Компании и люди / Financial One

Олег Железко о рынке ICO и о работе над криптовалютным фондом

Олег Железко о рынке ICO и о работе над криптовалютным фондом
5052

На криптозавтраке, организованном Lowrisk.ru, пошла речь о буме ICO и увлечении криптовалютами. Управляющий партнер Da Vinci Capital Олег Железко рассказал, что уже проинвестировал небольшое количество средств в новые финансовые инструменты.

Он напомнил, что в эпоху золотой лихорадки больше всех заработали продавцы лопат, а не те, кто занимался добычей. Токен, как считает Железко, по своей сути является электронным деривативом.

Da Vinci Capital сейчас работает над созданием биржевого ETF на криптовалюту, где по 20% будет приходиться на биткоин и эфир, а 60%  – на остальные валюты. В настоящее время идет согласование всех параметров с люксембургским регулятором и Банком России.

Эксперт пояснил, что сейчас есть офшорные квази-ETF, которые не допущены к биржевым торгам.

Одной из нерешенных проблем для ICO является, по словам Железко, отсутствие фундаментальных показателей для анализа, поэтому хеджировать риски можно будет, если создать фонд с инвестициями сразу в сотню таких проектов.

Артем Толкачев из Deloitte продолжил тему, добавив, что сейчас слишком много остается сложных моментов относительно налогообложения, которые прояснятся в 2018 году – станет понятно, удалось ли предложить вариант, устраивающий налоговые органы. Эксперт говорит, что банки еще не готовы работать с криптовалютой и участники ICO часто деньги носят сумками, что сопряжено с рисками.

Он вспомнил случай с задержанием сотрудниками МВД и ФСБ на прошлой неделе в Костромской области трех человек за обналичивание биткоинов на 500 млн рублей. Толкачев узнал в них своих бывших клиентов, с которыми работал до прихода в Deloitte.

С претензиями налоговых и других силовых структур уже столкнулся присутствовавший на мероприятии создатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов. В качестве решения он видит оформление криптовалютных расчетов в качестве скидки, вплоть до 100%, либо обмена на цифровой товар.

D1.png

D2.png

D3.png

D4.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    23

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    86

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    114

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    143

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    149

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more