Market Vectors / Financial One

Объемы торгов на Санкт-Петербургской бирже за год выросли в 5,3 раза

Объемы торгов на Санкт-Петербургской бирже за год выросли в 5,3 раза
2703

В отчете на годовом общем собрании президент НП РТС Роман Горюнов сфокусировался на представлении результатов деятельности Санкт-Петербургской биржи, говорится в релизе. 

В частности, было отмечено создание прорывной технологии обеспечения ликвидности по иностранным ценным бумагам (рутинг), что создало предпосылки для кратного увеличения торгующихся инструментов и существенного роста объемов торговли. 

По сравнению с маем 2016 года среднедневные обороты торгов на Санкт-Петербургской бирже к июню 2017 года увеличились в 5,3 раза. Роман Горюнов отметил, что к концу 2017 года биржа планирует достичь объема торгов $100 млн в день за счет активизации имеющихся и подключения новых участников.

Были отмечены успехи развития проекта клирингового банка, среднедневной оборот клиентов которого в мае 2017 года составил более $35 млрд. Роман Горюнов отдельно остановился на сервисах по аутсорсингу брокерской инфраструктуры и услуге по упрощенной идентификации клиентов, которые развиваются в рамках Best Efforts Bank.

В ходе собрания члены ассоциации обсудили планы развития и высказали заинтересованность в дальнейшем развитии проектов некоммерческого партнерства и стимулировании конкуренции на российском финансовом рынке.

Глава НАУФОР Алексей Тимофеев в своем выступлении отметил важность совместной работы НП РТС и НАУФОР по развитию российского финансового рынка и призвал собравшихся активно поддерживать деятельность ассоциации.

Руководитель Фонда развития Дальнего Востока Алексей Чекунков призвал собравшихся внимательно рассмотреть возможности, которые открыты сегодня для ведения бизнеса на Дальнем Востоке, и выразил благодарность НП РТС за участие в развитии инвестиционной системы «Восход».

Также представители компаний-членов подвели итоги конкурса инвестиционных портфелей. По итогам года первое место занял Андрей Алетдинов, портфель которого показал доходность 126,28% в долларах США. На втором месте оказался Александр Субочев с доходностью портфеля в 125,35% в долларах США. Коллективный модельный портфель, сформированный из иностранных ценных бумаг, торгующихся на СПБ, показал доходность 69,17% в долларах США.

В ходе собрания была утверждена годовая бухгалтерская отчетность ассоциации, была утверждена аудиторская организация «Аудиторско-консультационная группа «Развитие бизнес-систем» (РБС), а также заслушаны и приняты отчеты Совета директоров и президента ассоциации.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    1441

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    457

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    262

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    306

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    285

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more