Market Vectors / Financial One

Обвинения в адрес ОБСЕ, падение иены и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Обвинения в адрес ОБСЕ, падение иены и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3331

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Министерство иностранных дел России обвиняет в предвзятости специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ на востоке Украины. Делает оно это впервые – раньше ОБСЕ называлась единственной международной организацией, способной помочь мирному процессу, пишут «Ведомости». Причиной послужило расхождение в оценках инцидента по обстрелу школы в Донецке: по мнению российского ведомства, наблюдатели не указали в своем отчете от 7 ноября, что огонь велся именно со стороны, где располагались украинские военные.

2. Согласно поправкам, внесенным ко второму чтению к одобренному первом чтении в Госдуме законопроекту, владельцы иностранных компаний должны будут платить налоги в России уже с 2016 года, а не с 2017-го, как планировалось ранее, пишет «РБК». При этом предполагается считать контролирующими лицами именно владельцев 25% долей уже с 2016 года, а не 50%, как предполагалось до этого.

3. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о недопустимости текущей политики России на территории восточной Украины, которая может привести к ужесточению санкций США и ЕС. По его мнению, если Россия проявит позитивный подход к вопросу свободы Украины, то возможен вариант отмены санкций, в противном случае вероятно ведение новых ограничений.

4. Курс доллара США на торгах в Японии поднялся до максимумов октября 2007 года и достиг отметок 116,15 иен. По мнению экспертов, это естественный процесс на фоне заявлений о дальнейшем смягчении денежной политики со стороны японского центрального банка.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в четверг 13 ноября.

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

+0,23%

17 652,79

S&P 500

+0,05%

2 039,33

Nasdaq Composite

+0,11%

4 680,14

ММВБ

-1,424%

1 492,27

РТС

-3,15%

1 012,16





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    430

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    421

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    418

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    420

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    418

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more