Компании и люди / Financial One

Одобрена заявка России на участие в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций

Одобрена заявка России на участие в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций
2635
Заявка РФ на участие в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ) официально одобрена, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство финансов РФ.

«14 апреля 2015 г. Российской Федерации официально присвоен статус предполагаемого регионального государства-учредителя Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Единогласное решение об этом было принято странами, ранее присоединившимися к переговорному процессу по созданию АБИИ», - цитирует агентство сообщение ведомства.

Ожидается, что участие в АБИИ позволит привлекать финансовые ресурсы банка для реализации масштабных инвестиционных проектов на территории страны, в первую очередь - в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того, у российских компаний появится возможность участвовать в тендерах по проектам Банка.

О намерении России стать соучредителем АБИИ заявил 28 марта первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов. На текущий момент число стран, заявивших о намерении стать учредителями АБИИ, достигло 50.

Идея создания АБИИ родилась в Китае. В октябре 2014 года в Пекине был подписан первый меморандум по проекту. Согласно проекту, уставной капитал Банка составит $100 млрд, а первоначальный акционерный капитал - $50 млрд. Штаб-квартира АБИИ будет располагаться в Пекине.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки растут в ожидании мирного соглашения США с Ираном
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.05.2026 13:31
    55

    По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,37% до 7473,47 п. Nasdaq Composite на 0,19% до 26 343,97 п. Dow Jones Industrial увеличился на 0,58% до 50 579,70 п. Поддержку рынку оказали ожидания прогресса в переговорах США и Ирана, а также ралли в технологическом секторе, особенно в полупроводниках и инфраструктуре ИИ, на фоне сильных корпоративных отчетов. В понедельник, 25 мая, фондовые биржи США будут закрыты в связи с Днем памяти.more

  • Надежда на мир: куда дальше пойдет цена Brent?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 12:56
    87

    Цена на нефть марки Brent на утренних торгах 25 мая падает на 4,9% до $98,89 за баррель, WTI дешевеет на 4,5%, до $92,26. При этом с 23 апреля по 21 мая североморский сорт торговался выше $100. Коррекцию в ценах на нефть вызвали новости о достижении США и Ираном рамочного соглашения о мире, подразумевающего разблокировку Ормузского пролива для торгового флота. more

  • Банк «Санкт-Петербург»: падение прибыли на фоне снижения ключевой ставки. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.05.2026 12:30
    130

    Банк «Санкт-Петербург» опубликовал результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались ожидаемо слабее прошлого года. Давление на показатели оказали снижение процентной маржи, сокращение доходов от операций на финансовых рынках и рост операционных расходов. Тем не менее аналитики отмечают, что банк сохраняет высокую рентабельность, сильную достаточность капитала и комфортное качество кредитного портфеля.more

  • Проинфляционные риски удерживают индекс RGBI в диапазоне 119-120 пунктов с конца апреля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.05.2026 11:57
    144

    За прошедшую неделю индекс RGBI остался без существенных изменений, продолжая торги с момента апрельского заседания в диапазоне 119-120 п.more

  • Геополитические надежды обвалили цены на нефть, золото укрепилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 11:29
    140

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть резко упали на фоне надежд на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. more