Market Vectors / Financial One

Откровения Баррозу, нападки Кэмерона и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.

Откровения Баррозу, нападки Кэмерона и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов.
3168

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1.Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о возможности радикальных изменений в отношениях между Россией и странами Запада, сообщает BBC. По словам главы британского правительства, подобный режим отношений будет действовать до тех пор, пока Россия не пересмотрит свою позицию по украинскому кризису. Кэмерон также отметил, что присутствие российских вооруженных сил на территории Украины является неприемлемым.

2.Президент Венесуэлы Николас Мадуро потребовал от США и ЕС прекратить нападки на Россию в связи с ситуацией на Украине, сообщает «РИА Новости». По мнению главы республики, угрозы введения новых санкций — «это попытки остановить Россию и направить послание Китаю, а также другим странам, входящим в БРИКС». Также против новых репрессивных мер в отношении России выступил зампремьера Госсовета Китая Чжан Гаоли, который отметил, что КНР категорически не поддерживает попытки Запада сдерживать развитие РФ.

3. В телефонной беседе с главной Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, состоявшейся 29 августа накануне саммита ЕС,  Владимир Путин заявил, что при желании он «смог бы взять Киев за две недели», пишет Spiegel Online. Первой информацию об этом опубликовала итальянская La Repubblica. Spiegel Online, ссылающийся на дипломата в Брюсселе, подтверждает подлинность фразы.

4.Европейские фондовые индексы по итогам торгов в понедельник изменились незначительно. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 поднялся на 0,25%, достигнув 342,86 пункта. Германский индикатор DAX поднялся за день на 0,09%, британский FTSE 100 – на 0,08%, в то время как французский CAC 40 уменьшился на 0,03%. В целом по итогам сессии увеличились 10 из 18 фондовых индексов стран Западной Европы. Биржи США и Канады в понедельник были закрыты в связи с праздником (День труда).

5.Российский фондовый рынок акций, начавший торги в понедельник в плюсе, завершил сессию снижением. Индекс ММВБ к 18:50 мск упал на 0,59% и составил 1392,40 пункта. Индекс РТС к 18:50 мск снизился на 1,06% – до 1177,66 пункта. Азиатские фондовые индексы, напротив, выросли после публикации индекса менеджеров по закупкам (PMI) перерабатывающей промышленности Китая. В ходе торгов во вторник тенденция к росту сохранилась в отношении большинства индикаторов. Так, японский Nikkei 225 поднялся на 1,7%, индекс Topix - на 1,4%, австралийский S&P/ASX 200 и китайский Shanghai Composite прибавили по 0,3%. В то же время гонконгский Hang Seng и южнокорейский Kospi потеряли по 0,6% и 0,8% соответственно. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    359

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore

  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    335

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    324

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    357

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    339

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more