Market Vectors / Financial One

Отчетность Apple, внешний долг компаний и ключевая ставка ФРС: дайджест FO

Отчетность Apple, внешний долг компаний и ключевая ставка ФРС: дайджест FO
2733

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Корпорация Apple объявила по итогам первого финансового квартала о рекордно медленном росте продаж iPhone с момента запуска продукта в 2007 году. Компания продала 74,8 млн смартфонов по сравнению с 74,5 млн в аналогичный период годом ранее. Несмотря на это, выручка Apple в минувшем квартале составила $75,9 млрд, а чистая прибыль – $18,4 млрд, что является для IT-гиганта абсолютным рекордом.

● Во втором квартале 2016 года крупнейшим российским компаниям предстоит погасить $15,4 млрд внешнего долга, говорится в сообщении на сайте ЦБ РФ. При этом регулятор отмечает, что с учетом корректировок на внутригрупповое финансирование выплаты крупнейших предприятий во втором квартале «будут довольно равномерными» и составят в среднем $2,5 млрд в месяц.

● Россия поднялась со 136 на 119 место в ежегодном рейтинге восприятия коррупции Transparency International. Теперь РФ делит эту позицию с Азербайджаном, Гайаной и Сьерра-Леоне, получившими аналогичный балл — 29 из 100. Это является наилучшим результатом России с 2012 года, когда организация перешла на 100-балльный рейтинг. В прошлом году РФ была на 136 месте, рядом с такими странами, как Нигерия и Ливан.

● Сегодня будут опубликованы индексы потребительского доверия в Германии и Франции (10.00 мск и 10.45 мск), а также данные EIA по запасам нефти в США (18.30 мск). Кроме того, будут опубликованы протоколы последнего заседания Федрезерва, которые прольют свет на величину ключевой ставки в стране (22.00 мск). Также сегодня состоится совещание президента Владимира Путина с кабмином по вопросу поддержки экономики.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1706,95 пункта (-0,60%), РТС – 685,59 пункта (+0,52%), S&P 500 – 1903,63 пункта (+1,41%), Dow Jones – 16 167,23 пункта (+1,78%), NASDAQ – 4567,67 пункта (+1,09%). 




Теги: Apple, ФРС

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    158

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    156

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    173

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    173

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    213

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more