Market Vectors / Financial One

ОПЕК пригласила РФ на техническое совещание по ценам на нефть

ОПЕК пригласила РФ на техническое совещание по ценам на нефть
4673

Организация стран-экспортеров нефти ОПЕК пригласила на техническое совещание, запланированное на 21 октября, восемь государств, не входящих в картель, в том числе Россию, сообщает Reuters со ссылкой на министра нефтяной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

Помимо России, ОПЕК направила приглашения Азербайджану, Бразилии, Казахстану, Колумбии, Мексики, Норвегия и Оману. Как отметил дель Пино, картель уже начал получать от этих стран подтверждения об участии. Предполагается, что на техническом совещании Венесуэла предложит ОПЕК новую стратегию повышения цен, которая предусматривает поэтапное снижение добычи для того, чтобы цены на нефть не падали ниже $70 за баррель.

По словам президента Венесуэлы Николаса Мадуро, самая важная часть предложения Каракаса заключается в том, что в техническом совещании должны принять участие не только руководители государств-членов ОПЕК, но и лидеры стран, не входящих в организацию.

Напомним, что Венесуэла, которая страдает от чрезмерной инфляции и дефицита товаров первой необходимости, вызванными падением цен на нефть, неоднократно призывала ОПЕК снизить добычу. Однако более богатые государства-члены организации не соглашались жертвовать прибылью, чтобы не потерять свои доли на мировом рынке нефти.

В конце сентября Всемирный банк опубликовал свой прогноз по ценам на нефть, согласно которому конца 2016 года цены на черное золото сохранятся на среднем уровне в $53 за баррель. В 2017 году баррель нефти будет в среднем стоить $55.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    216

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    313

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    300

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    325

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    303

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more