Market Vectors / Financial One

Кто покупает российскую нефть – аналитический дайджест Fomag.ru

6984

На что обратить внимание

Комментарий аналитиков «Алор брокер»

Индекс Мосбиржи открылся вчера гэпом вниз, отражая фиксацию прибыли в выходные на переговорах лидеров России и США. Вплоть до вечера ничего интересного не происходило, рынок так и простоял внизу. По итогам дня Индекс Мосбиржи потерял 2%.

Ситуация резко улучшилась на вечерних торгах, после появления информации о переговорах президента США Дональда Трампа с Зеленским и западными лидерами. Очень быстро дневная просадка была выкуплена, гэп закрыт, а за понедельник рынок вырос на 1,5%. При этом обороты вечерки были большими, чем дневных торгов.

Сегодня с утра подъем продолжается, индикатор пытается взобраться выше 3000 пунктов. В целом мы считаем, что осторожные покупки, особенно на просадках, уместны. Геополитика начала улучшаться, вероятность решения украинской проблемы, а после, возможно, и снятия некоторых санкций растет.

Закрепление выше 3000 пунктов откроет дорогу на штурм несильного сопротивления 3050 пунктов, а в случае успеха – на закрытие февральского гэпа в районе 3190 пунктов.

Вчера лучше рынка были акции «Самолета» (+2,5%) и ПИКа (+2,2%), которые часто опережающими рынок темпами реагируют на изменение условий. Некоторые тешат себя надеждами на появление новых ипотечных госпрограмм. Но мы не в их числе.

Во-первых, состояние бюджета сейчас не очень хорошее для новых вливаний. Во-вторых, запустить программы по типу льготной ипотеки – это наступить на те же грабли, то есть спровоцировать рост цен на жилье с соответствующим подъемом инфляции, а фактически перекачать государственные средства в карманы девелоперов. Поэтому бумагами застройщиков мы рекомендуем торговать лишь спекулятивно.

Разочаровал Банк «Санкт-Петербург» (-3,3%), сообщивший о падении в июле чистой прибыли на 58% год к году. Произошло это из-за формирования резервов, которые могут в дальнейшем также быстро быть распущенны.

Среднесрочный тренд по бумаге остается восходящим. Фундаментально на банк смотрим позитивно, в том числе из-за низкой стоимости фондирования и высоких дивидендов. Поэтому на просадке акции рекомендуем подкупать.

На валютном рынке все прогнозируемо. Рубль в понедельник ослаб к юаню на 0,7%, пара уверенно закрепилась выше отметки 11,1, которая теперь стала поддержкой. Не думаем, что улучшение геополитики приведет к сильному укреплению рубля, на валютном рынке практически нет крупных спекулянтов, которые могли бы прикупить рубль, например, в ожидании гипотетического притока средств нерезидентов в ОФЗ. Хотя не исключено, что сегодня пара юань-рубль будет тестировать поддержку.

Комментарий аналитиков «Солид брокер»

Нефтетрейдеры пока не могут определиться с трендом, цены на нефть консолидируются в узком диапазоне $66-67 за баррель.

На нефть оказывают давление 

  • Торговая политика США. 
  • Риски переизбытка предложения в связи с возобновлением поставок нефти ОПЕК+
  • Продолжающаяся СВО и угрозы для нефтепроводных систем России. 

Например, в понедельник в результате атаки была остановлена работа нефтепровода «Дружба», прокачка нефти в Словакию и Венгрию была остановлена.

Рубль показывал слабость к доллару. На российскую валюту сейчас в меньшей степени влияет текущая геополитическая ситуация, чем состояние торгового баланса, который плавно смещается в сторону импорта. При этом экспортёры сталкиваются с низкими ценами на нефть. 

 Календарь инвестора на 19 августа 2025

  • МТС опубликует финансовые результаты по РСБУ за I полугодие 2025 года.

Комментарий аналитиков «Цифра брокер»

Новости, ожидания и торговые идеи: на внутреннем рынке продолжается рост цен на топливо: литр бензина на столичных заправках с начала года подорожал в среднем на три рубля, а биржевые котировки Аи-92 и Аи-95 обновили исторические максимумы, что побудило правительство продлить запрет на экспорт бензина до сентября.

Банк России опубликовал данные о динамике потребительских цен, подтвердив свою приверженность жесткой денежно-кредитной политике, необходимой для возвращения инфляции к целевому уровню в 4%. Темпы роста потребительских цен в июле составили 8,8% в годовом выражении по сравнению с 9,4% в июне. Аннуализированный ИПЦ с учетом сезонности составил 8,5%, при этом рост цен в услугах без учета жилищно-коммунальных услуг составил минус 1,2%, а инфляция без учета плодоовощной продукции, нефтепродуктов и ЖКУ замедлилась до 2,5%. Банк России будет поддерживать жесткие денежно-кредитные условия, необходимые для возвращения инфляции к цели в 2026 году.

Комментарий аналитиков «Финама»

Китайские нефтеперерабатывающие заводы скупают российскую нефть на фоне угроз США в адрес Индии, передает Bloomberg.

«Нефтеперерабатывающие компании Китая увеличили закупки российской нефти, воспользовавшись возможностью приобрести сырье со скидкой, от которых отказалась Индия, поскольку Вашингтон повышает торговые тарифы против Нью-Дели», – уточняет агентство.

Несмотря на то, что Китай является крупнейшим импортером российской нефти, он, как правило, получает ее с Дальнего Востока. Тем не менее в августе поставки Urals, которая поставляется из портов Балтийского и Черного морей, составляли почти 75000 баррелей в день. По данным Kpler, это почти вдвое превышает средний показатель за год, составляющий около 40000 баррелей. 

Комментарий аналитиков БКС

Рубль продолжает откат, инвалюты – отскок. Курс внебиржевого доллара на 19 августа от ЦБ – 80,42 (+0,5%), евро превысил 94 (+0,4%). Биржевой юань прибавил 0,7%, пара юань-рубль под 11,18. После июльского скачка курсов на фоне обострившейся геополитики с приходом августа рубль вновь укреплялся на фоне потепления сентимента на внешнем контуре, а инвалюты опять давали возможность на вход по круглым – 80 за доллар и 11 за юань.

Фактор геополитики, безусловно, значим, но задавать тон курсу рубля все же будут денежно-кредитная политика (ДКП) ЦБ и нормативы репатриации выручки экспортеров. Монетарный цикл развернулся, и в сентябре ожидается очередной секвестр ключевой ставки на 200 б.п., а обязательств возврата и продажи валюты уже нет. По совокупности это усиливает вероятность дальнейшего восстановления курсов инвалют. Среднесрочные ориентиры: 85-90 за доллар и 11,5-12 за юань.

Чего ожидать от речи Пауэлла на симпозиуме ФРС в Джексон-Хоуле

Ежегодный симпозиум в Джексон-Хоуле традиционно является одной из ключевых площадок для обсуждения будущей монетарной политики США.

В этом году внимание к мероприятию особенно велико: давление со стороны администрации Дональда Трампа усиливается, а критика в адрес ФРС становится все более открытой.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    419

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    527

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    538

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    565

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    546

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more