Компании и люди / Financial One

Одобрена заявка России на участие в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций

Одобрена заявка России на участие в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций
2945
Заявка РФ на участие в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций (АБИИ) официально одобрена, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство финансов РФ.

«14 апреля 2015 г. Российской Федерации официально присвоен статус предполагаемого регионального государства-учредителя Азиатского банка инфраструктурных инвестиций. Единогласное решение об этом было принято странами, ранее присоединившимися к переговорному процессу по созданию АБИИ», - цитирует агентство сообщение ведомства.

Ожидается, что участие в АБИИ позволит привлекать финансовые ресурсы банка для реализации масштабных инвестиционных проектов на территории страны, в первую очередь - в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того, у российских компаний появится возможность участвовать в тендерах по проектам Банка.

О намерении России стать соучредителем АБИИ заявил 28 марта первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов. На текущий момент число стран, заявивших о намерении стать учредителями АБИИ, достигло 50.

Идея создания АБИИ родилась в Китае. В октябре 2014 года в Пекине был подписан первый меморандум по проекту. Согласно проекту, уставной капитал Банка составит $100 млрд, а первоначальный акционерный капитал - $50 млрд. Штаб-квартира АБИИ будет располагаться в Пекине.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    406

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    417

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    465

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    454

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    429

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more