Market Vectors / Financial One

Основатель Alibaba обсудил с Трампом создание 1 млн рабочих мест в США

Основатель Alibaba обсудил с Трампом создание 1 млн рабочих мест в США
2524

Глава китайского гиганта в области интернет-торговли Alibaba Джек Ма встретился с избранным президентом США Дональдом Трампом и предложил американские проекты в области малого бизнеса перенести на свою платформу для возможности продажи товаров гражданам Поднебесной, пишет Reuters.

Реализация этого плана рассчитана на 5 лет и позволит, как рассчитывают ее авторы, создать один миллион рабочих мест в США.

Это первый случай, когда Джек Ма назвал конкретные цифры своего проекта. Встреча проходила в Trump Tower в Нью Йорке. Трамп назвал китайского предпринимателя умным и открытым и обещал делать с ним вместе «великие дела».

Ма предложил поддержать американских предпринимателей Среднего Запада таких, как фермеры и небольшие производители одежды, предоставив им доступ на торговую платформу Tmall, которая позволяет продавать товары представителям среднего класса в Китае и решает вопросы, связанные с оплатой и доставкой.

Высшее руководство Китая одобряет планы руководителя Alibaba.

Во время предвыборной кампании Трамп неоднократно заявлял, что Китай отбирает рабочие места у американцев и обещал ввести 45% налог на импорт из этой страны.

Порядка 7 тысяч американских брендов, включая Costco Wholesale и Levi's, уже представлены на Tmall, и им удалось продать товары китайцам на $15 млрд за прошлый год, говорит представитель Alibaba.

Стоит отметить, что у Alibaba хватает проблем с американскими регуляторами. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) проводит расследование отчетности компании в связи с возможными нарушениями. Торговый представитель США в прошлом месяце вернул Alibaba в черный список интернет-ритейлеров, которые не уделят достаточного внимания борьбе с контрафактной продукцией.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    139

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    170

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    181

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    234

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    225

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more