Market Vectors / Financial One

Отзыв лицензий у банков, американская нефть в Европе и цифровая валюта в Китае: дайджест FO

Отзыв лицензий у банков, американская нефть в Европе и цифровая валюта в Китае: дайджест FO
2614

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Центробанк РФ отозвал с 21 января лицензию на осуществление банковских операций у Внешпромбанка, говорится в сообщении регулятора. Ранее, 18 декабря 2015 года, ЦБ назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком сроком на шесть месяцев. Однако оценка «дыры» в балансе в размере более 200 млрд рублей не оставила шансов на санацию кредитной организации. Также Банк России лишил в четверг лицензий санкт-петербургский «Турбобанк» и омский «Мираф-Банк».

● Первый танкер с нефтью из США прибыл в Европу и в ближайшее время проведет разгрузку в порту недалеко от французского Марселя, сообщает The Financial Times. Сырье с американского танкера, который стал первым с момента снятия властями США запрета на экспорт нефти, поступит на один из НПЗ в Швейцарии.

● Народный банк Китая планирует выпустить собственную электронную валюту, сообщает МИА «Россия сегодня». В настоящее время такую возможность исследует группа экспертов при НБК, сформированная еще в 2014 году. По мнению регулятора, выпуск цифровой валюты позволит укрепить финансовую инфраструктуру, усилить валютный контроль для обеспечения социально-экономического развития страны, а также укрепить платежные системы. В сообщении НБК отмечается, что цифровая валюта — более экономичная, чем бумажные деньги, сокращает отмывание денег и упрощает процесс торговли.

● Сегодня будут опубликованы данные по ключевой ставке ЕЦБ (15.45 мск), безработице в США (16.30 мск) и американским запасам нефти от EIA (19.00 мск). Также ожидается пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги (16.30 мск). В России компании «Полиметалл» и «Распадская» представят операционные результаты за 2015 год. Кроме того, сегодня пройдет заседание совета директоров «Уралкалия», на котором определят цену выкупа акций.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1627,89 пункта (-1,11%), РТС – 626,27 пункта (-5,02%), S&P 500 – 1859,33 пункта (-1,17%), Dow Jones – 15 766,74 пункта (-1,56%), NASDAQ – 4471,69 пункта (-0,12%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    180

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    264

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    238

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    211

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    279

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more