Market Vectors / Financial One

Основатель Alibaba обсудил с Трампом создание 1 млн рабочих мест в США

Основатель Alibaba обсудил с Трампом создание 1 млн рабочих мест в США
2930

Глава китайского гиганта в области интернет-торговли Alibaba Джек Ма встретился с избранным президентом США Дональдом Трампом и предложил американские проекты в области малого бизнеса перенести на свою платформу для возможности продажи товаров гражданам Поднебесной, пишет Reuters.

Реализация этого плана рассчитана на 5 лет и позволит, как рассчитывают ее авторы, создать один миллион рабочих мест в США.

Это первый случай, когда Джек Ма назвал конкретные цифры своего проекта. Встреча проходила в Trump Tower в Нью Йорке. Трамп назвал китайского предпринимателя умным и открытым и обещал делать с ним вместе «великие дела».

Ма предложил поддержать американских предпринимателей Среднего Запада таких, как фермеры и небольшие производители одежды, предоставив им доступ на торговую платформу Tmall, которая позволяет продавать товары представителям среднего класса в Китае и решает вопросы, связанные с оплатой и доставкой.

Высшее руководство Китая одобряет планы руководителя Alibaba.

Во время предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что Китай отбирает рабочие места у американцев и обещал ввести 45% налог на импорт из этой страны.

Порядка 7 тысяч американских брендов, включая Costco Wholesale и Levi's, уже представлены на Tmall, и им удалось продать товары китайцам на $15 млрд за прошлый год, говорит представитель Alibaba.

Стоит отметить, что у Alibaba хватает проблем с американскими регуляторами. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) проводит расследование отчетности компании в связи с возможными нарушениями. Торговый представитель США в прошлом месяце вернул Alibaba в черный список интернет-ритейлеров, которые не уделят достаточного внимания борьбе с контрафактной продукцией.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    576

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    459

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    430

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    478

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    699

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more