Экспертиза / Financial One

Отчетность Walgreens Boots Alliance: сильный доллар давит на международные продажи

Отчетность Walgreens Boots Alliance: сильный доллар давит на международные продажи Фото: www.chicagotribune.com
1709
Компания Walgreens Boots Alliance раскрыла финансовую отчетность за 6 месяцев 2017 финансового года (финансовый год у компании заканчивается 31 августа).
 
Отчетность Walgreens Boots Alliance
Совокупная выручка компании упала на 2,1%, до $57,9 млрд. На фоне укрепления доллара заметно снизились доходы международного сегмента Retail Pharmacy International – до $6,06 млрд (-16%). Аналогичная ситуация и с сегментом Pharmaceutical Wholesale, который ведет широкие международные операции – выручка снизилась до $10,45 млрд (-8,5%). Что касается сегмента компании Retail Pharmacy USA, рост объемов продаж (1,4%) был в основном обусловлен ростом сопоставимых продаж (1,8%).

Операционная прибыль подразделения Retail Pharmacy USA снизилась на 9,4%, до $2,2 млрд. Это сокращение, в первую очередь, произошло за счет роста коммерческих, общих и административных расходов.

Операционная прибыль сегмента Retail Pharmacy International сократилась до $380 млн (-36,8%). Снижение объясняется, прежде всего, негативным влиянием пересчета валют, снижением валовой прибыли и ростом коммерческих, общих и административных расходов.
Операционная прибыль сегмента Pharmaceutical Wholesale увеличилась на 17,3%, основными причинами являются доход от долевого участия в AmerisourceBergen $59 млн (годом ранее $0) и сокращение коммерческих, общих и административных расходов, что частично было компенсировано негативным влиянием пересчета валют и снижением валовой прибыли.

Чистая прибыль Walgreens Boots Alliance увеличилась на 3,6%, до $2,1 млрд. За 6 месяцев текущего финансового года компания выкупила собственных акций на $457 млн, кроме того компания выплатила $827 млн в виде дивидендов. 

Помимо этого, стоит упомянуть о важной сделке M&A, которая в данный момент находится в стадии согласования. 27 октября 2015 года Walgreens объявила, что она приобретет Rite Aid за $9,4 млрд. Если сделка будет завершена, объединенная компания станет крупнейшей в США по количеству аптек, опередив ближайшего конкурента CVS Health. В виду антимонопольных ограничений на 20 декабря 2016 года компания и Rite Aid объявили, что они заключили договор по продаже 865 аптек (это лишь одна пятая от всей сети Rite Aid). Однако Федеральная торговая комиссия США пока не удовлетворена такими уступками и может заблокировать сделку, направив иск в суд. В Walgreens и Rite Aid при этом полагают, что сделка будет завершена к июлю 2017 г. 

Как ожидает компания, синергетический эффект от этой сделки составит свыше $1 млрд и будет реализован в течение трех-четырех лет после завершения слияния. Этот эффект будет получен в основном от экономии на закупках и других оперативных вопросах. Перспективы от слияния учитываются в наших прогнозах финансовых показателей.

По итогам внесения фактических результатов за 6 месяцев 2017 года мы несколько понизили наши прогнозы по темпам роста торговой сети на будущие годы.
 
Отчетность Walgreens Boots Alliance
Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что Walgreens Boots Alliance будет способен зарабатывать в ближайшие несколько лет чистую прибыль в размере $4,5-5,5 млрд. Мы допускаем, что результаты компании могут оказаться выше верхней границы этого диапазона, что может стать возможным благодаря увеличению торговых площадей. Ожидается, что на дивиденды компания будет направлять около 30% чистой прибыли.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    184

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    188

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    194

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    217

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    196

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more