Market Vectors / Financial One

Отзыв лицензий у банков, американская нефть в Европе и цифровая валюта в Китае: дайджест FO

Отзыв лицензий у банков, американская нефть в Европе и цифровая валюта в Китае: дайджест FO
2414

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Центробанк РФ отозвал с 21 января лицензию на осуществление банковских операций у Внешпромбанка, говорится в сообщении регулятора. Ранее, 18 декабря 2015 года, ЦБ назначил временную администрацию по управлению Внешпромбанком сроком на шесть месяцев. Однако оценка «дыры» в балансе в размере более 200 млрд рублей не оставила шансов на санацию кредитной организации. Также Банк России лишил в четверг лицензий санкт-петербургский «Турбобанк» и омский «Мираф-Банк».

● Первый танкер с нефтью из США прибыл в Европу и в ближайшее время проведет разгрузку в порту недалеко от французского Марселя, сообщает The Financial Times. Сырье с американского танкера, который стал первым с момента снятия властями США запрета на экспорт нефти, поступит на один из НПЗ в Швейцарии.

● Народный банк Китая планирует выпустить собственную электронную валюту, сообщает МИА «Россия сегодня». В настоящее время такую возможность исследует группа экспертов при НБК, сформированная еще в 2014 году. По мнению регулятора, выпуск цифровой валюты позволит укрепить финансовую инфраструктуру, усилить валютный контроль для обеспечения социально-экономического развития страны, а также укрепить платежные системы. В сообщении НБК отмечается, что цифровая валюта — более экономичная, чем бумажные деньги, сокращает отмывание денег и упрощает процесс торговли.

● Сегодня будут опубликованы данные по ключевой ставке ЕЦБ (15.45 мск), безработице в США (16.30 мск) и американским запасам нефти от EIA (19.00 мск). Также ожидается пресс-конференции главы ЕЦБ Марио Драги (16.30 мск). В России компании «Полиметалл» и «Распадская» представят операционные результаты за 2015 год. Кроме того, сегодня пройдет заседание совета директоров «Уралкалия», на котором определят цену выкупа акций.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1627,89 пункта (-1,11%), РТС – 626,27 пункта (-5,02%), S&P 500 – 1859,33 пункта (-1,17%), Dow Jones – 15 766,74 пункта (-1,56%), NASDAQ – 4471,69 пункта (-0,12%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    554

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    631

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    707

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    674

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    634

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more