Экспертиза / Financial One

Отчетность Google превзошла ожидания рынка

Отчетность Google превзошла ожидания рынка
3062
Во вчерашнем отчете Google существенно превзошел ожидания рынка. Выручка интернет-гиганта поднялась на 23,7% и составила $27,7 млрд, прибыль на акцию увеличилась на 32% до $9,57.

При этом рыночный консенсус предполагал, что рост выручки будет ниже на 2,2%, а прибыли – на 15%. На фоне публикации отчетности акции поисковика прибавили в цене 3%. Инвесторы ждали, снижения числа рекламных кликов, а также опасались, что регуляторные процессы ухудшат динамику выручки и прибыли, однако произошло обратное.

Alphabet отчиталась о повышении количества кликов, драйвером роста здесь стали клики с мобильных устройств. Количество платных переходов выросло в среднем на 37%, а стоимость упала на 15%, чего рынок совершенно не ожидал. Именно это и привело к превышению прогноза прибыли на впечатляющие 15%. Считаю, что дело в использовании искусственного интеллекта в операционных процессах компании.

Это позволяет снижать стоимость получения выручки от кликов и расходы на охлаждение серверов. После поглощения Deep Mind – стартапа, который занимается разработкой искусственного интеллекта (ИИ), Google с помощью него сократил затраты на охлаждение на 40%. Ожидаем, что Alphabet успешно продолжит внедрять инновационные технологии глубинного обучения и ИИ для дальнейшего уменьшения операционных издержек.

Это позволит бумаге в течение следующего года подорожать до $1200, даже несмотря на регуляторные ограничения, связанные с манипулированием поисковым кодом в европейском сегменте интернета. 

По данным ресурса Yahoo!Finance, в октябре 44 аналитика имеют рекомендации по акциям Alphabet. Из них 24 эксперта предлагают «покупать» эти ценные бумаги. Средневзвешенная целевая цена на 27 октября составляет $1104,92.

Акции Alphabet торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: GOOGL. 

юшщ.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи