Экспертиза / Financial One

Отскок на рынке акций РФ продолжился

2997

В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной. Ранее Рубио заявлял, что Штаты желают окончания украинского кризиса и хотят сыграть конструктивную роль в этом, поэтому участники торгов весьма позитивно восприняли данную новость, рассчитывая, судя по всему, что встреча в итоге может поспособствовать сдвижению процесса мирного урегулирования с мертвой точки. Драйверами роста стали акции нефтяных компаний на фоне дальнейшего удорожания «черного золота» из-за ближневосточной эскалации, также по-прежнему наблюдалась повышенная спекулятивная активность в отдельных бумагах второго и третьего эшелонов. Между тем в ближайшие дни внимание рынка переключится на пятничное заседание Банка России, который, с учетом последних данных о существенном росте инфляционных ожиданий россиян, скорее всего сделает паузу в смягчении ДКП и может дать жесткий сигнал. В связи с этим можно ожидать перехода рынка в режим консолидации, поскольку многие инвесторы, вероятно, предпочтут занять выжидательную позицию. При этом нельзя исключать частичной фиксации прибыли после существенного трехдневного ралли.

По итогам основной сессии Индекс МосБиржи вырос на 2,30% до 2126,6 пункта, долларовый индекс РТС − на 2,40% до 853,7 пункта.

Лидерами роста стали акции «Фармсинтеза» (+17,7%), «Генетико» (+17,1%), «Распадской» (+7,7%), «Полюса» (+7,1%), «Селигдара» (+6,6%), «Газпрома» (+5,1%), «Роснефти» (+4,9%), «Татнефти» (ао +4,8%). Между тем бумаги «Соллерса» упали на 12% после резкого роста накануне, также заметное снижение продемонстрировали акции «Самолета» (-7,3%), «Озон» (-5,1%), «Алросы» (-3,3%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

Техническая картина

Индекс МосБиржи

С точки зрения теханализа на дневном графике Индекс МосБиржи в ходе мощного отскока превысил уровень 2000 пунктов, а также протестировал верхнюю границу локального нисходящего канала. Если выход из фигуры наверх подтвердится, целью дальнейшего подъема станет сопротивление 2200 пунктов, а в случае и его преодоления − отметка 2400 пунктов, где также проходит 50-дневная скользящая средняя.

 

Фондовая Америка консолидируется в начале торгов

Американские фондовые индексы изменяются разнонаправленно и несущественно в среду после роста накануне. Давление на рынок оказывает усиление напряженности на Ближнем Востоке, где США и Иран продолжают обмениваться военными ударами. На таком фоне судовой трафик через Ормузский пролив снизился почти до нуля, а цены на нефть продолжили подъем, что увеличивает экономические и инфляционные риски в мире. Помимо этого, инвесторы с тревогой следят за планами Белого дома уже к пятнице ввести новые импортные пошлины в отношении нескольких десятков стран, что может вновь ухудшить отношения Штатов с основными торговыми партнерами. При этом участники торгов также сохраняют определенную осторожность в ожидании квартальных финансовых отчетов двух представителей «великолепной семерки» технологических компаний − Alphabet и Tesla, которые будут обнародованы уже после закрытия рынка. В случае Alphabet главный вопрос состоит в том, насколько эффективно компании удается монетизировать ИИ в свете резкого роста затрат на него. Также внимание инвесторов будет обращено на капвложения Tesla в связи с переходом компании к новому этапу автоматизации.

По состоянию на 18:30 мск индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,15% до 52 300,6 пункта. При этом индекс широкого рынка S&P 500 ослаб на 0,14% до 7498,9 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite опустился на 0,02% до 25 832,3 пункта.

Стоимость акций производителя серверов для ИИ Super Micro Computer подскочила на 24,2% после того, как компания сообщила, что ее портфель заказов за минувший финквартал достиг рекордного уровня и превысил $60 млрд. Компания также заявила, что на этом фоне ждет роста валовой маржи почти в два раза в ближайшие кварталы.

Бумаги телеком-компании AT&T выросли в цене на 3%, поскольку ее выручка во 2-м квартале увеличилась на 2% благодаря росту числа абонентов, а скорректированная прибыль на акцию превзошла консенсус-прогноз.

Между тем капитализация поставщика решений в сфере энергетики GE Vernova просела на 6,3% в связи с тем, что EPS компании во 2-м квартале заметно не дотянул до среднего прогноза экспертов, хотя и вырос на 32% в годовом выражении.

Котировки акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», понизились на 0,9%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    96

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    105

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    137

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    155

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    172

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more