Market Vectors / Financial One

Oppenheimer скупил акции Сбербанка почти на 5 млрд рублей

Oppenheimer скупил акции Сбербанка почти на 5 млрд рублей Сергей Коньков/ТАСС
10559

Фонд Oppenheimer Developing Markets купил 47 млн обыкновенных акций Сбербанка на 4,8 млрд рублей, рассказал Financial One источник на финансовом рынке.

В пятницу, 19 февраля, на Московской бирже наблюдался повышенный интерес к обыкновенным акциям Сбербанка. Крупный участник в течение всего дня собирал «айсберг-заявкой» лоты, предлагаемые другими игроками, используя алгоритм TWAP (разбивка одной крупной заявки на небольшие доли и исполнение их через равные интервалы времени). Основной объем прошел по цене 102 рубля и составил 47 млн акций, что в денежном эквиваленте составляет 4,8 млрд рублей.

Котировки обыкновенных акций Сбербанка в системе QUIK 19 февраля 2016 года (5-минутный график)

Из графика в терминале QUIK видно, что покупки прошли в середине дня с 12:00 до 14:30. По итогам торгов в пятницу Сбербанк подешевел на 1,1%, объемы торгов по акции были чуть выше средних.

Источники Financial One на рынке говорят о том, что бумаги активно скупал американский фонд Oppenheimer. Брокерами по сделке могли выступить UBS и Goldman Sachs, на которых в тот день пришлось 70% торгового оборота, предположил Вадим Бит-Аврагим из УК «КапиталЪ», проанализировав данные терминала Bloomberg.

«Скорее всего, это действительно кто-то из крупных иностранных хедж-фондов. В противном случае сделка, скорее всего, прошла бы на внебирже. По рынку давно ходили слухи, что западные инвесторы ищут подходящий момент для входа в рынок в ожидании снятия санкций и роста цен на нефть, основным бенефициаром этого среди ликвидных акций должен стать Сбербанк», - объясняет аналитик «Финама» Тимур Нигматуллин. С ним согласен и аналитик по банковской сектору Газпромбанка Андрей Клапко, который также обратил внимание на сильные показатели Сбербанка по итогам января и благоприятную конъюнктуру на нефтяном и валютном рынках.

Oppenheimer Developing Markets входит в американскую группу фондов Oppenheimer Funds и является одним из крупнейших иностранных акционеров Сбербанка. На 31 октября 2015 года общий общем его инвестиций в российские бумаги («Алроса», «Новатэк», «Магнит» и другие) оценивался в $2,2 млрд. Ранее сообщалось, что фонд в ноябре 2015 года почти вдвое увеличил долю в Сбербанке – на 30 ноября ему принадлежало 1,02% акций госбанка. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    372

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    508

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    539

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    527

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    567

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more