Market Vectors / Financial One

Отчетность Apple, внешний долг компаний и ключевая ставка ФРС: дайджест FO

Отчетность Apple, внешний долг компаний и ключевая ставка ФРС: дайджест FO
2773

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Корпорация Apple объявила по итогам первого финансового квартала о рекордно медленном росте продаж iPhone с момента запуска продукта в 2007 году. Компания продала 74,8 млн смартфонов по сравнению с 74,5 млн в аналогичный период годом ранее. Несмотря на это, выручка Apple в минувшем квартале составила $75,9 млрд, а чистая прибыль – $18,4 млрд, что является для IT-гиганта абсолютным рекордом.

● Во втором квартале 2016 года крупнейшим российским компаниям предстоит погасить $15,4 млрд внешнего долга, говорится в сообщении на сайте ЦБ РФ. При этом регулятор отмечает, что с учетом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших предприятий во втором квартале «будут довольно равномерными» и составят в среднем $2,5 млрд в месяц.

● Россия поднялась со 136 на 119 место в ежегодном рейтинге восприятия коррупции Transparency International. Теперь РФ делит эту позицию с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне, получившими аналогичный балл — 29 из 100. Это является наилучшим результатом России с 2012 года, когда организация перешла на 100-балльный рейтинг. В прошлом году РФ была на 136 месте, рядом с такими странами, как Нигерия и Ливан.

● Сегодня будут опубликованы индексы потребительского доверия в Германии и Франции (10.00 мск и 10.45 мск), а также данные EIA по запасам нефти в США (18.30 мск). Кроме того, будут опубликованы протоколы последнего заседания Федрезерва, которые прольют свет на величину ключевой ставки в стране (22.00 мск). Также сегодня состоится совещание президента Владимира Путина с кабмином по вопросу поддержки экономики.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1706,95 пункта (-0,60%), РТС – 685,59 пункта (+0,52%), S&P 500 – 1903,63 пункта (+1,41%), Dow Jones – 16 167,23 пункта (+1,78%), NASDAQ – 4567,67 пункта (+1,09%). 




Теги: Apple, ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    267

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    304

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    332

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    356

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    366

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more