Market Vectors / Financial One

Окончание эпохи QE, отчет "Роснефти" и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Окончание эпохи QE, отчет "Роснефти" и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2425

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. В среду, 29 октября, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) опубликовал протоколы своего двухдневного заседания. Как и ожидалось рынком, ФРС завершил действие третей по счету (за исключением операции Twist) программы количественного смягчения QE, сократив с $15 млрд до нуля скупку казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг. Внимание американского Центробанка по-прежнему сфокусировано на рынке труда и показателе инфляции. При этом ставка по федеральным фондам останется в диапазоне 0-0,25% «значительный промежуток времени».

2. На трехсторонних переговорах в Брюсселе Украина не предоставила гарантий предоплаты газа, заявил по итогам встречи глава Минэнерго Александр Новак. Переговоры продолжатся в четверг. Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что без финансовых гарантий никаких договоренностей по газу подписано не будет.

3. Согласно отчету «Роснефти» за III квартал по МСФО, чистая прибыль компании снизилась в 141 раз до 1 млрд рублей. За аналогичный период годом ранее этот показатель составил 141 млрд рублей. Впрочем, прогноз аналитиков, опрошенных Reuters, давал чистый убыток почти в 4 млрд.

4. «Коммерсант», на которую «Роснефть» хочет подать в суд из-за статьи о якобы предлагаемых нефтяной компанией контрсанкциях против Запада, утверждает, что располагает подтверждениями опубликованной в среду информации. Статья, в которой сообщалось о предложениях по ответным мерам попавшего под западные санкции нефтяного гиганта, была в этот же день опровергнута компанией и Кремлем, но успела вызвать широкий общественный резонанс.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в среду (29 октября):

Индекс

Изменение

Значение

Dow Jones Industrial Average

-0,18%

16974,31 пункта

S&P 500

-0,14%

1982,31 пункта

Nasdaq Composite

-0,33%

4549,23 пункта

ММВБ

+1,49%

1438,37 пункта

РТС

+0,96%

1059,62 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Таргет и рейтинг Ростелекома пересмотрены вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 12.08.2026 17:31
    38

    На торгах 12 августа обыкновенные акции Ростелекома растут на 0,8%, до 44,93 руб., при негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Акции Ростелекома подходят к важному краткосрочному сопротивлению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 17:03
    69

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, корректируясь после роста накануне. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 0,73%, до 2306,89 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 0,72%, до 882,31 пункта.more

  • Запасы нефти в США снижаются, но ситуация не выглядит критичной
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 16:27
    118

    Запасы нефти в стратегическом нефтяном резерве США упали ниже 300 млн баррелей, достигнув самого низкого уровня с 1983 года.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 15:57
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 1,36%. Трафик в Ормузе остается близким к нулю. Коррекция во вторник была неглубокой. Реакция покупателей появилась, сформировав минимум $86,6. Затем цена обновила локальный максимум, установив новый — $90,07.more

  • Индекс Мосбиржи перешёл к небольшому снижению
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 15:24
    159

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок в моменте снижается, просев чуть ниже 2310 пунктов по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,52%, а долларовый РТС – на 0,53%.more