Market Vectors / Financial One

Объемы торгов на Санкт-Петербургской бирже за год выросли в 5,3 раза

Объемы торгов на Санкт-Петербургской бирже за год выросли в 5,3 раза
2961

В отчете на годовом общем собрании президент НП РТС Роман Горюнов сфокусировался на представлении результатов деятельности Санкт-Петербургской биржи, говорится в релизе. 

В частности, было отмечено создание прорывной технологии обеспечения ликвидности по иностранным ценным бумагам (рутинг), что создало предпосылки для кратного увеличения торгующихся инструментов и существенного роста объемов торговли. 

По сравнению с маем 2016 года среднедневные обороты торгов на Санкт-Петербургской бирже к июню 2017 года увеличились в 5,3 раза. Роман Горюнов отметил, что к концу 2017 года биржа планирует достичь объема торгов $100 млн в день за счет активизации имеющихся и подключения новых участников.

Были отмечены успехи развития проекта клирингового банка, среднедневной оборот клиентов которого в мае 2017 года составил более $35 млрд. Роман Горюнов отдельно остановился на сервисах по аутсорсингу брокерской инфраструктуры и услуге по упрощенной идентификации клиентов, которые развиваются в рамках Best Efforts Bank.

В ходе собрания члены ассоциации обсудили планы развития и высказали заинтересованность в дальнейшем развитии проектов некоммерческого партнерства и стимулировании конкуренции на российском финансовом рынке.

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев в своем выступлении отметил важность совместной работы НП РТС и НАУФОР по развитию российского финансового рынка и призвал собравшихся активно поддерживать деятельность ассоциации.

Руководитель Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков призвал собравшихся внимательно рассмотреть возможности, которые открыты сегодня для ведения бизнеса на Дальнем Востоке, и выразил благодарность НП РТС за участие в развитии инвестиционной системы «Восход».

Также представители компаний-членов подвели итоги конкурса инвестиционных портфелей. По итогам года первое место занял Андрей Алетдинов, портфель которого показал доходность 126,28% в долларах США. На втором месте оказался Александр Субочев с доходностью портфеля в 125,35% в долларах США. Коллективный модельный портфель, сформированный из иностранных ценных бумаг, торгующихся на СПБ, показал доходность 69,17% в долларах США.

В ходе собрания была утверждена годовая бухгалтерская отчетность ассоциации, была утверждена аудиторская организация «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем» (РБС), а также заслушаны и приняты отчеты Совета директоров и президента ассоциации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    265

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    325

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    330

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    351

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    333

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more