Market Vectors / Financial One

Отчетность Apple, внешний долг компаний и ключевая ставка ФРС: дайджест FO

Отчетность Apple, внешний долг компаний и ключевая ставка ФРС: дайджест FO
2887

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Корпорация Apple объявила по итогам первого финансового квартала о рекордно медленном росте продаж iPhone с момента запуска продукта в 2007 году. Компания продала 74,8 млн смартфонов по сравнению с 74,5 млн в аналогичный период годом ранее. Несмотря на это, выручка Apple в минувшем квартале составила $75,9 млрд, а чистая прибыль – $18,4 млрд, что является для IT-гиганта абсолютным рекордом.

● Во втором квартале 2016 года крупнейшим российским компаниям предстоит погасить $15,4 млрд внешнего долга, говорится в сообщении на сайте ЦБ РФ. При этом регулятор отмечает, что с учетом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших предприятий во втором квартале «будут довольно равномерными» и составят в среднем $2,5 млрд в месяц.

● Россия поднялась со 136 на 119 место в ежегодном рейтинге восприятия коррупции Transparency International. Теперь РФ делит эту позицию с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне, получившими аналогичный балл — 29 из 100. Это является наилучшим результатом России с 2012 года, когда организация перешла на 100-балльный рейтинг. В прошлом году РФ была на 136 месте, рядом с такими странами, как Нигерия и Ливан.

● Сегодня будут опубликованы индексы потребительского доверия в Германии и Франции (10.00 мск и 10.45 мск), а также данные EIA по запасам нефти в США (18.30 мск). Кроме того, будут опубликованы протоколы последнего заседания Федрезерва, которые прольют свет на величину ключевой ставки в стране (22.00 мск). Также сегодня состоится совещание президента Владимира Путина с кабмином по вопросу поддержки экономики.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1706,95 пункта (-0,60%), РТС – 685,59 пункта (+0,52%), S&P 500 – 1903,63 пункта (+1,41%), Dow Jones – 16 167,23 пункта (+1,78%), NASDAQ – 4567,67 пункта (+1,09%). 




Теги: Apple, ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    49

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Китайские марки авто теряют покупателей в России из-за роста расходов на импорт и утильсбор
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 14:45
    74

    По данным “Газпромбанк автолизинга”, доля китайских марок на российском рынке новых легковых автомобилей в сентябре снизилась до 36% против 62% двумя годами ранее, а продажи сократились с 92 тыс. до 43 тыс. машин.more

  • Рэй Далио: США могут столкнуться с долговым кризисом в течение трех лет
    Ксения Малышева 12.10.2026 14:30
    107

    Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио в интервью Bloomberg предупредил, что в течение ближайших трех лет страна может столкнуться с долговым кризисом из-за устойчивого бюджетного дефицита, роста расходов на обслуживание обязательств и сокращения притока иностранного капитала.more

  • Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:30
    143

    Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти, хотя в годовом и помесячном выражении её темпы значительно отличались. В частности, показатель годовой инфляции за сентябрь вырос с 6,33% до 6,35% и обновил максимум с начала года. При этом картина в помесячной динамике выглядела иначе: после августовской дефляции в −0,08% в сентябре уже наблюдался приличный рост инфляции на уровне в 0,35%. more

  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    167

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more