Экспертиза / Financial One

Обсуждение санкций против Катара может добавить Brent не более $0,5 за баррель

Обсуждение санкций против Катара может добавить Brent не более $0,5 за баррель
1485

Политические разногласия на Ближнем Востоке способствуют росту нефтяных котировок. После отступления в пятницу до $49 баррелей августовские фьючерсы Brent восстановились на фоне резкого снижения долларового индекса DXY и завершили сессию на отметке $49,95 баррелей, подешевев за день на $0,68 баррелей. 

Сегодня утром торги проходили на уровне выше $50 за баррель, причем росту способствовало усиление неопределенности в связи с политическими разногласиями вокруг Катара. Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн разорвали дипломатические связи с Катаром после предполагаемых комментариев главы этой страны в поддержку Ирана, соперника Саудовской Аравии в этом регионе, а также военизированной ливанской шиитской организации Хезболла, которая является союзником Ирана. 

Четыре арабских страны прервали отношения с Катаром даже несмотря на то, что официальные лица Катара опровергли эти комментарии, заявив, что они «сфабрикованы». Катар является крупнейшим в мире экспортером СПГ, однако по добыче нефти занимает одно из последних мест в ОПЕК. По оценке Reuters, в 2016 году его производство составило 0,65 млн баррелей в сутки, из которых 0,62 млн баррелей было экспортировано. 

В рамках соглашения ОПЕК и стран вне картеля об ограничении добычи объем обязательств Катара стал одним из самых незначительных – он должен сократить производство лишь на 0,03 млн баррелей в сутки. Это означает, что если Катар решит выйти из соглашения, то влияние на баланс спроса и предложения на мировом рынке нефти будет весьма несущественным. Однако если разногласия окажутся более серьезными и против Катара будут введены санкции, то изоляция предложения в объеме до 0,6 млн баррелей в сутки (средний объем экспорта из этой страны в 2016 году) окажется под угрозой, а это вдвое больше российских обязательств по сокращению добычи в рамках этих договоренностей. 

Пока сложно судить о том, как будет развиваться ситуация дальше, и все же мы полагаем, что если начнется обсуждение возможных санкций против Катара, то это может способствовать росту цены Brent максимум на $0,5 за баррель.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи