Market Vectors / Financial One

Обвинения в адрес ОБСЕ, падение иены и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Обвинения в адрес ОБСЕ, падение иены и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2807

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Министерство иностранных дел России обвиняет в предвзятости специальную мониторинговую миссию (СММ) ОБСЕ на востоке Украины. Делает оно это впервые – раньше ОБСЕ называлась единственной международной организацией, способной помочь мирному процессу, пишут «Ведомости». Причиной послужило расхождение в оценках инцидента по обстрелу школы в Донецке: по мнению российского ведомства, наблюдатели не указали в своем отчете от 7 ноября, что огонь велся именно со стороны, где располагались украинские военные.

2. Согласно поправкам, внесенным ко второму чтению к одобренному первом чтении в Госдуме законопроекту, владельцы иностранных компаний должны будут платить налоги в России уже с 2016 года, а не с 2017-го, как планировалось ранее, пишет «РБК». При этом предполагается считать контролирующими лицами именно владельцев 25% долей уже с 2016 года, а не 50%, как предполагалось до этого.

3. Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о недопустимости текущей политики России на территории восточной Украины, которая может привести к ужесточению санкций США и ЕС. По его мнению, если Россия проявит позитивный подход к вопросу свободы Украины, то возможен вариант отмены санкций, в противном случае вероятно ведение новых ограничений.

4. Курс доллара США на торгах в Японии поднялся до максимумов октября 2007 года и достиг отметок 116,15 иен. По мнению экспертов, это естественный процесс на фоне заявлений о дальнейшем смягчении денежной политики со стороны японского центрального банка.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов в четверг 13 ноября.

Индекс

Изменение

Текущее значение

Dow Jones Industrial Average

+0,23%

17 652,79

S&P 500

+0,05%

2 039,33

Nasdaq Composite

+0,11%

4 680,14

ММВБ

-1,424%

1 492,27

РТС

-3,15%

1 012,16





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в ожидании заседания ФРС
    Никита Степанов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2025 10:45
    32

    В понедельник, 15 сентября, мировые фондовые индексы показывают нейтрально-бычью динамику. В последнее время на рынки поступило множество макроэкономических данных, свидетельствующих о замедлении инфляции и ослаблении рынка труда в США. Эти факторы увеличили вероятность снижения ставки Федрезерва на предстоящем заседании в среду, причем отдельные эксперты не исключают снижение сразу на 50 базисных пунктов. more

  • $322 млрд под залог акций: как Китай оказался в эпицентре спекулятивного бума
    Автор: Яна Кудрявцева 15.09.2025 09:18
    111

    Китайский фондовый рынок оказался в центре внимания после того, как объем кредитов, выданных инвесторам под залог акций, достиг исторического рекорда в 2,3 трлн юаней, или около $322 млрд. Как отмечает Reuters, это максимальный показатель за всю историю наблюдений, отражающий растущий аппетит к риску, несмотря на признаки замедления экономики и дефляционного давления.
    more

  • Цена нефти и газа. Заседание ФРС и другие события недели
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 09:16
    107

    Фьючерсы на нефть марки Brent продолжают торговаться в широком боковом диапазоне. Зона покупателя просматривается на уровне $65 за баррель, зона продавца — выше $67,4. Техническая картина в целом отражает тот баланс, который рынок пытается нащупать между медвежьей оценкой фундаментальных перспектив и рисками геополитической нестабильности.more

  • Котировки ОФЗ оказались под давлением на фоне осторожности решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2025 08:27
    138

    На заседании в пятницу ЦБ принял решение в пользу более плавной траектории нормализации ДКП, что способствовало снижению котировок ОФЗ. Ставка была снижена на 100 б.п. (до 17%), тогда как в рамках консенсус-прогноза аналитиков ожидалось снижение до 16%. Вместе с тем, изменение краткосрочной траектории снижения ставки пока не затрагивает среднесрочные и долгосрочные ожидания - мы сохраняем наш прогноз по ключевой ставке на конец года (15%) и по итогам 2026 г. (12%).more

  • Юань продолжит консолидироваться у нижней границы диапазона 11-11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2025 08:25
    129

    В понедельник рубль перешел к восстановлению, в результате чего к концу торгов пара юань/рубль потеряла 0,6%, закрывшись чуть выше 11 рублей. more