Market Vectors / Financial One

Объемы торгов на Санкт-Петербургской бирже за год выросли в 5,3 раза

Объемы торгов на Санкт-Петербургской бирже за год выросли в 5,3 раза
2881

В отчете на годовом общем собрании президент НП РТС Роман Горюнов сфокусировался на представлении результатов деятельности Санкт-Петербургской биржи, говорится в релизе. 

В частности, было отмечено создание прорывной технологии обеспечения ликвидности по иностранным ценным бумагам (рутинг), что создало предпосылки для кратного увеличения торгующихся инструментов и существенного роста объемов торговли. 

По сравнению с маем 2016 года среднедневные обороты торгов на Санкт-Петербургской бирже к июню 2017 года увеличились в 5,3 раза. Роман Горюнов отметил, что к концу 2017 года биржа планирует достичь объема торгов $100 млн в день за счет активизации имеющихся и подключения новых участников.

Были отмечены успехи развития проекта клирингового банка, среднедневной оборот клиентов которого в мае 2017 года составил более $35 млрд. Роман Горюнов отдельно остановился на сервисах по аутсорсингу брокерской инфраструктуры и услуге по упрощенной идентификации клиентов, которые развиваются в рамках Best Efforts Bank.

В ходе собрания члены ассоциации обсудили планы развития и высказали заинтересованность в дальнейшем развитии проектов некоммерческого партнерства и стимулировании конкуренции на российском финансовом рынке.

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев в своем выступлении отметил важность совместной работы НП РТС и НАУФОР по развитию российского финансового рынка и призвал собравшихся активно поддерживать деятельность ассоциации.

Руководитель Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков призвал собравшихся внимательно рассмотреть возможности, которые открыты сегодня для ведения бизнеса на Дальнем Востоке, и выразил благодарность НП РТС за участие в развитии инвестиционной системы «Восход».

Также представители компаний-членов подвели итоги конкурса инвестиционных портфелей. По итогам года первое место занял Андрей Алетдинов, портфель которого показал доходность 126,28% в долларах США. На втором месте оказался Александр Субочев с доходностью портфеля в 125,35% в долларах США. Коллективный модельный портфель, сформированный из иностранных ценных бумаг, торгующихся на СПБ, показал доходность 69,17% в долларах США.

В ходе собрания была утверждена годовая бухгалтерская отчетность ассоциации, была утверждена аудиторская организация «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем» (РБС), а также заслушаны и приняты отчеты Совета директоров и президента ассоциации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Негатив создает предпосылки к формированию второго дна на российском рынке
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 24.08.2026 19:28
    359

    Российский рынок сегодня пережил сильную распродажу на фоне серии ударов по логистической инфраструктуре «Озона». Акции маркетплейса в моменте теряли почти 30%, что потянуло вниз и широкий рынок, усилив опасения инвесторов относительно рисков атак на крупные гражданские компании и их инфраструктуру.more

  • Геополитика опять обвалила российский фондовый рынок
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.08.2026 19:12
    391

    В понедельник, 24 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с обвала почти на 2%, и, как оказалось позже, обвалом начал ещё и новую торговую неделю. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,6%, опустившись ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 3%.more

  • Неоактивы на СПБ Бирже бьют рекорды, биткоин у $80 тысяч. Что происходит на рынке? Объясняют аналитики
    Яна Кудрявцева 24.08.2026 19:02
    373

    Рост биткоина почти до $80 тысяч быстро отразился и на российских биржевых инструментах. На СПБ Бирже третий торговый день подряд обновляются рекорды торгов неоактивами: 19 августа оборот достиг 26,06 млрд рублей, 20 августа вырос до 50,73 млрд рублей, а 21 августа обновил максимум на уровне 55,94 млрд рублей. Всего за три дня объем сделок с неоактивами составил 132,73 млрд рублей. Основной интерес инвесторов пришелся на криптовалютные инструменты.more

  • Курс рубля перешел к быстрому снижению
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.08.2026 18:29
    450

    Рубль после негативного старта и попыток восстановления ускорил ослабление к юаню. В середине торгов удалось заметно скорректироваться, однако затем российская валюта вернулась к нисходящей динамике и переписала дневной минимум, неся ощутимые потери.more

  • Фосагро. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.08.2026 17:35
    348

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Компания нарастила квартальную выручку, однако EBITDA продемонстрировала значительное падение на фоне роста затрат на сырье вследствие атак на ключевые российские предприятия химической промышленности. Мы полагаем, что во второй половине 2026 г. Фосагро преодолеет проблемы с сырьем и сконцентрируется на сокращении долговой нагрузки.more