Market Vectors / Financial One

Основатель Alibaba обсудил с Трампом создание 1 млн рабочих мест в США

Основатель Alibaba обсудил с Трампом создание 1 млн рабочих мест в США
2451

Глава китайского гиганта в области интернет-торговли Alibaba Джек Ма встретился с избранным президентом США Дональдом Трампом и предложил американские проекты в области малого бизнеса перенести на свою платформу для возможности продажи товаров гражданам Поднебесной, пишет Reuters.

Реализация этого плана рассчитана на 5 лет и позволит, как рассчитывают ее авторы, создать один миллион рабочих мест в США.

Это первый случай, когда Джек Ма назвал конкретные цифры своего проекта. Встреча проходила в Trump Tower в Нью Йорке. Трамп назвал китайского предпринимателя умным и открытым и обещал делать с ним вместе «великие дела».

Ма предложил поддержать американских предпринимателей Среднего Запада таких, как фермеры и небольшие производители одежды, предоставив им доступ на торговую платформу Tmall, которая позволяет продавать товары представителям среднего класса в Китае и решает вопросы, связанные с оплатой и доставкой.

Высшее руководство Китая одобряет планы руководителя Alibaba.

Во время предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что Китай отбирает рабочие места у американцев и обещал ввести 45% налог на импорт из этой страны.

Порядка 7 тысяч американских брендов, включая Costco Wholesale и Levi's, уже представлены на Tmall, и им удалось продать товары китайцам на $15 млрд за прошлый год, говорит представитель Alibaba.

Стоит отметить, что у Alibaba хватает проблем с американскими регуляторами. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) проводит расследование отчетности компании в связи с возможными нарушениями. Торговый представитель США в прошлом месяце вернул Alibaba в черный список интернет-ритейлеров, которые не уделят достаточного внимания борьбе с контрафактной продукцией.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    204

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    215

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    231

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    226

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    251

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more