Market Vectors / Financial One

Отдых от денег

1735

13.07.2012 08:50

Стратегии трейдеров различны, а ошибки во многом идентичны. Одна из них, по нашему мнению, заключается в неспособности отдыхать от процесса биржевой торговли. Конечно, находясь вдали от терминала, можно упустить потенциально удачную сделку. Но, позволяя себе предаться заслуженному отпуску, например, недалеко от моря, следует психологически расслабиться, выкинув всякие мысли о рынке.

К сожалению, не все способны придерживаться этой рекомендации. Возможно, виной тому привычка, но, скорее всего, плохое понимание последствий. А они могут проявиться после отпуска, когда горе-трейдер вдруг обнаружит, что не только не заработал, торгуя в непривычной обстановке, но и эмоционально не отдохнул. В июне наш журнал предпринял попытку определить число таких спекулянтов, проведя соответствующий опрос. На официальном сайте издания www.fomag.ru, а также на портале www.smart-lab.ru посетители могли проголосовать за тот или иной вариант ответа.

В результате, удалось выяснить, что существенная часть опрошенных предпочитает удерживать позиции, а иногда и проявлять активность на бирже во время отпуска. Действительно, современные средства связи и технологии позволяют совершать операции при любом доступе к интернету. Справедливости ради стоит отличать активных торговцев, готовых на любое движение рынка отреагировать потоком заявок, и долгосрочных инвесторов.

Причем, численно эти две группы трейдеров разделены практически поровну. Так, 34% участников опроса заявили, что оставляют открытые позиции и следят за ситуацией на рынке во время отпуска. Другая часть (27%), хоть и имеет рыночную позицию, но последняя, по их уверению, носит характер долгосрочных инвестиций. Отметим, что существенная доля трейдеров (39%) предпочитает не торговать на отдыхе и даже не оставлять открытые позиции. Надеемся, что к такому решению их подтолкнула предусмотрительность и здравый смысл, а не горький опыт.

Таким образом, можно констатировать отсутствие серьезного перевеса как среди группы «в рынке – вне рынка» (6 к 4), так и среди участников по принципу «активные спекуляции – долгосрочные инвестиции». Остается лишь догадываться о направлении и интенсивности перетоков трейдеров из одной части в другую. В любом случае, стоит признать, что любой подход имеет право на существование.

Опрос!!!.jpg





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    292

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    344

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    313

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    335

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    360

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more