Market Vectors / Financial One

Обвал нефти ниже $30 за баррель, заявление Саммерса и ключевая ставка Банка Англии: утренний дайджест FO

Обвал нефти ниже $30 за баррель, заявление Саммерса и ключевая ставка Банка Англии: утренний дайджест FO
2326

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● В среду вечером цена на нефть марки Brent впервые с 2004 года упала ниже психологический отметки $30, составив $29,95 за баррель. Нисходящий тренд усилился из-за ожиданий рынка касательно увеличения поставок сырья Ираном после снятия на будущей неделе санкций с Тегерана. По состоянию на 9.05 мск стоимость февральских фьючерсов на Brent в ходе торгов лондонской биржи ICE достигла $30,19 за баррель. Курс российской валюты пока никак не отреагировал на очередной ценовой антирекорд нефти.

● Российский автомобильный рынок сократился в 2015 году на 36%, до 1,6 млн автомобилей, пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на предварительную статистику своих источников на авторынке. Эти данные несколько ниже прогнозных, которые озвучивала в октябре Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). По ее оценкам, падение российского авторынка в 2015 году должно было составить 37% – до 1,57 млн машин.

● Экономист Лоуренс Саммерс, ранее возглавлявший министерство финансов США, заявил, что мировая экономика не выдержит четырех повышений процентной ставки ФРС за год, обещанных американским центробанком. Он отметил, что в ближайшие два года существует серьезный риск разворота курса денежно-кредитной политики ФРС на 180 градусов и возвращения к мерам стимулирования.

● Сегодня ожидается публикация данных по росту ВВП Германии за 2015 год (12.00 мск), первичным заявкам на пособия по безработице в США (16.30 мск) и ключевой ставки Банка Англии (15.0 мск). Также будут опубликованы протоколы последнего заседания ЕЦБ (15.30 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1684,39 пункта (-0,46%), РТС – 692,56 пункта (-0,64%), S&P 500 – 1890,28 пункта (-2,5%), Dow Jones – 16 151,41 пункта (-2,21%), NASDAQ – 4526,06 пункта (-3,41%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    211

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    215

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    278

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    536

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    320

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more