Market Vectors / Financial One

Обвинения в адрес ОБСЕ, падение иены и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Обвинения в адрес ОБСЕ, падение иены и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3435

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Министерство иностранных дел России обвиняет в предвзятости специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ на востоке Украины. Делает оно это впервые – раньше ОБСЕ называлась единственной международной организацией, способной помочь мирному процессу, пишут «Ведомости». Причиной послужило расхождение в оценках инцидента по обстрелу школы в Донецке: по мнению российского ведомства, наблюдатели не указали в своем отчете от 7 ноября, что огонь велся именно со стороны, где располагались украинские военные.

2. Согласно поправкам, внесенным ко второму чтению к одобренному первом чтении в Госдуме законопроекту, владельцы иностранных компаний должны будут платить налоги в России уже с 2016 года, а не с 2017-го, как планировалось ранее, пишет «РБК». При этом предполагается считать контролирующими лицами именно владельцев 25% долей уже с 2016 года, а не 50%, как предполагалось до этого.

3. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о недопустимости текущей политики России на территории восточной Украины, которая может привести к ужесточению санкций США и ЕС. По его мнению, если Россия проявит позитивный подход к вопросу свободы Украины, то возможен вариант отмены санкций, в противном случае вероятно ведение новых ограничений.

4. Курс доллара США на торгах в Японии поднялся до максимумов октября 2007 года и достиг отметок 116,15 иен. По мнению экспертов, это естественный процесс на фоне заявлений о дальнейшем смягчении денежной политики со стороны японского центрального банка.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в четверг 13 ноября.

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

+0,23%

17 652,79

S&P 500

+0,05%

2 039,33

Nasdaq Composite

+0,11%

4 680,14

ММВБ

-1,424%

1 492,27

РТС

-3,15%

1 012,16





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    163

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    242

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    232

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    252

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    238

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more