Market Vectors / Financial One

Обвинения в адрес ОБСЕ, падение иены и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Обвинения в адрес ОБСЕ, падение иены и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3468

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Министерство иностранных дел России обвиняет в предвзятости специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ на востоке Украины. Делает оно это впервые – раньше ОБСЕ называлась единственной международной организацией, способной помочь мирному процессу, пишут «Ведомости». Причиной послужило расхождение в оценках инцидента по обстрелу школы в Донецке: по мнению российского ведомства, наблюдатели не указали в своем отчете от 7 ноября, что огонь велся именно со стороны, где располагались украинские военные.

2. Согласно поправкам, внесенным ко второму чтению к одобренному первом чтении в Госдуме законопроекту, владельцы иностранных компаний должны будут платить налоги в России уже с 2016 года, а не с 2017-го, как планировалось ранее, пишет «РБК». При этом предполагается считать контролирующими лицами именно владельцев 25% долей уже с 2016 года, а не 50%, как предполагалось до этого.

3. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о недопустимости текущей политики России на территории восточной Украины, которая может привести к ужесточению санкций США и ЕС. По его мнению, если Россия проявит позитивный подход к вопросу свободы Украины, то возможен вариант отмены санкций, в противном случае вероятно ведение новых ограничений.

4. Курс доллара США на торгах в Японии поднялся до максимумов октября 2007 года и достиг отметок 116,15 иен. По мнению экспертов, это естественный процесс на фоне заявлений о дальнейшем смягчении денежной политики со стороны японского центрального банка.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в четверг 13 ноября.

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

+0,23%

17 652,79

S&P 500

+0,05%

2 039,33

Nasdaq Composite

+0,11%

4 680,14

ММВБ

-1,424%

1 492,27

РТС

-3,15%

1 012,16





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    597

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    351

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    498

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    716

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    502

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more