Market Vectors / Financial One

Общая сумма средств на ИИС впервые увеличилась до 45 млрд рублей

Общая сумма средств на ИИС впервые увеличилась до 45 млрд рублей
2988
НАУФОР провела ежегодный опрос крупнейших брокерских и управляющих компаний, обслуживающих физических лиц на фондовом рынке с целью выявления основных тенденций в инвестировании денежных средств физическими лицами.

По итогам опроса, общая сумма средств, размещенная гражданами на фондовом рынке, впервые превысила 1 трлн рублей и составила 1160 млрд рублей.

На индивидуальных инвестиционных счетах в 2017 году российские граждане разместили 28 млрд рублей. В результате общая сумма средств на ИИС увеличилась до 45 млрд рублей, более чем удвоившись по сравнению с 2016 годом. При этом большая часть средств – около 33 млрд рублей – размещено на брокерских ИИС.

Возможность открывать индивидуальные инвестиционные счета у брокера или управляющего ценными бумагами, на которые распространяется льготный режим налогообложения, появилась у граждан в 2015 году. По итогам 2015 года сумма активов на ИИС составляла около 7 млрд рублей, а по итогам 2016 года – около 20 млрд рублей.

Screens.png

Структура вложения средств, находящихся на брокерских ИИС, изменилась по сравнению с предыдущим годом незначительно. Россияне по-прежнему предпочитают вложения в акции российских компаний – на них приходится 38% размещенных активов. При этом в течение 2017 года доля средств, инвестированных в корпоративные рублевые облигации, снизилась с 16% до 7%. По итогам 2017 года произошло двукратное увеличение вложений в ОФЗ – 20% по итогам 2017 года по сравнению с 11% годом ранее. Доли вложений в иностранные акции, паи ПИФ и ETF незначительны и составляют от 2% до 5%.

По данным опроса НАУФОР, в целом объем денежных средств, поступивших от граждан на брокерские счета в 2017 году, составил не менее 700 млрд рублей, что в два раза превышает аналогичный показатель прошлого года (310 млрд рублей). 

Общая сумма инвестиций граждан на брокерских счетах по тогам 2017 года составила около 850 млрд рублей по сравнению с 520 млрд рублей годом ранее.

Сумма средств, поступивших от частных инвесторов на счета индивидуального доверительного управления, в 2017 году – 140 млрд рублей. Рыночная стоимость активов, приобретенных в рамках договоров индивидуального доверительного управления, превысила 310 млрд рублей – в два раза более аналогичного показателя предыдущего года.

В структуре портфелей индивидуального доверительного управления преобладают еврооблигации – на их долю приходится 48% инвестированных средств. Существенно увеличился объем инвестиций в корпоративные рублевые облигации – с 4% в 2016 до 17% в 2017 году.

Более 8 млрд рублей средств российских граждан были инвестированы в 2017 году на российском фондовом рынке благодаря введению возможности проведения удаленной идентификации клиентов в режиме онлайн, появившейся в конце 2015 года. По данным НАУФОР, в 2017 году граждане открыли у профессиональных участников рынка ценных бумаг более 40 тысяч счетов в режиме онлайн. Преимущественно в этом режиме заключаются брокерские договора. Доля клиентов, принимаемых на обслуживание онлайн, оставляет около 17% от общего количества новых клиентов брокерских компаний. В настоящее время уже 40 участников рынка предлагают услугу дистанционного обслуживания.

«Мы являемся свидетелями роста интереса розничных инвесторов к фондовому рынку. Это является результатом как изменения рыночных условий, так и многолетних регулятивных усилий, к которым причастна НАУФОР. Важнейшее из сделанного – создание налогового режима ИИС, льготного налогового режима для долгосрочного владения ценными бумагами, налогового режима для обращающихся облигаций, возможность дистанционного заключения договоров. Важнейшее из того, что будет сделано в будущем – появление индустрии инвестиционных советников и страхование инвестиций на ИИС. Уверен, что 2018 продемонстрирует ту же тенденцию, что и 2017», – прокомментировал результаты опроса президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 10,8-11,3 руб. по юаню сохранит свою актуальность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 28.04.2026 13:25
    63

    Вчера инерция к укреплению рубля сохранилась, хотя и ощутимо ослабла, – курс юаня завершил торги у отметки 10,94 руб., потеряв за день около 4 копеек. Торговая активность на валютном рынке снизилась, отражая некоторое ослабление давления со стороны импортеров и обусловленное кануном налоговых выплат (сегодня бизнес выплачивает основные налоги). Конъюнктурно поддержку рубля оказывало развитие повышения нефтяных котировок: нефть марки Brent вчера вплотную подошла к отметке 110 долл./барр., а сегодня пытается закрепиться выше на фоне сохранения полной неопределенности относительно возможности скорой деэскалации конфликта на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Finance Global подтверждают целевую цену по акциям Tesla на уровне $400
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 12:58
    75

    Результаты TSLA за I квартал оказываются выше консенсус оценок, но несколько ниже наших ожиданий. Тем не менее в 2026 году Tesla демонстрирует уверенность в своих продуктах, о чем говорят высокие капитальные затраты, которые компания планирует направить на увеличение своих производственных мощностей во всех основных сегментах. Мы сохраняем рекомендацию для акций TSLA «Держать» и оставляем без изменения наш таргет на уровне $400. Потенциал роста составляет порядка 7%.more

  • «Селигдар»: рост производства и выручки, но рынок ждет новых драйверов. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 28.04.2026 12:30
    92

    «Селигдар» представил операционные результаты за I квартал 2026 года. Производство золота выросло на 13% до 957 кг, олова в концентрате – на 10% до 921 т, меди – на 14% до 608 т. Суммарная выручка от продажи золота и концентратов увеличилась на 28% и составила 17,3 млрд рублей.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили целевую цену по акциям BlackRock
    аналитики Freedom Finance Global 28.04.2026 11:59
    115

    BlackRock (BLK) представила сильные результаты за I квартал 2026 года, превысив ожидания рынка по прибыли на акцию и выручке. Прибыль на акцию (EPS) опередила ожидания на 8% и составила $12,53 (+11% г/г, −5% кв/кв). Выручка оказалась на 1,2% выше прогнозов и достигла $6,7 млрд (+27% г/г, −4% кв/кв) за счет притока капитала, интеграции новых активов и устойчивости бизнеса в условиях рыночной волатильности. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать», но понижаем целевую цену до $1350 с $1364 за акцию на основе мультипликатора P/E 22,5x и форвардного EPS $60,0 на горизонте с II квартала 2027 года по I квартал 2028 года. Потенциал роста составляет порядка 28%.more

  • Нефтяные котировки стремятся выше, российский рынок под сдержанным давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.04.2026 11:25
    160

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть развивают сдержанный рост после повышения накануне. more