Market Vectors / Financial One

Обвал цен на нефть, переговоры Лаврова и Керри и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Обвал цен на нефть, переговоры Лаврова и Керри и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2734

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Мировые цены на нефть продолжают падение на фоне понижения прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) по глобальному спросу на нефть. Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX во вторник снизились на 4,6% или на $3,9 до уровня $81,84 за баррель. Стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала на $3,85 до $85,04 за баррель. Таким образом, нефть подешевела до минимальной с 28-го июня 2012 года отметки и понесла максимальные в ценовом и процентном выражении потери с ноября того же года.

2. Сбербанк и ВТБ24 подняли ставки по депозитам, сообщает газета «Ведомости». ВТБ24 повысил ставки по депозитам в среднем на 1 процентный пункт по рублевым вкладам, Сбербанк – на 1,05-1,3 п.п. по рублевым депозитам и на 0,55-1 п.п. – по валютным. Банки также намерены поднять ставки по кредитам и ипотеке. По предварительным данным, рост может составить 0,5 процентных пункта.

3. «Нафтогаз Украины» подал иск в Стокгольмский арбитраж в попытке оспорить контракт с «Газпромом» о транзите природного газа через Украину, заключенный 19 января 2009 года. В исковом заявлении «Нафтогаз» просит упразднить или заменить недействующие положения транзитного контракта. Оно также содержит требование к «Газпрому» выплатить украинской стороне компенсации «в связи с недостаточными объемами прокачки газа по Украине».

4. В Париже завершились переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. По итогам встречи Керри сообщил, что обсуждалась в первую очередь ситуация на Украине и важность выполнения Минских соглашений. По его словам, любые референдумы в эти дни в ДНР и ЛНР будут противоречить этим договорённостям. В свою очередь Сергей Лавров отметил, что встреча была продуктивной, несмотря на расхождения позиций по некоторым вопросам.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов во вторник (14 октября):

Индекс

Изменение

Значение

Dow Jones Idustrial Average

-0,04%

16315,19 пункта

S&P 500

+0,16%

1877, 70 пункта

Nasdaq Composite

+0,32%

4227, 17 пункта

ММВБ

+0,74%

1394,16 пункта

РТС

-0,1%

1075, 45 пункта












Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    291

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    289

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    356

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    836

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    392

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more