Компании и люди / Financial One

Общий объем торгов на Мосбирже в ноябре составил 70,4 трлн рублей

Общий объем торгов на Мосбирже в ноябре составил 70,4 трлн рублей
1404

Лучшую динамику продемонстрировал рынок облигаций (рост составил на 43,3% – здесь и далее по сравнению с аналогичным периодом 2016 года), рынок акций (+9,1%), а также валютный рынок (+6,2%).

Объем торгов на всем фондовом рынке в ноябре 2017 года вырос на 26,4% и составил без учета однодневных облигаций 2288,7 млрд рублей.

Объем торгов акциями, депозитарными расписками и паями вырос на 9,1% до 977,2 млрд рублей по сравнению с 895,5 млрд рублей в ноябре 2016 года. Среднедневной объем торгов составил 46,5 млрд рублей (42,6 млрд рублей в ноябре 2016 года).

Объем торгов корпоративными, региональными и государственными облигациями вырос на 43,3% и составил 1311,5 млрд рублей. Среднедневной объем торгов – 62,5 млрд рублей.

В ноябре на фондовом рынке Московской биржи размещены 45 облигационных займов, объем размещения составил 1051,9 млрд рублей (в том числе, объем размещения однодневных облигаций составил 647,1 млрд рублей).

Объем торгов производными финансовыми инструментами в ноябре составил 7,5 трлн рублей, уменьшившись с 9,9 трлн рублей в ноябре 2016 года. 

Объем торгов на валютном рынке вырос на 6,2% до 27,3 трлн рублей, в том числе кассовые сделки (спот) – 6,6 трлн рублей, сделки своп и форварды – 20,7 трлн рублей. Объем торгов на валютном рынке в долларовом эквиваленте вырос на 15,8% и составил $463 млрд.

Среднедневной объем торгов на валютном рынке Московской биржи составил 1298,4 млрд рублей или $22 млрд по сравнению с 1225,4 млрд рублей или $19 млрд в ноябре 2016 года.

Совокупный объем торгов на денежном рынке составил 29,7 трлн рублей, снизившись с 31,8 трлн рублей в ноябре 2016 года. 

Объем торгов в режиме репо с центральным контрагентом (ЦК) увеличился на 8,2% до 19,7 трлн рублей. Объем торгов в режиме репо с ЦК с клиринговыми сертификатами участия (КСУ) вырос в 29,5 раза и составил 1,4 трлн рублей.

Суммарный объем торгов драгоценными металлами в ноябре 2017 года составил 9,6 млрд рублей. В том числе объем торгов золотом – 9,6 млрд рублей (3,94 т), серебром – 5,7 млн рублей (175,9 кг).

Общий объем биржевых торгов агропродукцией (зерно, сахар) по итогам ноября составил 972,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел в режим коррекционного ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 11:33
    30

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. Котировки золота и других драгоценных металлов восстанавливаются от недавних минимумов.more

  • В ходе сессии рубль может попытаться перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 11:02
    72

    В понедельник несмотря на новые локальные максимумы в ценах на нефть и некоторое снижение стоимости биржевых юаневых свопов, что говорит об улучшении ситуации с валютной ликвидностью, рубль продолжил волну ослабления на фоне повышенного спроса со стороны импортеров и инвесторов. В результате, по итогам торгов юань прибавил 0,6%, вплотную подойдя к локальным максимумам, установленным в начале месяца в районе 11,7 рубля.more

  • Утреннее ралли на российском фондовом рынке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 10:35
    98

    Во вторник, 21 июля, российский фондовый рынок открыл утреннюю сессию мощным ралли. Индекс Московской биржи в моменте повышается уже на 4,3%, превысив 2080 пунктов. Накануне в понедельник торги на Мосбирже закрылись ростом (на 2,16%), но сегодня на утренних торгах темпы роста индекса уже превысили темпы роста вчерашнего закрытия основной сессии. Каких-либо фундаментальных новостей, которые способствовали такому мощному ралли, ни в понедельник, ни сегодня утром не наблюдалось.more

  • Оцениваем коррекционный рост как неустойчивый
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.07.2026 10:07
    146

    В понедельник российский фондовый рынок, после обновления минимумов с октября 2022 года, смог перейти к восстановлению. Так, индекс МосБиржи в начале сессии протестировал отметку 1900 пунктов, после чего к концу вечерней сессии поднялся выше 2040 пунктов, прибавив относительно уровней пятничного закрытия 4,6%. При этом обороты существенно выросли – суммарно в рамках всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 184 млрд рублей, что более чем в полтора раза выше средних объемов за последний месяц. Отметим, что при отсутствии новых вводных в фундаментальных предпосылках, основным фактором восстановления стала фиксация прибыли по коротким позициям в широком спектре бумаг.more

  • Долгожданный технический отскок на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.07.2026 20:20
    511

    Российский рынок сегодня продемонстрировал мощный откуп от отметки 1900 пунктов по Индексу МосБиржи. Снижение проходило на фоне дивидендных отсечек по акциям «Сбербанка», ВТБ, «ДОМ.РФ» и «Ростелекома», которые оказали существенное техническое давление на индекс. Однако после 19 недель практически непрерывного падения рынок оказался в состоянии глубокой перепроданности, и активизация покупателей вблизи 1900 пунктов повышает вероятность формирования локального дна и начала разворота.more