Статьи

OpenAI может рассмотреть закупку комплексных серверных решений AMD

3224

Компании OpenAI и Advanced Micro Devices (AMD) объявили о пятилетнем соглашении, которое предусматривает поставку чипов для инфраструктуры искусственного интеллекта мощностью до 6 ГВт, пишет Reuters.

Контракт принесет компании десятки миллиардов долларов выручки. Согласно условиям соглашения, OpenAI получит варранты на покупку до 10% акций AMD по номинальной цене при выполнении определенных показателей. Это позволит разработчику ChatGPT стать стратегическим партнером одного из главных конкурентов Nvidia (NVDA) на рынке ИИ-чипов.

Первая очередь мощностей на базе новой линейки AMD Instinct MI450 будет развернута во втором полугодии 2026 года. Партнерство направлено на ускорение создания масштабной инфраструктуры для обучения и внедрения ИИ-моделей OpenAI.

Точная финансовая структура сделки остается засекреченной - компании не раскрывают общую стоимость контракта, хотя указывают на «десятки миллиардов долларов» ежегодной выручки без уточнения периода действия соглашения. AMD ожидает, что это соглашение вызовет каскадный эффект и принесет компании более $100 млрд выручки за четыре года от OpenAI и других новых клиентов.

Данная сделка одновременно обеспечит OpenAI доступ к передовым ИИ-ускорителям и позволит существенно снизить зависимость от Nvidia Corp. (NVDA), а сама AMD получит не только десятки миллиардов долларов годовой выручки, но и долгосрочного партнера. В результате анонса акции AMD в моменте растут на 28% и уже достигли новых исторических максимумов, акции NVDA падают на 1%.

И коммерческие условия соглашения, и будущие технические спецификации продуктов AMD остаются неизвестными, из-за чего точная оценка потенциального эффекта на доходы компании остается затруднительной.

Мы ожидаем, что только поставки GPU для 6 гигаватт инфраструктуры могут обеспечить AMD $50-60 млрд выручки. Закупки серверных CPU могут обеспечить еще дополнительные $7-8 млрд выручки. Также OpenAI может рассмотреть закупку комплексных серверных решений AMD, первое из которых, Helios, появится в 2026 году. Выбор OpenAI серверных систем может обеспечить прибавку к объему выручки в 25-35%.

В сентябре в рамках своего квартального отчета Broadcom (AVGO) подтвердила заключение контракта с OpenAI на $10 млрд на разработку кастомных ИИ-чипов, а двумя неделями ранее OpenAI анонсировала соглашение с Nvidia Corp. (NVDA) на $100 млрд и вычислительную инфраструктуру совокупной мощностью в 10 гигаватт. Broadcom и Marvell Technology (MRVL) в последние кварталы смогли в денежном выражении подтвердить интерес от гиперскейлеров и ИИ-компаний на разработку кастомных чипов.

Говорить о потере актуальности решений Nvidia не приходится и компания продолжает комплексно развивать экосистему аппаратных и ПО решений. AMD все еще выступает в роли догоняющего из-за чего имеет намного меньшую ценовую власть и как следствие рентабельность бизнеса.

Контракт с OpenAI существенно повысит доверие и интерес участников рынка к AMD. Следующим крупным анонсом можно ожидать официальное подтверждение закупок чипов AMD от Amazon (AMZN) в начале декабря на конференции AWS re:Invent. Также важные анонсы могут прозвучать на дне инвестора AMD 11 ноября.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1037

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    981

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    1007

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    1009

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    1060

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more