Market Vectors / Financial One

Отзыв лицензий у банков, американская нефть в Европе и цифровая валюта в Китае: дайджест FO

Отзыв лицензий у банков, американская нефть в Европе и цифровая валюта в Китае: дайджест FO
2718

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Центробанк РФ отозвал с 21 января лицензию на осуществление банковских операций у Внешпромбанка, говорится в сообщении регулятора. Ранее, 18 декабря 2015 года, ЦБ назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком сроком на шесть месяцев. Однако оценка «дыры» в балансе в размере более 200 млрд рублей не оставила шансов на санацию кредитной организации. Также Банк России лишил в четверг лицензий санкт-петербургский «Турбобанк» и омский «Мираф-Банк».

● Первый танкер с нефтью из США прибыл в Европу и в ближайшее время проведет разгрузку в порту недалеко от французского Марселя, сообщает The Financial Times. Сырье с американского танкера, который стал первым с момента снятия властями США запрета на экспорт нефти, поступит на один из НПЗ в Швейцарии.

● Народный банк Китая планирует выпустить собственную электронную валюту, сообщает МИА «Россия сегодня». В настоящее время такую возможность исследует группа экспертов при НБК, сформированная еще в 2014 году. По мнению регулятора, выпуск цифровой валюты позволит укрепить финансовую инфраструктуру, усилить валютный контроль для обеспечения социально-экономического развития страны, а также укрепить платежные системы. В сообщении НБК отмечается, что цифровая валюта — более экономичная, чем бумажные деньги, сокращает отмывание денег и упрощает процесс торговли.

● Сегодня будут опубликованы данные по ключевой ставке ЕЦБ (15.45 мск), безработице в США (16.30 мск) и американским запасам нефти от EIA (19.00 мск). Также ожидается пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги (16.30 мск). В России компании «Полиметалл» и «Распадская» представят операционные результаты за 2015 год. Кроме того, сегодня пройдет заседание совета директоров «Уралкалия», на котором определят цену выкупа акций.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1627,89 пункта (-1,11%), РТС – 626,27 пункта (-5,02%), S&P 500 – 1859,33 пункта (-1,17%), Dow Jones – 15 766,74 пункта (-1,56%), NASDAQ – 4471,69 пункта (-0,12%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    341

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    305

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    319

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    426

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more

  • Фондовый рынок оценил итоги долгожданного визита американцев в Москву
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:01
    437

    В понедельник, 7 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня не понимал, в какую сторону двигаться. Открывшись в минусе, рынок в течение дня пытался менять направление на рост. К концу дня «медвежья» активность на рынке немного спала, эту «нишу» мгновенно заполнили «быки», хотя и не слишком многочисленные. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,04%, который поднялся чуть выше знаковых 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more