Компании и люди / Financial One

Олег Железко о рынке ICO и о работе над криптовалютным фондом

Олег Железко о рынке ICO и о работе над криптовалютным фондом
5111

На криптозавтраке, организованном Lowrisk.ru, пошла речь о буме ICO и увлечении криптовалютами. Управляющий партнер Da Vinci Capital Олег Железко рассказал, что уже проинвестировал небольшое количество средств в новые финансовые инструменты.

Он напомнил, что в эпоху золотой лихорадки больше всех заработали продавцы лопат, а не те, кто занимался добычей. Токен, как считает Железко, по своей сути является электронным деривативом.

Da Vinci Capital сейчас работает над созданием биржевого ETF на криптовалюту, где по 20% будет приходиться на биткоин и эфир, а 60%  – на остальные валюты. В настоящее время идет согласование всех параметров с люксембургским регулятором и Банком России.

Эксперт пояснил, что сейчас есть офшорные квази-ETF, которые не допущены к биржевым торгам.

Одной из нерешенных проблем для ICO является, по словам Железко, отсутствие фундаментальных показателей для анализа, поэтому хеджировать риски можно будет, если создать фонд с инвестициями сразу в сотню таких проектов.

Артем Толкачев из Deloitte продолжил тему, добавив, что сейчас слишком много остается сложных моментов относительно налогообложения, которые прояснятся в 2018 году – станет понятно, удалось ли предложить вариант, устраивающий налоговые органы. Эксперт говорит, что банки еще не готовы работать с криптовалютой и участники ICO часто деньги носят сумками, что сопряжено с рисками.

Он вспомнил случай с задержанием сотрудниками МВД и ФСБ на прошлой неделе в Костромской области трех человек за обналичивание биткоинов на 500 млн рублей. Толкачев узнал в них своих бывших клиентов, с которыми работал до прихода в Deloitte.

С претензиями налоговых и других силовых структур уже столкнулся присутствовавший на мероприятии создатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов. В качестве решения он видит оформление криптовалютных расчетов в качестве скидки, вплоть до 100%, либо обмена на цифровой товар.

D1.png

D2.png

D3.png

D4.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    108

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    165

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    179

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    194

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    234

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more