Экспертиза / Financial One

Ожидаемые события и несколько идей для инвестиций в американские акции

Ожидаемые события и несколько идей для инвестиций в американские акции
1966
Текущая неделя богата на события. В центре внимания – перспективы монетарной политики ФРС, а также тема торговых войн.

Взаимоотношения между США и Китаем

В этом плане ситуация заметно улучшилась, подогрев американские фондовые фьючерсы в рамках торгов понедельника. Вопрос – надолго ли?

В минувший уикенд глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что торговая война между Штатами и Китаем «приостановлена», и что страны отказались от своих тарифных угроз, пока работают над более широким торговым соглашением.  

Мнучин отметил, что Пекин согласился «значительно уменьшить торговый дефицит, увеличив закупку американских товаров», а также решить другие проблемы, препятствовавшие честной конкуренции на китайском рынке для продукции США.

«Минутки» ФРС

Протоколы майского заседания Федрезерва будут опубликованы в среду (21.00 МСК). «Минутки» позволят лучше понять мнение представителей регулятора относительно перспектив монетарной политики в США.

На мой взгляд, это фактор риска, ибо могут появиться более явные намеки на возможность еще трех этапов повышения ключевой ставки в этом году (вместо запланированных двух). На данный момент сегмент деривативов (сервис CME FedWatch) с вероятностью в 53% указывает на возможность подобного расклада по ставке.

Следующее заседание ФРС запланировано на 12-13 июня. По итогам мероприятия Комитет по операциям на открытом рынке может повысить ставку, а также представит обновленный цифровой прогноз по макропоказателям и ставке. Доходность 10-летних Treasuries уже превысила отметку в 3% в ожидании более «ястребиного» настроя Федрезерва.  

График доходности 10-летних Treasuries с 2013 года, таймфрейм недельный

ьше.png

Макростатистика

Данные по экономике США необходимы для понимания перспектив монетарной политики ФРС. На этой неделе в фокусе – статистика рынку недвижимости (среда и четверг), заказам на товары длительного пользования потребительскому доверию (пятница). Интересна реакция рынка недвижимости на увеличение ставок по ипотеке.

Наблюдается интересное расхождение. ФРБ Атланты, известный наиболее «свежими» оценками, прогнозирует 4,1% прирост ВВП США по итогам II квартала. 

Тем временем, «кривая доходности» Treasuries все более сглаживается (становится более плоской). Сглаживание кривой традиционно являлось признаком ослабления экономики, а переход в перевернутый вид – признаком надвигающейся рецессии.

б9н8.png

Подводя итоги

Пока градус напряжения на американском рынке спал. Индекс S&P500 (все акции из этого индекса можно купить на Санкт-Петербургской бирже) консолидируется под пограничной отметкой в 2730 пунктов. С технической точки зрения, закрепление выше этого уровня откроет индексу дорогу в район 2790-2800 пунктов.  

Несмотря на китайский позитив, «минутки» ФРС – это фактор риска. На мой взгляд, новая волна снижения по рынку США вполне вероятна. При таком раскладе ближайшей целью по S&P500 станет 2640 пунктов.

Идеи на рынке США

1) Покупка акций AT&T с целью на $34,5.

2) Покупка акций Walt Disney с целью на $108.  

3) Покупка акций Gilead Sciences с целью на $71.

График индекса S&P 500 за год, таймфрейм дневной

ьшг.png

Стоит ли участвовать в IPO компании Xiaomi

Успешная онлайн-интеграция позволит Wal-Mart заработать $515 млрд до конца года

Tencent может обогнать Microsoft по капитализации к концу 2019-го года

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций вновь окрасились в красный цвет
    Аналитики ФГ «Финам» 24.11.2025 15:35
    67

    Основные мировые фондовые рынки закрылись глубоко в «красной зоне» на прошлой неделе, причем торги проходили весьма волатильно. Давление на цены рисковых активов оказывало ослабление ожиданий в отношении дальнейшего смягчения монетарной политики ФРС после выхода неоднозначного отчета по занятости в США за сентябрь, а также заявлений американского статистического ведомства о том, что данные по инфляции и безработице за октябрь опубликованы не будут из-за последствий «шатдауна», а цифры за ноябрь выйдут только в середине декабря – уже после последнего в этом году заседания Федрезерва. more

  • ЭсЭфАй — щедрые дивиденды, выкуп акций... но стратегическая неопределенность
    Константин Белов, cтарший аналитик Банка Синара 24.11.2025 15:01
    95

    Вечером прошлой пятницы холдинг раскрыл повестку внеочередного общего собрания акционеров, назначенного на 14 декабря. На нем предполагается утвердить выплату дивидендов за 9М25 в размере 902 руб/акцию и продажу доли в ЛК Европлан, основном активе холдинга.more

  • Цена нефти и газа. Завтра экспирация в природном газе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.11.2025 14:33
    96

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне -1,29%. Цены на нефть продолжают падение на фоне сохраняющегося профицита предложения на мировом рынке.more

  • Цифровые рубль и юань могли бы стать эффективным средством международных расчётов в БРИКС
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 24.11.2025 14:04
    111

    Российский бизнес изучает возможности осуществления трансграничных расчётов в цифровом юане, как сообщают СМИ. Мы давно говорили о том, что в трансграничных расчётах, например, между Россией и странами БРИКС, ещё до запуска в массовое обращение в РФ цифрового рубля можно использовать уже существующие государственные цифровые валюты дружественных стран, например, цифровой юань.more

  • Еженедельный обзор – Долговой рынок: инфляция в РФ, Озон, Национальный Центр ГЧП, ЛК Европлан, Магнит, Россети, Балтийский лизинг, ГТЛК, КАМАЗ
    Аналитики Банка Синара 24.11.2025 13:35
    130

    На прошедшей неделе на российском рынке госдолга ярко выраженного тренда не наблюдалось. Короткие бумаги подросли в доходности, в частности, 2-летние выпуски 26232 и 26212 — до 13,93% (+36 б. п.) и 14,17% (+30 б. п.) соответственно.more