Экспертиза / Financial One

Охотники за бондами вернулись на рынок США. Что происходит?

6682

О ситуации на рынке облигаций и в экономике США рассказал экономист Эд Ярдени, глава Yardeni Research, в интервью для Wealthion.

По мнению Эда Ярдени, ветерана инвестиционного бизнеса и бывшего экономиста ФРС, ныне возглавляющего аналитическую компанию Yardeni Research, на рынке облигаций творится старомодный самосуд.

Еще в 1983 году Ярдени ввел выражение «охотники за бондами» (bond vigilantes) для обозначения инвесторов, которые продают казначейские облигации, чтобы выразить правительству свой протест и хоть как-то повлиять на денежно-кредитную или налогово-бюджетную политику. Недавно он предупредил, что «мстители» снова вступили в игру.

«Они вернулись. Какое-то время они находились в спячке, поскольку инфляция не представляла реальной угрозы. Задача охотников за бондами – взять под контроль закон и порядок, установить контроль на рынках капитала и кредитных рынках», – объясняет Ярдени.

«Я считаю, что на самом деле охотников за бондами устраивает политика ФРС по снижению инфляции. Конечно, рост процентных ставок в каком-то смысле вредил инвесторам в облигации. Думаю, что охотников за бондами разозлила именно фискальная политика», – добавил он.

По мнению Ярдени, некоторые инвесторы на рынке облигаций недовольны вознаграждением, которое они получают за владение казначейскими облигациями США из-за повышенного риска устойчивой инфляции и растущего дефицита государственного бюджета страны, поэтому они массово продают бумаги и повышают доходность.

«Хотя многие говорят о том, что фискальные расходы начинают сокращаться, я могу сказать лишь следующее: в полной мере траты еще даже не начались. Я говорю это, основываясь на данных. Я очень зависим от данных, как и ФРС, – отметил эксперт. – На самом деле никого в Вашингтоне не беспокоит фискальная ответственность: ни демократов, ни республиканцев».

Так, доходность по 10-летним казначейским облигациям США подскочила с примерно 3,3% в начале апреля до более чем 4,7% сегодня. И это произошло не только в результате повышения процентных ставок Федеральной резервной системой, но и потому, что многие инвесторы и банки приняли решение продать американские долговые обязательства или же воздержались от покупки.

Что касается резкого ужесточения политики ФРС, Ярдени считает, что американская экономика способна выдержать ставки на уровне 4-5%, но, если показатель продолжит расти, «могут начаться большие проблемы». На протяжении продолжительного периода времени ставки в США находились вблизи нуля на фоне мягкой денежно-кредитной политики и количественного смягчения, что не является нормой. Сейчас ставка вернулась к «старой нормальности» периода 2003-2007 годов.

Конечно же, существуют сектора экономики, которые страдают от роста ставки. К примеру, жесткая политика американского регулятора уже негативно сказалась на жилищном секторе: в прошлом году ставки по ипотеке выросли до 7%, а к настоящему моменту устремились к 8%, подчеркнул Ярдени. Тем не менее по-прежнему существует огромное количество людей, которые хотят приобрести недвижимость, поэтому в итоге американцы просто адаптируются, считает эксперт.

Отличие текущей ситуации от картины, характерной для 2003-2007 годов, заключается лишь в том, что уровень госдолга и закредитованность населения в США значительно увеличились, при том что уровень доходов – как у государства, так и у частных лиц – растет намного более низкими темпами.

Но даже в столь сложных условиях не обошлось без победителей – по словам Ярдени, во втором квартале американские корпорации сгенерировали кэш на уровне $3 трлн в годовом исчислении, установив рекорд. Конечно, эффект от роста процентных ставок приходит со значительным лагом, поэтому в будущем ситуация может измениться. Но экономика США уже проходила через период высоких ставок, причем довольно успешно, напомнил Ярдени. Фондовый рынок продолжал расти, а корпорации зарабатывали деньги.

Жители США тоже по-прежнему демонстрируют невероятною финансовую устойчивость. Американцы сэкономили большое количество денег во время пандемии и постепенно тратят накопления, объясняет эксперт. Кроме того, очень хорошо себя проявляют бэби-бумеры, которые выходят на пенсию и начинают тратить пенсионные накопления. Об этом свидетельствуют и цифры: во втором квартале состояние американских домохозяйств достигло рекордной отметки в $154 трлн, судя по данным Федеральной резервной системы. Чистая стоимость активов домохозяйств выросла за период с апреля по июнь на 3,7%, до $154,28 трлн по сравнению со $148,79 трлн на конец первого квартала.

«Возможно, вы придерживаетесь более пессимистичного взгляда, но лично я вижу, что инфляция замедляется, и это большой плюс. Кроме того, я думаю, что экономика США замедлится без того, чтобы впасть в рецессию, что стабилизирует ситуацию на рынке облигаций», – подытожил Ярдени.

По словам эксперта, инвесторы по-прежнему покупают акции, подталкивая их к росту, даже на фоне рекордной доходности облигаций, поскольку предпочитают не спешить. Многие верят в то, что доходность бондов продолжит расти. Как только инвесторы увидят, что ситуация на рынке облигаций пришла в норму, долговой рынок превратится в настоящего конкурента рынку акций.

«Я думаю, ФРС больше не будет повышать ставку. Скорее всего, они обеспокоены тем, что происходит на рынке облигаций. Ключ к успеху – последовательное снижение инфляции и замедление экономики. Если инфляция вновь начнет расти из-за увеличения дефицита бюджета, на помощь придут охотники за бондами. Они взвинтят доходность до кризисного уровня, и политикам придется решать проблему», – отметил эксперт.

Источники: видео «The Bond Vigilantes Are Back! And They're NOT Happy About Deficit Spending | Ed Yardeni», Fortune

Кому и зачем нужно покупать американский госдолг

Про госбонды США поговорили с основателем 1ИФИТ Алексеем Примаком.

Примак отмечает следующую стратегию инвестирования в облигации: когда доходность бумаг перестает расти и начинает снижаться, приходит время покупать ликвидные облигации с наиболее поздней датой погашения. В случае, если доходность длинных бумаг инвестора не устраивает, можно периодически перекладывать средства из одних коротких облигаций в другие.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    1245

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    1767

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    1763

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    1810

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    1774

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more