Экспертиза / Financial One

Ожидаемые события и несколько идей для инвестиций в американские акции

Ожидаемые события и несколько идей для инвестиций в американские акции
2186
Текущая неделя богата на события. В центре внимания – перспективы монетарной политики ФРС, а также тема торговых войн.

Взаимоотношения между США и Китаем

В этом плане ситуация заметно улучшилась, подогрев американские фондовые фьючерсы в рамках торгов понедельника. Вопрос – надолго ли?

В минувший уикенд глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что торговая война между Штатами и Китаем «приостановлена», и что страны отказались от своих тарифных угроз, пока работают над более широким торговым соглашением.  

Мнучин отметил, что Пекин согласился «значительно уменьшить торговый дефицит, увеличив закупку американских товаров», а также решить другие проблемы, препятствовавшие честной конкуренции на китайском рынке для продукции США.

«Минутки» ФРС

Протоколы майского заседания Федрезерва будут опубликованы в среду (21.00 МСК). «Минутки» позволят лучше понять мнение представителей регулятора относительно перспектив монетарной политики в США.

На мой взгляд, это фактор риска, ибо могут появиться более явные намеки на возможность еще трех этапов повышения ключевой ставки в этом году (вместо запланированных двух). На данный момент сегмент деривативов (сервис CME FedWatch) с вероятностью в 53% указывает на возможность подобного расклада по ставке.

Следующее заседание ФРС запланировано на 12-13 июня. По итогам мероприятия Комитет по операциям на открытом рынке может повысить ставку, а также представит обновленный цифровой прогноз по макропоказателям и ставке. Доходность 10-летних Treasuries уже превысила отметку в 3% в ожидании более «ястребиного» настроя Федрезерва.  

График доходности 10-летних Treasuries с 2013 года, таймфрейм недельный

ьше.png

Макростатистика

Данные по экономике США необходимы для понимания перспектив монетарной политики ФРС. На этой неделе в фокусе – статистика рынку недвижимости (среда и четверг), заказам на товары длительного пользования потребительскому доверию (пятница). Интересна реакция рынка недвижимости на увеличение ставок по ипотеке.

Наблюдается интересное расхождение. ФРБ Атланты, известный наиболее «свежими» оценками, прогнозирует 4,1% прирост ВВП США по итогам II квартала. 

Тем временем, «кривая доходности» Treasuries все более сглаживается (становится более плоской). Сглаживание кривой традиционно являлось признаком ослабления экономики, а переход в перевернутый вид – признаком надвигающейся рецессии.

б9н8.png

Подводя итоги

Пока градус напряжения на американском рынке спал. Индекс S&P500 (все акции из этого индекса можно купить на Санкт-Петербургской бирже) консолидируется под пограничной отметкой в 2730 пунктов. С технической точки зрения, закрепление выше этого уровня откроет индексу дорогу в район 2790-2800 пунктов.  

Несмотря на китайский позитив, «минутки» ФРС – это фактор риска. На мой взгляд, новая волна снижения по рынку США вполне вероятна. При таком раскладе ближайшей целью по S&P500 станет 2640 пунктов.

Идеи на рынке США

1) Покупка акций AT&T с целью на $34,5.

2) Покупка акций Walt Disney с целью на $108.  

3) Покупка акций Gilead Sciences с целью на $71.

График индекса S&P 500 за год, таймфрейм дневной

ьшг.png

Стоит ли участвовать в IPO компании Xiaomi

Успешная онлайн-интеграция позволит Wal-Mart заработать $515 млрд до конца года

Tencent может обогнать Microsoft по капитализации к концу 2019-го года

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    984

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1219

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    992

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1015

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    974

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more