Market Vectors / Financial One

Обвал цен на нефть, переговоры Лаврова и Керри и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Обвал цен на нефть, переговоры Лаврова и Керри и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
2868

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Мировые цены на нефть продолжают падение на фоне понижения прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) по глобальному спросу на нефть. Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX во вторник снизились на 4,6% или на $3,9 до уровня $81,84 за баррель. Стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала на $3,85 до $85,04 за баррель. Таким образом, нефть подешевела до минимальной с 28-го июня 2012 года отметки и понесла максимальные в ценовом и процентном выражении потери с ноября того же года.

2. Сбербанк и ВТБ24 подняли ставки по депозитам, сообщает газета «Ведомости». ВТБ24 повысил ставки по депозитам в среднем на 1 процентный пункт по рублевым вкладам, Сбербанк – на 1,05-1,3 п.п. по рублевым депозитам и на 0,55-1 п.п. – по валютным. Банки также намерены поднять ставки по кредитам и ипотеке. По предварительным данным, рост может составить 0,5 процентных пункта.

3. «Нафтогаз Украины» подал иск в Стокгольмский арбитраж в попытке оспорить контракт с «Газпромом» о транзите природного газа через Украину, заключенный 19 января 2009 года. В исковом заявлении «Нафтогаз» просит упразднить или заменить недействующие положения транзитного контракта. Оно также содержит требование к «Газпрому» выплатить украинской стороне компенсации «в связи с недостаточными объемами прокачки газа по Украине».

4. В Париже завершились переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. По итогам встречи Керри сообщил, что обсуждалась в первую очередь ситуация на Украине и важность выполнения Минских соглашений. По его словам, любые референдумы в эти дни в ДНР и ЛНР будут противоречить этим договорённостям. В свою очередь Сергей Лавров отметил, что встреча была продуктивной, несмотря на расхождения позиций по некоторым вопросам.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов во вторник (14 октября):

Индекс

Изменение

Значение

Dow Jones Idustrial Average

-0,04%

16315,19 пункта

S&P 500

+0,16%

1877, 70 пункта

Nasdaq Composite

+0,32%

4227, 17 пункта

ММВБ

+0,74%

1394,16 пункта

РТС

-0,1%

1075, 45 пункта












Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    519

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    943

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    484

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    496

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    493

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more