Market Vectors / Financial One

Основатель Alibaba обсудил с Трампом создание 1 млн рабочих мест в США

Основатель Alibaba обсудил с Трампом создание 1 млн рабочих мест в США
2275

Глава китайского гиганта в области интернет-торговли Alibaba Джек Ма встретился с избранным президентом США Дональдом Трампом и предложил американские проекты в области малого бизнеса перенести на свою платформу для возможности продажи товаров гражданам Поднебесной, пишет Reuters.

Реализация этого плана рассчитана на 5 лет и позволит, как рассчитывают ее авторы, создать один миллион рабочих мест в США.

Это первый случай, когда Джек Ма назвал конкретные цифры своего проекта. Встреча проходила в Trump Tower в Нью Йорке. Трамп назвал китайского предпринимателя умным и открытым и обещал делать с ним вместе «великие дела».

Ма предложил поддержать американских предпринимателей Среднего Запада таких, как фермеры и небольшие производители одежды, предоставив им доступ на торговую платформу Tmall, которая позволяет продавать товары представителям среднего класса в Китае и решает вопросы, связанные с оплатой и доставкой.

Высшее руководство Китая одобряет планы руководителя Alibaba.

Во время предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что Китай отбирает рабочие места у американцев и обещал ввести 45% налог на импорт из этой страны.

Порядка 7 тысяч американских брендов, включая Costco Wholesale и Levi's, уже представлены на Tmall, и им удалось продать товары китайцам на $15 млрд за прошлый год, говорит представитель Alibaba.

Стоит отметить, что у Alibaba хватает проблем с американскими регуляторами. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) проводит расследование отчетности компании в связи с возможными нарушениями. Торговый представитель США в прошлом месяце вернул Alibaba в черный список интернет-ритейлеров, которые не уделят достаточного внимания борьбе с контрафактной продукцией.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для роста дивидендов Яндекса пока ограничено
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 16:05
    302

    Акционеры Яндекса на внеочередном собрании 9 сентября утвердили дивиденды по итогам первого полугодия в 80 руб. на акцию, что соответствует доходности около 1,9%. Реестр держателей бумаг для получения выплат будет закрыт 29 сентября. Компания продолжает курс на регулярное распределение прибыли, начатый в прошлом году, несмотря на умеренное снижение скорректированной чистой прибыли.more

  • Ожидания высоких дивидендов могут стабилизировать акции МТС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2025 16:02
    311

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил снижение на фоне отсутствия признаков улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск упал на 1,21%, до 2805,46 пункта. Индекс РТС снизился на 1,20%, до 1047,42 пункта.more

  • Декан экономфака МГУ Александр Аузан про ключевые вызовы российской экономики и пути их преодоления
    Автор: Елена Болотина 15.09.2025 15:50
    297

    В интервью на канале «Private Talks» Александр Аузан, декан экономического факультета МГУ и один из ведущих экономистов России, рассказал про текущее состояние российской экономики. Эксперт отметил, что главными вызовами для страны сегодня являются дефицит бюджета, замедление экономического роста и нехватка квалифицированных кадров. more

  • Число «бартерных сделок» между Россией и Китаем незначительное
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 15:26
    320

    Россия и Китай практикуют сделки на основе бартерного обмена, сообщает агентство Reuters. Например, Москва поставляет Пекину пшеницу и семена льна в обмен на автомобили и стройматериалы. Федеральная таможенная служба уточняет, что доля таких сделок во взаимном товарообороте очень незначительна.more

  • Курс рубля продолжает расти, ОФЗ — падать
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 15:23
    317

    Рубль в первой половине торгов продолжал активно укрепляться к юаню, который установил недельный минимум на отметке 11,52 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, оставаясь в хорошем плюсе.more