Компании и люди / Financial One

Основатель порно-стартапа скрылся с $4 млн после ICO

Основатель порно-стартапа скрылся с $4 млн после ICO
3628

На рынке ICO произошла очередная афера. Мошенником оказался основатель порно-стартапа Fantasy Market.

После размещения токенов гендиректор скрылся с собранными $4 млн, сообщает news.com.au. А ведь инвесторы надеялись, что такой человек научился противостоять порочным соблазнам этого мира.

О том, что гендиректор Джонатан Лукас стартапа скрылся с деньгами, сообщили четыре пострадавших инвестора. На свой грандиозный проект порно-трансляций в реальном времени он, согласно white paper, намеревался привлечь $25 млн.Однако реально привлеченная сумма варьировалась от $2 млн до примерно $4,4 млн.

Теоретически пользователи смогли бы потратить полученные токены на просмотр потокового порно. Однако проект так и не был запущен. А Лукас, как подозревают разъяренные инвесторы, проиграл вырученные средства на криптовалютных биржах.

«Джонатан Лукас (скорее всего, псевдоним) обманул нас и убежал с криптовалютой», – написал один из разгневанных инвесторов.

Криптопредприниматель не прокомментировал это заявление, однако, попытался загладить вину. На сайте компании появилось сообщение, что инвесторы могут связаться в течение 90 дней по поводу возмещения.

Те немногие, кому удалось вернуть средства, были возмущены, не меньше пострадавших, оставшихся с носом, так как получили криптовалюту по заниженному курсу.

«Я угрожал заявить на них в полицию и сообщить ФБР. В течение нескольких часов они вернули мне эфириум в долларах по курсу на начало сентября, но с тех пор котировки выросли более чем втрое. По сути, эти деньги у меня украли», – написал один из участников ICO.

Лукас, видимо, решив, что всем не угодишь, после этого вообще перестал отвечать на сообщения инвесторов. Вкладчики намерены в ближайшее время обратиться в полицию.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эскалация на Ближнем Востоке благоприятна для российских нефтяников
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.03.2026 12:15
    37

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после эскалации ситуации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть подскочили до пиков с начала 2025 года. Покупки наблюдаются также в драгоценных металлах, цены на которые, однако, еще далеки от максимумов текущего года.more

  • «Ростелеком» подвел итоги 2025 года: мнения руководства и аналитиков. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 02.03.2026 11:45
    61

    26 февраля «Ростелеком» представил операционные и финансовые итоги по МСФО за 2025 год, включая показатели четвертого квартала. Выручка компании выросла на 12%, достигнув 872,8 млрд рублей, а показатель операционной прибыли до вычета амортизации (OIBDA) увеличился на 9%. Чистая прибыль при этом снизилась на 22% – до 18,7 млрд рублей, что связано с ростом процентных расходов на фоне высокой ключевой ставки. Как руководство оценивает итоги 2025 года и перспективы компании? Что говорят аналитики?more

  • Рыночная ипотека подешевеет до 12% годовых не ранее 2027 года 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.03.2026 11:05
    118

    Рыночная ипотека станет доступной большинству россиян, если средние процентные ставки по этому виду кредитования упадут до 12% годовых. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, который уже давно выступает за скорейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 9–12% и рассчитывает, что в текущем году показатель будет доведен до верхней границы этого коридора. more

  • ПСБ, утренний обзор рынков: индекс МосБиржи, юань, ОФЗ
    аналитики ПСБ 02.03.2026 10:37
    153

    Российский рынок акций завершил неделю на позитивной ноте: в пятницу индекс МосБиржи смог выйти выше 2800 пунктов, а за выходные прибавил еще 0,9%. Резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке, заставляющее опасаться перебоев в поставках нефти и газа из Персидского залива и затягивания острой фазы конфликта привело к объемному, рекордному для торгов выходного дня всплеску спроса на акции нефтегазового сектора (в лидеры роста вышли заметно отстающие от рынка ЛУКОЙЛ и «префы» Сургутнефтегаза), и производителей драгоценных металлов во главе с ЮГК и Полюсом. Остальные сектора испытали, напротив, некоторый отток капитала.more

  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    1073

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more