Market Vectors / Financial One

Отчетность Apple, внешний долг компаний и ключевая ставка ФРС: дайджест FO

Отчетность Apple, внешний долг компаний и ключевая ставка ФРС: дайджест FO
2893

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Корпорация Apple объявила по итогам первого финансового квартала о рекордно медленном росте продаж iPhone с момента запуска продукта в 2007 году. Компания продала 74,8 млн смартфонов по сравнению с 74,5 млн в аналогичный период годом ранее. Несмотря на это, выручка Apple в минувшем квартале составила $75,9 млрд, а чистая прибыль – $18,4 млрд, что является для IT-гиганта абсолютным рекордом.

● Во втором квартале 2016 года крупнейшим российским компаниям предстоит погасить $15,4 млрд внешнего долга, говорится в сообщении на сайте ЦБ РФ. При этом регулятор отмечает, что с учетом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших предприятий во втором квартале «будут довольно равномерными» и составят в среднем $2,5 млрд в месяц.

● Россия поднялась со 136 на 119 место в ежегодном рейтинге восприятия коррупции Transparency International. Теперь РФ делит эту позицию с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне, получившими аналогичный балл — 29 из 100. Это является наилучшим результатом России с 2012 года, когда организация перешла на 100-балльный рейтинг. В прошлом году РФ была на 136 месте, рядом с такими странами, как Нигерия и Ливан.

● Сегодня будут опубликованы индексы потребительского доверия в Германии и Франции (10.00 мск и 10.45 мск), а также данные EIA по запасам нефти в США (18.30 мск). Кроме того, будут опубликованы протоколы последнего заседания Федрезерва, которые прольют свет на величину ключевой ставки в стране (22.00 мск). Также сегодня состоится совещание президента Владимира Путина с кабмином по вопросу поддержки экономики.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1706,95 пункта (-0,60%), РТС – 685,59 пункта (+0,52%), S&P 500 – 1903,63 пункта (+1,41%), Dow Jones – 16 167,23 пункта (+1,78%), NASDAQ – 4567,67 пункта (+1,09%). 




Теги: Apple, ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    139

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    155

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    166

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    167

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    221

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more