Market Vectors / Financial One

Откровения Баррозу, нападки Кэмерона и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Откровения Баррозу, нападки Кэмерона и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
3244

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1.Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о возможности радикальных изменений в отношениях между Россией и странами Запада, сообщает BBC. По словам главы британского правительства, подобный режим отношений будет действовать до тех пор, пока Россия не пересмотрит свою позицию по украинскому кризису. Кэмерон также отметил, что присутствие российских вооруженных сил на территории Украины является неприемлемым.

2.Президент Венесуэлы Николас Мадуро потребовал от США и ЕС прекратить нападки на Россию в связи с ситуацией на Украине, сообщает «РИА Новости». По мнению главы республики, угрозы введения новых санкций — «это попытки остановить Россию и направить послание Китаю, а также другим странам, входящим в БРИКС». Также против новых репрессивных мер в отношении России выступил зампремьера Госсовета Китая Чжан Гаоли, который отметил, что КНР категорически не поддерживает попытки Запада сдерживать развитие РФ.

3. В телефонной беседе с главной Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, состоявшейся 29 августа накануне саммита ЕС,  Владимир Путин заявил, что при желании он «смог бы взять Киев за две недели», пишет Spiegel Online. Первой информацию об этом опубликовала итальянская La Repubblica. Spiegel Online, ссылающийся на дипломата в Брюсселе, подтверждает подлинность фразы.

4.Европейские фондовые индексы по итогам торгов в понедельник изменились незначительно. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 поднялся на 0,25%, достигнув 342,86 пункта. Германский индикатор DAX поднялся за день на 0,09%, британский FTSE 100 – на 0,08%, в то время как французский CAC 40 уменьшился на 0,03%. В целом по итогам сессии увеличились 10 из 18 фондовых индексов стран Западной Европы. Биржи США и Канады в понедельник были закрыты в связи с праздником (День труда).

5.Российский фондовый рынок акций, начавший торги в понедельник в плюсе, завершил сессию снижением. Индекс ММВБ к 18:50 мск упал на 0,59% и составил 1392,40 пункта. Индекс РТС к 18:50 мск снизился на 1,06% – до 1177,66 пункта. Азиатские фондовые индексы, напротив, выросли после публикации индекса менеджеров по закупкам (PMI) перерабатывающей промышленности Китая. В ходе торгов во вторник тенденция к росту сохранилась в отношении большинства индикаторов. Так, японский Nikkei 225 поднялся на 1,7%, индекс Topix - на 1,4%, австралийский S&P/ASX 200 и китайский Shanghai Composite прибавили по 0,3%. В то же время гонконгский Hang Seng и южнокорейский Kospi потеряли по 0,6% и 0,8% соответственно. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    38

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    77

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more

  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    81

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore

  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    111

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    152

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more