Market Vectors / Financial One

Объемы торгов на Санкт-Петербургской бирже за год выросли в 5,3 раза

Объемы торгов на Санкт-Петербургской бирже за год выросли в 5,3 раза
2892

В отчете на годовом общем собрании президент НП РТС Роман Горюнов сфокусировался на представлении результатов деятельности Санкт-Петербургской биржи, говорится в релизе. 

В частности, было отмечено создание прорывной технологии обеспечения ликвидности по иностранным ценным бумагам (рутинг), что создало предпосылки для кратного увеличения торгующихся инструментов и существенного роста объемов торговли. 

По сравнению с маем 2016 года среднедневные обороты торгов на Санкт-Петербургской бирже к июню 2017 года увеличились в 5,3 раза. Роман Горюнов отметил, что к концу 2017 года биржа планирует достичь объема торгов $100 млн в день за счет активизации имеющихся и подключения новых участников.

Были отмечены успехи развития проекта клирингового банка, среднедневной оборот клиентов которого в мае 2017 года составил более $35 млрд. Роман Горюнов отдельно остановился на сервисах по аутсорсингу брокерской инфраструктуры и услуге по упрощенной идентификации клиентов, которые развиваются в рамках Best Efforts Bank.

В ходе собрания члены ассоциации обсудили планы развития и высказали заинтересованность в дальнейшем развитии проектов некоммерческого партнерства и стимулировании конкуренции на российском финансовом рынке.

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев в своем выступлении отметил важность совместной работы НП РТС и НАУФОР по развитию российского финансового рынка и призвал собравшихся активно поддерживать деятельность ассоциации.

Руководитель Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков призвал собравшихся внимательно рассмотреть возможности, которые открыты сегодня для ведения бизнеса на Дальнем Востоке, и выразил благодарность НП РТС за участие в развитии инвестиционной системы «Восход».

Также представители компаний-членов подвели итоги конкурса инвестиционных портфелей. По итогам года первое место занял Андрей Алетдинов, портфель которого показал доходность 126,28% в долларах США. На втором месте оказался Александр Субочев с доходностью портфеля в 125,35% в долларах США. Коллективный модельный портфель, сформированный из иностранных ценных бумаг, торгующихся на СПБ, показал доходность 69,17% в долларах США.

В ходе собрания была утверждена годовая бухгалтерская отчетность ассоциации, была утверждена аудиторская организация «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем» (РБС), а также заслушаны и приняты отчеты Совета директоров и президента ассоциации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    242

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    239

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    236

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    257

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    234

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more