Компании и люди / Financial One

Олег Железко о рынке ICO и о работе над криптовалютным фондом

Олег Железко о рынке ICO и о работе над криптовалютным фондом
5069

На криптозавтраке, организованном Lowrisk.ru, пошла речь о буме ICO и увлечении криптовалютами. Управляющий партнер Da Vinci Capital Олег Железко рассказал, что уже проинвестировал небольшое количество средств в новые финансовые инструменты.

Он напомнил, что в эпоху золотой лихорадки больше всех заработали продавцы лопат, а не те, кто занимался добычей. Токен, как считает Железко, по своей сути является электронным деривативом.

Da Vinci Capital сейчас работает над созданием биржевого ETF на криптовалюту, где по 20% будет приходиться на биткоин и эфир, а 60%  – на остальные валюты. В настоящее время идет согласование всех параметров с люксембургским регулятором и Банком России.

Эксперт пояснил, что сейчас есть офшорные квази-ETF, которые не допущены к биржевым торгам.

Одной из нерешенных проблем для ICO является, по словам Железко, отсутствие фундаментальных показателей для анализа, поэтому хеджировать риски можно будет, если создать фонд с инвестициями сразу в сотню таких проектов.

Артем Толкачев из Deloitte продолжил тему, добавив, что сейчас слишком много остается сложных моментов относительно налогообложения, которые прояснятся в 2018 году – станет понятно, удалось ли предложить вариант, устраивающий налоговые органы. Эксперт говорит, что банки еще не готовы работать с криптовалютой и участники ICO часто деньги носят сумками, что сопряжено с рисками.

Он вспомнил случай с задержанием сотрудниками МВД и ФСБ на прошлой неделе в Костромской области трех человек за обналичивание биткоинов на 500 млн рублей. Толкачев узнал в них своих бывших клиентов, с которыми работал до прихода в Deloitte.

С претензиями налоговых и других силовых структур уже столкнулся присутствовавший на мероприятии создатель фермерского кооператива LavkaLavka Борис Акимов. В качестве решения он видит оформление криптовалютных расчетов в качестве скидки, вплоть до 100%, либо обмена на цифровой товар.

D1.png

D2.png

D3.png

D4.png


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    46

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    111

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    159

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more

  • Российский рынок продолжает восстановление
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:59
    159

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 1 октября к 12:30 мск прибавляли по 0,5% каждый, достигая 2279,31 и 859,31 пункта соответственно. На столько же рос индекс голубых фишек.more

  • Акции Т-Технологий позитивно отреагировали на детали сделки с Банком Точка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 13:27
    196

    Т-Технологии определили условия консолидации Точки, оценив банк в 84,8 млрд руб. Дополнительные акции разместят по 320 руб., с премией 27% к текущим котировкам. Закрыть сделку планируется до конца 2026 года. Сейчас экономическая доля группы в Точке составляет 32%.more