Компании и люди / Financial One

OneCoin: криптомошенничество на $11 млрд

OneCoin: криптомошенничество на $11 млрд Фото: wixstatic.com
4699
Власти в Индии подготовили обвинения против основателя OneCoin, который подозревается в том, что использовал мошеннические схемы для привлечения криптовалютных инвестиций.

По данным The Indian Express, на которые ссылается Coindesk,  полиция  Мумбая подготовила обвинительный лист, в котором официально изложены показания в том числе и десятков  промоутеров, подключенных к OneCoin. Причастных обвиняют в том, что они взяли тысячи долларов у инвесторов. Всего OneCoin подозревают в мошенничестве на сумму $11 млрд.

Начиная с апреля, индийская полиция искала группу организаторов схемы  OneCoin, после чего было арестовано несколько подозреваемых. 

По данным издания, правоохранительные органы страны вышли на след болгарки Руджи Игнатовой, которая основала OneCoin и фактически выступала как лицо компании, появляясь на мероприятиях по всему миру.  Кроме того, в результате полицейского расследования обвинения были предъявлены группе из «почти 30 лиц».

Впрочем, следователи отмечают, что дело продвигается с большим трудом. Свидетели опасаются быть затянутыми в так называемую схему Понци или пирамиду. В Индии ее участники считаются одновременно пострадавшими и соучастниками, поэтому также несут юридическую ответственность. «В такой схеме инвесторы становятся преступниками, а также жертвами. Ясно, что это схема Понци», - заявил официальный представитель правоохранительных органов Тушар Доши.

История с OneCoin началась еще в прошлом году. Впервые свои опасения по поводу проекта высказало правительство Бельгии. В сентябре прошлого года лондонская полиция начала расследование преступной схемы. Несмотря на то, что OneCoin рассматривалась инвесторами как еще одна криптовалюта, подобная биткоину, в сентябре появились опасения, что OneCoin как денежная единица на самом деле не существовала. «Эта фирма не авторизована нами, и мы не считаем, что она предпринимает какие-либо действия, требующие нашего разрешения. Однако мы обеспокоены потенциальными рисками, которые эта фирма представляет для потребителей в Великобритании», - говорилось в заявлении английского регулирующего органа FCA. После этого сообщения страны по всему миру организовали масштабное расследование. 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    268

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    272

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    284

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    272

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more