Market Vectors / Financial One

Окончание эпохи QE, отчет "Роснефти" и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Окончание эпохи QE, отчет "Роснефти" и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2630

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. В среду, 29 октября, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) опубликовал протоколы своего двухдневного заседания. Как и ожидалось рынком, ФРС завершил действие третей по счету (за исключением операции Twist) программы количественного смягчения QE, сократив с $15 млрд до нуля скупку казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг. Внимание американского Центробанка по-прежнему сфокусировано на рынке труда и показателе инфляции. При этом ставка по федеральным фондам останется в диапазоне 0-0,25% «значительный промежуток времени».

2. На трехсторонних переговорах в Брюсселе Украина не предоставила гарантий предоплаты газа, заявил по итогам встречи глава Минэнерго Александр Новак. Переговоры продолжатся в четверг. Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что без финансовых гарантий никаких договоренностей по газу подписано не будет.

3. Согласно отчету «Роснефти» за III квартал по МСФО, чистая прибыль компании снизилась в 141 раз до 1 млрд рублей. За аналогичный период годом ранее этот показатель составил 141 млрд рублей. Впрочем, прогноз аналитиков, опрошенных Reuters, давал чистый убыток почти в 4 млрд.

4. «Коммерсант», на которую «Роснефть» хочет подать в суд из-за статьи о якобы предлагаемых нефтяной компанией контрсанкциях против Запада, утверждает, что располагает подтверждениями опубликованной в среду информации. Статья, в которой сообщалось о предложениях по ответным мерам попавшего под западные санкции нефтяного гиганта, была в этот же день опровергнута компанией и Кремлем, но успела вызвать широкий общественный резонанс.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в среду (29 октября):

Индекс

Изменение

Значение

Dow Jones Industrial Average

-0,18%

16974,31 пункта

S&P 500

-0,14%

1982,31 пункта

Nasdaq Composite

-0,33%

4549,23 пункта

ММВБ

+1,49%

1438,37 пункта

РТС

+0,96%

1059,62 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    267

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    266

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    287

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    299

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    308

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more