Market Vectors / Financial One

Отчетность Apple, внешний долг компаний и ключевая ставка ФРС: дайджест FO

Отчетность Apple, внешний долг компаний и ключевая ставка ФРС: дайджест FO
2867

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Корпорация Apple объявила по итогам первого финансового квартала о рекордно медленном росте продаж iPhone с момента запуска продукта в 2007 году. Компания продала 74,8 млн смартфонов по сравнению с 74,5 млн в аналогичный период годом ранее. Несмотря на это, выручка Apple в минувшем квартале составила $75,9 млрд, а чистая прибыль – $18,4 млрд, что является для IT-гиганта абсолютным рекордом.

● Во втором квартале 2016 года крупнейшим российским компаниям предстоит погасить $15,4 млрд внешнего долга, говорится в сообщении на сайте ЦБ РФ. При этом регулятор отмечает, что с учетом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших предприятий во втором квартале «будут довольно равномерными» и составят в среднем $2,5 млрд в месяц.

● Россия поднялась со 136 на 119 место в ежегодном рейтинге восприятия коррупции Transparency International. Теперь РФ делит эту позицию с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне, получившими аналогичный балл — 29 из 100. Это является наилучшим результатом России с 2012 года, когда организация перешла на 100-балльный рейтинг. В прошлом году РФ была на 136 месте, рядом с такими странами, как Нигерия и Ливан.

● Сегодня будут опубликованы индексы потребительского доверия в Германии и Франции (10.00 мск и 10.45 мск), а также данные EIA по запасам нефти в США (18.30 мск). Кроме того, будут опубликованы протоколы последнего заседания Федрезерва, которые прольют свет на величину ключевой ставки в стране (22.00 мск). Также сегодня состоится совещание президента Владимира Путина с кабмином по вопросу поддержки экономики.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1706,95 пункта (-0,60%), РТС – 685,59 пункта (+0,52%), S&P 500 – 1903,63 пункта (+1,41%), Dow Jones – 16 167,23 пункта (+1,78%), NASDAQ – 4567,67 пункта (+1,09%). 




Теги: Apple, ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    203

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    275

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    262

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    307

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    304

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more