворот в политике ФРС наступит в начале лета, то есть всего лишь через три месяца с текущего момента. Вероятность того, что уже в июне ставка будет ниже 5%, судя по прогнозам, составляет 76%. Вероятность того, что в июле ФРС перейдет к развороту в политике, находится на уровне аж 99,5%. Для тех, кто не помнит, что за тайный смысл скрывается за словосочетанием «долгожданный разворот», поясним: речь идет о кардинальной смене политики американского регулятора. Простыми словами, большинство участников рынка рассчитывает на то, что уже в июне ФРС перейдет к снижению ставки.

Прогноз довольно странный, учитывая, что американский регулятор не раз отмечал следующее: в этом году на снижение ставки рассчитывать не приходится. «Не знаю, что произойдет с рынком, если летом ФРС не перейдет к смягчению политики. Ожидания участников рынка и прогнозы ФРС находятся на расстоянии долгих световых лет друг от друга», – прокомментировал ситуацию считает ведущий YouTube-канала о финансах и инвестициях «ClearValue Tax».

Если говорить о ближайшем заседании, то прогноз рынка следующий: вероятность того, что ФРС увеличит ставку на 0,25% или 25 базисных пунктов, находится на уровне 64%. Вероятность того, что ФРС увеличит ставку на 0,5% или 50 базисных пунктов, находится на уровне 0%. То есть такой вариант событий рынок не рассматривает вообще. При этом 36% участников рынка верят, что ФРС в этом месяце оставит ставку без изменений.

Таким образом, если американский регулятор действительно примет решение не изменять ставку, то она останется на уровне 4,75%. Если ФРС увеличит показатель на 0,25%, то она окажется на уровне 5,0%. В случае же если ЦБ США поднимает ставку аж на 0,5%, то американский рынок просто рухнет, считает ведущий YouTube-канала «ClearValue Tax». При этом эксперт отметил, если ФРС возьмет паузу и оставит ставку без изменений, то рынок отреагирует крайне позитивно и покажет неплохой рост.

В целом рынок ожидает, что максимальное значение ставки ФРС окажется на уровне 5%. Тем не менее представители американского регулятора говорили, что в итоге ставка может превзойти эту отметку и остановиться на уровне 5,25%, а также намекнули, что прогноз может быть увеличен аж до 5,5%. Конечно, не стоит ждать хоть сколько-нибудь позитивной реакции от фондового рынка США, если ставка ФРС действительно дойдет до указанного диапазона.

Более того, как мы все уже смогли убедиться, высокие процентные ставки особенно сильно вредят небольшим региональным американским банкам. Если ФРС убедится в том, что кризис в банковском секторе будет только нарастать, то, возможно, регулятор немного смягчит свои планы и действительно примет 5,25% в качестве пикового уровня, либо даже снизит его до 5%. Фондовый рынок США, скорее всего, воспримет новости очень позитивно и взлетит.

Тем не менее самым важным показателем для ФРС по-прежнему остается инфляция, от которой многое зависит. Если цены в США продолжат расти, у американского ЦБ не останется выбора, кроме как повышать ставку с целью побороть рекордную инфляцию, и в таком случае показатель действительно может дойти до отметки 5,25-5,5%.

Источники: видео «Stock Market Expects Lower Interest Rates in June | Fed Pivot Odds at 76%»; Reuters

К каким китайским акциям стоит присмотреться

Обзор акций китайских бумаг сделал Павел Шумилов на YouTube-канале «Акции Китая – China Stocks».

Сегодня Народный банк Китая сохранил процентную ставку 3,65% годовых по кредитам сроком на 1 год, сообщает Интерфакс. 23 марта Управление денежного обращения Гонконга (по сути, Центральный банк) примет решение о процентной ставке. Вероятно, если ФРС США поднимет базовую процентную ставку 22 марта, то и гонконгский регулятор повысит ставку. Шумилов полагает, что в Гонконге ставку повысят с 5% до 5,25% годовых.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи