Личные финансы / Financial One

Осторожно, пирамиды: важные признаки

Осторожно, пирамиды: важные признаки
4472

Financial One и Главное управление Банка России по Центральному федеральному округу запускают совместный проект по повышению финансовой грамотности россиян. Третья серия посвящена признакам недобросовестных финансовых структур.

Сейчас, когда многие наши соотечественники испытывают трудности с обслуживанием кредитов, набирает обороты деятельность так называемых раздолжнителей. Некая фирма обещает заемщику, что за вознаграждение (обычно 20–30% от долга перед банком или микрофинансовой организацией) возьмет на себя погашение его кредита. Заключается договор, заемщик платит деньги, раздолжнитель делает первую выплату кредитору. А через 2-3 месяца выясняется, что первая выплата была и последней – долг по-прежнему висит на заемщике, а «благодетель» скрылся вместе с полученной комиссией.

Запомните, пожалуйста, важные признаки, которые чаще всего встречаются у недобросовестных финансовых структур:

– Предложение чрезвычайно высокой доходности. Если вам обещают доход выше 25% годовых, есть серьезные основания задуматься о том, а не является ли эта структура, как минимум, недобросовестной. Потенциально высокий доход может обернуться реальными потерями.

– Использование чужих брендов, «громких имен». Для того, чтобы вызвать доверие у потенциальной жертвы, мошенники часто используют названия крупнейших банков, страховых, газовых, нефтяных и золотодобывающих компаний, известные бренды, немного изменяют их логотипы, фирменные цвета – то есть делают все, чтобы быть максимально похожими на действительно надежные и известные компании. Уточнить, имеют ли подобные фирмы какое-либо отношение к лидерам бизнеса, не составляет большого труда, у крупных компаний практически всегда есть кол-центр, в котором можно уточнить всю информацию.

– Использование слов «вклад», «сбережения», «инвестиции». Вклад можно открыть только в банке! Если фирма не является банком, но в своей рекламе предлагает клиентам открыть именно вклад, то вряд ли стоит нести туда свои деньги. Слово «сбережения» часто используется как синоним слова «вклад», при этом оно не имеет четкого юридического определения.

Если же вам предлагают стать инвестором, то нужно помнить, что любые инвестиции – это риск. Гарантированную прибыль по инвестициям получать нельзя, в ряде случаев закон прямо запрещает обещать какой-либо доход. А повышенный доход подразумевает и повышенный риск. Государственной системы страхования средств клиентов микрофинансовых организаций или кредитных потребительских кооперативов не существует, поэтому прежде чем принять решение, необходимо взвесить все за и против.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы на рынке ОФЗ с осторожностью ждут итогов заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 11:52
    19

    Индекс RGBI завершил прошлую неделю на локальных минимумах (под 111 пунктами), полностью нивелировав недавний технический отскок. Пока выходящая статистика не вселяет оптимизма в инвесторов - темпы роста цен на топливо остались высокими (цены на бензин за неделю выросли на 2,25%, на ДТ - на 3,18%), а аналитики ЦБ РФ в докладе «О чем говорят тренды» отметили, что ДКП должна учитывать влияние текущей картины на инфляционные ожидания.more

  • Неделя в РФ начнется с обновления очередных многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 11:35
    53

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают ралли прошлой недели. Давление на российский рынок будут оказывать внутренние факторы.more

  • Рубль может перейти к укреплению на предстоящей неделе
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.07.2026 10:57
    107

    На минувшей неделе курс рубля ослаб, игнорируя рост мировых цен на нефть и некоторое сужение дисконта на российское сырьё. Стоимость юаня к концу недели превысила уровень в 11,5 рублей, а доллара приблизилась к 79 рублям. Кроме того, стоимость юаневых свопов всю минувшую неделю оставалась несколько выше средних уровней, сигнализируя об отсутствии избытка валютной ликвидности. more

  • Дивидендные отсечки опустили индекс Мосбиржи к 1900 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 10:34
    122

    Индекс Мосбиржи в утреннюю сессию 20 июля снижается на 2,69%, до 1905,67 пункта. Основное давление оказывают дивидендные отсечки сразу нескольких тяжеловесов, без учета этого технического фактора масштаб распродажи был бы значительно меньше.more

  • На неделе индекс МосБиржи закрепится в диапазоне 1800 - 2000 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.07.2026 10:10
    142

    На прошедшей неделе российский фондовый рынок продолжил негативную динамику. В пятницу потери Мосбиржи составили 1,9%, а всего за неделю индекс снизился на 8,8%, отступив ниже 2000 пунктов и обновив минимумы с октября 2022 года. Рынок продолжает находиться под давлением со стороны отсутствия позитива на геополитическом треке, пересмотра инвесторами ожиданий по ключевой ставке в сторону более высоких значений на фоне усиления проинфляционных рисков, а также устойчиво крепкого курса рубля. При этом обороты в пятницу остались на повышенном уровне – суммарно по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил почти 128 млрд руб. против 135 млрд руб. днем ранее.more