Market Vectors / Financial One

Окончание эпохи QE, отчет "Роснефти" и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Окончание эпохи QE, отчет "Роснефти" и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2581

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. В среду, 29 октября, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) опубликовал протоколы своего двухдневного заседания. Как и ожидалось рынком, ФРС завершил действие третей по счету (за исключением операции Twist) программы количественного смягчения QE, сократив с $15 млрд до нуля скупку казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг. Внимание американского Центробанка по-прежнему сфокусировано на рынке труда и показателе инфляции. При этом ставка по федеральным фондам останется в диапазоне 0-0,25% «значительный промежуток времени».

2. На трехсторонних переговорах в Брюсселе Украина не предоставила гарантий предоплаты газа, заявил по итогам встречи глава Минэнерго Александр Новак. Переговоры продолжатся в четверг. Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что без финансовых гарантий никаких договоренностей по газу подписано не будет.

3. Согласно отчету «Роснефти» за III квартал по МСФО, чистая прибыль компании снизилась в 141 раз до 1 млрд рублей. За аналогичный период годом ранее этот показатель составил 141 млрд рублей. Впрочем, прогноз аналитиков, опрошенных Reuters, давал чистый убыток почти в 4 млрд.

4. «Коммерсант», на которую «Роснефть» хочет подать в суд из-за статьи о якобы предлагаемых нефтяной компанией контрсанкциях против Запада, утверждает, что располагает подтверждениями опубликованной в среду информации. Статья, в которой сообщалось о предложениях по ответным мерам попавшего под западные санкции нефтяного гиганта, была в этот же день опровергнута компанией и Кремлем, но успела вызвать широкий общественный резонанс.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в среду (29 октября):

Индекс

Изменение

Значение

Dow Jones Industrial Average

-0,18%

16974,31 пункта

S&P 500

-0,14%

1982,31 пункта

Nasdaq Composite

-0,33%

4549,23 пункта

ММВБ

+1,49%

1438,37 пункта

РТС

+0,96%

1059,62 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    226

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    271

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    277

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    298

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    278

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more