Компании и люди / Financial One

OneCoin: криптомошенничество на $11 млрд

OneCoin: криптомошенничество на $11 млрд Фото: wixstatic.com
4918
Власти в Индии подготовили обвинения против основателя OneCoin, который подозревается в том, что использовал мошеннические схемы для привлечения криптовалютных инвестиций.

По данным The Indian Express, на которые ссылается Coindesk,  полиция  Мумбая подготовила обвинительный лист, в котором официально изложены показания в том числе и десятков  промоутеров, подключенных к OneCoin. Причастных обвиняют в том, что они взяли тысячи долларов у инвесторов. Всего OneCoin подозревают в мошенничестве на сумму $11 млрд.

Начиная с апреля, индийская полиция искала группу организаторов схемы  OneCoin, после чего было арестовано несколько подозреваемых. 

По данным издания, правоохранительные органы страны вышли на след болгарки Руджи Игнатовой, которая основала OneCoin и фактически выступала как лицо компании, появляясь на мероприятиях по всему миру.  Кроме того, в результате полицейского расследования обвинения были предъявлены группе из «почти 30 лиц».

Впрочем, следователи отмечают, что дело продвигается с большим трудом. Свидетели опасаются быть затянутыми в так называемую схему Понци или пирамиду. В Индии ее участники считаются одновременно пострадавшими и соучастниками, поэтому также несут юридическую ответственность. «В такой схеме инвесторы становятся преступниками, а также жертвами. Ясно, что это схема Понци», - заявил официальный представитель правоохранительных органов Тушар Доши.

История с OneCoin началась еще в прошлом году. Впервые свои опасения по поводу проекта высказало правительство Бельгии. В сентябре прошлого года лондонская полиция начала расследование преступной схемы. Несмотря на то, что OneCoin рассматривалась инвесторами как еще одна криптовалюта, подобная биткоину, в сентябре появились опасения, что OneCoin как денежная единица на самом деле не существовала. «Эта фирма не авторизована нами, и мы не считаем, что она предпринимает какие-либо действия, требующие нашего разрешения. Однако мы обеспокоены потенциальными рисками, которые эта фирма представляет для потребителей в Великобритании», - говорилось в заявлении английского регулирующего органа FCA. После этого сообщения страны по всему миру организовали масштабное расследование. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    221

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    208

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    239

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    206

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    274

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more