Market Vectors / Financial One

Обвинения в адрес ОБСЕ, падение иены и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Обвинения в адрес ОБСЕ, падение иены и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3471

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Министерство иностранных дел России обвиняет в предвзятости специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ на востоке Украины. Делает оно это впервые – раньше ОБСЕ называлась единственной международной организацией, способной помочь мирному процессу, пишут «Ведомости». Причиной послужило расхождение в оценках инцидента по обстрелу школы в Донецке: по мнению российского ведомства, наблюдатели не указали в своем отчете от 7 ноября, что огонь велся именно со стороны, где располагались украинские военные.

2. Согласно поправкам, внесенным ко второму чтению к одобренному первом чтении в Госдуме законопроекту, владельцы иностранных компаний должны будут платить налоги в России уже с 2016 года, а не с 2017-го, как планировалось ранее, пишет «РБК». При этом предполагается считать контролирующими лицами именно владельцев 25% долей уже с 2016 года, а не 50%, как предполагалось до этого.

3. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о недопустимости текущей политики России на территории восточной Украины, которая может привести к ужесточению санкций США и ЕС. По его мнению, если Россия проявит позитивный подход к вопросу свободы Украины, то возможен вариант отмены санкций, в противном случае вероятно ведение новых ограничений.

4. Курс доллара США на торгах в Японии поднялся до максимумов октября 2007 года и достиг отметок 116,15 иен. По мнению экспертов, это естественный процесс на фоне заявлений о дальнейшем смягчении денежной политики со стороны японского центрального банка.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в четверг 13 ноября.

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

+0,23%

17 652,79

S&P 500

+0,05%

2 039,33

Nasdaq Composite

+0,11%

4 680,14

ММВБ

-1,424%

1 492,27

РТС

-3,15%

1 012,16





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    378

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    293

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    272

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    315

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    416

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more