Компании и люди / Financial One

Одобрена заявка России на участие в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций

Одобрена заявка России на участие в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций
2916
Заявка РФ на участие в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ) официально одобрена, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство финансов РФ.

«14 апреля 2015 г. Российской Федерации официально присвоен статус предполагаемого регионального государства-учредителя Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Единогласное решение об этом было принято странами, ранее присоединившимися к переговорному процессу по созданию АБИИ», - цитирует агентство сообщение ведомства.

Ожидается, что участие в АБИИ позволит привлекать финансовые ресурсы банка для реализации масштабных инвестиционных проектов на территории страны, в первую очередь - в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того, у российских компаний появится возможность участвовать в тендерах по проектам Банка.

О намерении России стать соучредителем АБИИ заявил 28 марта первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов. На текущий момент число стран, заявивших о намерении стать учредителями АБИИ, достигло 50.

Идея создания АБИИ родилась в Китае. В октябре 2014 года в Пекине был подписан первый меморандум по проекту. Согласно проекту, уставной капитал Банка составит $100 млрд, а первоначальный акционерный капитал - $50 млрд. Штаб-квартира АБИИ будет располагаться в Пекине.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    50

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    107

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    120

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more

  • Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,06%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:56
    147

    Инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,06% после 0,02% неделей ранее. Годовой показатель, по данным Росстата, снизился с 6,27% до 6,26%. Минэкономразвития оценивает его в 6,22% против 6,24% неделей ранее.more

  • Промпроизводство вышло в ноль
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
    143

    По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more