Market Vectors / Financial One

Окончание эпохи QE, отчет "Роснефти" и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Окончание эпохи QE, отчет "Роснефти" и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2721

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. В среду, 29 октября, Федеральный комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) опубликовал протоколы своего двухдневного заседания. Как и ожидалось рынком, ФРС завершил действие третей по счету (за исключением операции Twist) программы количественного смягчения QE, сократив с $15 млрд до нуля скупку казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг. Внимание американского Центробанка по-прежнему сфокусировано на рынке труда и показателе инфляции. При этом ставка по федеральным фондам останется в диапазоне 0-0,25% «значительный промежуток времени».

2. На трехсторонних переговорах в Брюсселе Украина не предоставила гарантий предоплаты газа, заявил по итогам встречи глава Минэнерго Александр Новак. Переговоры продолжатся в четверг. Глава «Газпрома» Алексей Миллер отметил, что без финансовых гарантий никаких договоренностей по газу подписано не будет.

3. Согласно отчету «Роснефти» за III квартал по МСФО, чистая прибыль компании снизилась в 141 раз до 1 млрд рублей. За аналогичный период годом ранее этот показатель составил 141 млрд рублей. Впрочем, прогноз аналитиков, опрошенных Reuters, давал чистый убыток почти в 4 млрд.

4. «Коммерсант», на которую «Роснефть» хочет подать в суд из-за статьи о якобы предлагаемых нефтяной компанией контрсанкциях против Запада, утверждает, что располагает подтверждениями опубликованной в среду информации. Статья, в которой сообщалось о предложениях по ответным мерам попавшего под западные санкции нефтяного гиганта, была в этот же день опровергнута компанией и Кремлем, но успела вызвать широкий общественный резонанс.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в среду (29 октября):

Индекс

Изменение

Значение

Dow Jones Industrial Average

-0,18%

16974,31 пункта

S&P 500

-0,14%

1982,31 пункта

Nasdaq Composite

-0,33%

4549,23 пункта

ММВБ

+1,49%

1438,37 пункта

РТС

+0,96%

1059,62 пункта





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Норникель»: производство ключевых металлов выросло в третьем квартале. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.10.2026 12:30
    114

    «Норильский никель» представил производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года. В период с июля по сентябрь компании удалось нарастить производство никеля, меди, палладия и платины. Аналитики отмечают, что данному росту способствовали увеличение добычи руды, переработка ранее накопленного сырья и оптимизация ремонтных работ.more

  • Индекс RGBI скорректировался после прошедшего роста из-за появления информационного вакуума
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:56
    144

    В четверг индекс RGBI умеренно скорректировался на 0,24 п. – до 112,3 п.: появление информационного вакуума стало поводом для частичной фиксации прибыли после роста с начала октября. Фундаментальные факторы, позволяющие рассчитывать на продолжение плавного восстановления котировок ОФЗ остаются прежними. more

  • Юань попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:25
    155

    В четверг, на фоне прохождения днем ранее пика налоговых выплат, пара юань/рубль, после тестирования утром поддержки на уровне 12 рублей, перешла к уверенному восстановлению, прибавив по итогам дня 1,4% и закончив сессию в районе 12,2 рубля.more

  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    182

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    204

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more