Экспертиза / Financial One

Отчетность Walgreens Boots Alliance: сильный доллар давит на международные продажи

Отчетность Walgreens Boots Alliance: сильный доллар давит на международные продажи Фото: www.chicagotribune.com
1731
Компания Walgreens Boots Alliance раскрыла финансовую отчетность за 6 месяцев 2017 финансового года (финансовый год у компании заканчивается 31 августа).
 
Отчетность Walgreens Boots Alliance
Совокупная выручка компании упала на 2,1%, до $57,9 млрд. На фоне укрепления доллара заметно снизились доходы международного сегмента Retail Pharmacy International – до $6,06 млрд (-16%). Аналогичная ситуация и с сегментом Pharmaceutical Wholesale, который ведет широкие международные операции – выручка снизилась до $10,45 млрд (-8,5%). Что касается сегмента компании Retail Pharmacy USA, рост объемов продаж (1,4%) был в основном обусловлен ростом сопоставимых продаж (1,8%).

Операционная прибыль подразделения Retail Pharmacy USA снизилась на 9,4%, до $2,2 млрд. Это сокращение, в первую очередь, произошло за счет роста коммерческих, общих и административных расходов.

Операционная прибыль сегмента Retail Pharmacy International сократилась до $380 млн (-36,8%). Снижение объясняется, прежде всего, негативным влиянием пересчета валют, снижением валовой прибыли и ростом коммерческих, общих и административных расходов.
Операционная прибыль сегмента Pharmaceutical Wholesale увеличилась на 17,3%, основными причинами являются доход от долевого участия в AmerisourceBergen $59 млн (годом ранее $0) и сокращение коммерческих, общих и административных расходов, что частично было компенсировано негативным влиянием пересчета валют и снижением валовой прибыли.

Чистая прибыль Walgreens Boots Alliance увеличилась на 3,6%, до $2,1 млрд. За 6 месяцев текущего финансового года компания выкупила собственных акций на $457 млн, кроме того компания выплатила $827 млн в виде дивидендов. 

Помимо этого, стоит упомянуть о важной сделке M&A, которая в данный момент находится в стадии согласования. 27 октября 2015 года Walgreens объявила, что она приобретет Rite Aid за $9,4 млрд. Если сделка будет завершена, объединенная компания станет крупнейшей в США по количеству аптек, опередив ближайшего конкурента CVS Health. В виду антимонопольных ограничений на 20 декабря 2016 года компания и Rite Aid объявили, что они заключили договор по продаже 865 аптек (это лишь одна пятая от всей сети Rite Aid). Однако Федеральная торговая комиссия США пока не удовлетворена такими уступками и может заблокировать сделку, направив иск в суд. В Walgreens и Rite Aid при этом полагают, что сделка будет завершена к июлю 2017 г. 

Как ожидает компания, синергетический эффект от этой сделки составит свыше $1 млрд и будет реализован в течение трех-четырех лет после завершения слияния. Этот эффект будет получен в основном от экономии на закупках и других оперативных вопросах. Перспективы от слияния учитываются в наших прогнозах финансовых показателей.

По итогам внесения фактических результатов за 6 месяцев 2017 года мы несколько понизили наши прогнозы по темпам роста торговой сети на будущие годы.
 
Отчетность Walgreens Boots Alliance
Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что Walgreens Boots Alliance будет способен зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $4,5-5,5 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря увеличению торговых площадей. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 30% чистой прибыли.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на ожиданиях разговора Трампа и Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 13:32
    18

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,7%, до 2344,9 пункта. РТС прибавляет 0,7%, до 861,84 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,67%.more

  • «Группа Астра»: бизнес восстановился после слабого начала года, но главное испытание еще впереди. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.10.2026 12:30
    106

    «Группа Астра» представила результаты за первое полугодие 2026 года, показав заметное улучшение операционных и финансовых показателей. После сдержанного начала года компания ускорила рост выручки и отгрузок.more

  • До конца недели давление на рубль может сохраниться
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:40
    138

    Во вторник курсы основных валют попытались продолжить тенденцию к росту, вызванную публикацией данных по объемам операций в рамках бюджетного правила, опубликованных днем ранее – в октябре ежедневные покупки валюты Банком России вырастут более чем в 6 раз (до 12,1 с 1,9 млрд руб. в сентябре). Однако под конец дня, на фоне восстановления цен на нефть, национальной валюте удалось отыграть потери и перейти к росту. Так, по итогам торгов пара юань/рубль снизилась на 0,4%, закончив торги в районе 12,7 рубля.more

  • Размещение сегодня выпуска ОФЗ с фиксированным купоном не добавило оптимизма инвесторам
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 07.10.2026 11:07
    187

    RGBI вчера умеренно снизился, достигнув новых локальных минимумов на отметке 111,1 п. Инвесторов разочаровало решение Минфина выйти на рынок с 7-летним «фиксом» ОФЗ 26252 вместо предложения флоатера для стабилизации рынка.more

  • Индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к повышению
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.10.2026 10:38
    187

    Индекс МосБиржи во вторник продемонстрировал умеренный рост на 0,2% по итогам всех сессий на сниженных по сравнению с понедельником объемах (64 млрд руб.).  В первой половине основной сессии наблюдалась просадка на фоне дешевеющей нефти Brent, но  во второй половине дня индекс уверенно восстановился и вышел в плюс. more