Market Vectors / Financial One

Обвал цен на нефть, переговоры Лаврова и Керри и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов

Обвал цен на нефть, переговоры Лаврова и Керри и еще ряд событий, о которых стоит знать перед началом торгов
3049

Каждый день перед открытием биржи Financial One публикует дайджест новостей, которые могут повлиять на предстоящую торговую сессию.

1. Мировые цены на нефть продолжают падение на фоне понижения прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) по глобальному спросу на нефть. Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в ноябре по итогам торгов на NYMEX во вторник снизились на 4,6% или на $3,9 до уровня $81,84 за баррель. Стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефть марки Brent на лондонской бирже ICE упала на $3,85 до $85,04 за баррель. Таким образом, нефть подешевела до минимальной с 28-го июня 2012 года отметки и понесла максимальные в ценовом и процентном выражении потери с ноября того же года.

2. Сбербанк и ВТБ24 подняли ставки по депозитам, сообщает газета «Ведомости». ВТБ24 повысил ставки по депозитам в среднем на 1 процентный пункт по рублевым вкладам, Сбербанк – на 1,05-1,3 п.п. по рублевым депозитам и на 0,55-1 п.п. – по валютным. Банки также намерены поднять ставки по кредитам и ипотеке. По предварительным данным, рост может составить 0,5 процентных пункта.

3. «Нафтогаз Украины» подал иск в Стокгольмский арбитраж в попытке оспорить контракт с «Газпромом» о транзите природного газа через Украину, заключенный 19 января 2009 года. В исковом заявлении «Нафтогаз» просит упразднить или заменить недействующие положения транзитного контракта. Оно также содержит требование к «Газпрому» выплатить украинской стороне компенсации «в связи с недостаточными объемами прокачки газа по Украине».

4. В Париже завершились переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. По итогам встречи Керри сообщил, что обсуждалась в первую очередь ситуация на Украине и важность выполнения Минских соглашений. По его словам, любые референдумы в эти дни в ДНР и ЛНР будут противоречить этим договорённостям. В свою очередь Сергей Лавров отметил, что встреча была продуктивной, несмотря на расхождения позиций по некоторым вопросам.

5. Значения основных фондовых индексов по итогам торгов во вторник (14 октября):

Индекс

Изменение

Значение

Dow Jones Idustrial Average

-0,04%

16315,19 пункта

S&P 500

+0,16%

1877, 70 пункта

Nasdaq Composite

+0,32%

4227, 17 пункта

ММВБ

+0,74%

1394,16 пункта

РТС

-0,1%

1075, 45 пункта












Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    50

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    137

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    124

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more

  • Рост вопреки рискам: мировые рынки акций следуют за Nasdaq, игнорируя локальные проблемы
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 13:29
    172

    В понедельник американский рынок завершил торги ростом: S&P 500 прибавил 0,66%, Dow Jones — 0,18%, Nasdaq — 1,05% и обновил исторический максимум. Основную поддержку оказали технологические компании и бумаги, связанные с ИИ: Nvidia выросла на 2,1%, также прибавили Microsoft, Meta (признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и Tesla. Дополнительным позитивом стали снижение нефти и ожидания сильного сезона отчетности. При этом доходность 10-летних Treasuries выросла до 5,31%, а индекс ISM Services снизился до 54,9 пункта, одновременно указав на усиление ценового давления.more