Market Vectors / Financial One

Отзыв лицензий у банков, американская нефть в Европе и цифровая валюта в Китае: дайджест FO

Отзыв лицензий у банков, американская нефть в Европе и цифровая валюта в Китае: дайджест FO
2803

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Центробанк РФ отозвал с 21 января лицензию на осуществление банковских операций у Внешпромбанка, говорится в сообщении регулятора. Ранее, 18 декабря 2015 года, ЦБ назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком сроком на шесть месяцев. Однако оценка «дыры» в балансе в размере более 200 млрд рублей не оставила шансов на санацию кредитной организации. Также Банк России лишил в четверг лицензий санкт-петербургский «Турбобанк» и омский «Мираф-Банк».

● Первый танкер с нефтью из США прибыл в Европу и в ближайшее время проведет разгрузку в порту недалеко от французского Марселя, сообщает The Financial Times. Сырье с американского танкера, который стал первым с момента снятия властями США запрета на экспорт нефти, поступит на один из НПЗ в Швейцарии.

● Народный банк Китая планирует выпустить собственную электронную валюту, сообщает МИА «Россия сегодня». В настоящее время такую возможность исследует группа экспертов при НБК, сформированная еще в 2014 году. По мнению регулятора, выпуск цифровой валюты позволит укрепить финансовую инфраструктуру, усилить валютный контроль для обеспечения социально-экономического развития страны, а также укрепить платежные системы. В сообщении НБК отмечается, что цифровая валюта — более экономичная, чем бумажные деньги, сокращает отмывание денег и упрощает процесс торговли.

● Сегодня будут опубликованы данные по ключевой ставке ЕЦБ (15.45 мск), безработице в США (16.30 мск) и американским запасам нефти от EIA (19.00 мск). Также ожидается пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги (16.30 мск). В России компании «Полиметалл» и «Распадская» представят операционные результаты за 2015 год. Кроме того, сегодня пройдет заседание совета директоров «Уралкалия», на котором определят цену выкупа акций.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1627,89 пункта (-1,11%), РТС – 626,27 пункта (-5,02%), S&P 500 – 1859,33 пункта (-1,17%), Dow Jones – 15 766,74 пункта (-1,56%), NASDAQ – 4471,69 пункта (-0,12%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    259

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    250

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    294

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    384

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    442

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more