Компании и люди / Financial One

Оборот на Санкт-Петербургской бирже превысил $175 млн

Оборот на Санкт-Петербургской бирже превысил $175 млн Фото: facebook.com
3797
9 апреля 2019 года на Санкт-Петербургской бирже объем торгов по группе инструментов «Иностранные ценные бумаги» составил $175,06 млн, что превысило последний внутридневной рекорд, зафиксированный в ноябре 2018 года, говорится в сообщении торговой площадки.

Тогда оборот составил $168,04 млн. На данный момент на Санкт-Петербургской бирже активно совершают сделки более 58 тысяч клиентов.

С января 2019 года Санкт-Петербургская биржа приступила к масштабному расширению списка иностранных ценных бумаг на торгах. В текущем году на бирже появилось 299 новых акций, таким образом, по состоянию на 10 апреля 2019 года общее количество доступных инструментов составило 881 акция, облигация и АДР.

Расширенный список инструментов дал возможность российским трейдерам разнообразить личные инвестиционные портфели и стратегии. Со 142 ценными бумагами, появившимися на торгах в текущем году, уже активно совершаются сделки. Напомним, что последнее расширение списка инструментов состоялось 4 апреля 2019 года. На торги было добавлено 99 новых акций, по 53  из которых за первые 4 дня торгов совершались сделки. 

Наиболее популярные акции из этого списка

  • Take-Two Interactive (SPB: TTWO) – производитель компьютерных игр (GTA, Red Dead Redemption, Bureau).
  • GrubHub (SPB: GRUB) – веб-платформа для заказа и доставки еды на вынос, насчитывает 14,5 млн активных пользователей, сотрудничает с 80 000 ресторанами в 1700 городах США.
  • Wayfair (SPB: W) – крупнейший организатор телевизионных и спортивных шоу в формате реслинг. Уникальный контент и развитая сеть продаж сделали его одним из лидеров в отрасли.
  • iRobot (SPB: IRBT) – американская компания, специализирующаяся на разработке, производстве и продаже робототехники: роботы-саперы, роботы-разведчики, робот-пылесос Roomba, моющий робот-пылесос Scooba.
  • Dolby Laboratories (SPB: DLB) – ведущий производитель аудио-визуальной продукции для кинотеатров, домашних кинотеатров и мобильных устройств.

Начинаем конкурс «MacBook за точный прогноз цены акций Apple»

Редакция Financial One совместно с Ozon.ru объявляет о начале конкурса, посвященному компании Apple и ее акциям.

Что нужно сделать?

1. Подписаться на страницу Financial One в Facebook.

2. Поделиться постом с розыгрышем в FB в любых соцсетях с хештегом #угадайкаfo. За активность в продвижении конкурса наградим отдельно.

3. Строго с 25 марта по 12 апреля написать один раз в комментариях под постом с розыгрышем в FB (ссылка на правильный пост) свой прогноз цены на акцию Apple на момент закрытия апрельских торгов (30 апреля). (Аккаунт должен быть «живой», то есть не созданный специально для участия во всевозможных конкурсах).

Акции Apple (AAPL)  торгуются не только в США на бирже Nasdaq, но и на Санкт-Петербургской бирже в России.

Кто окажется точнее, тот и забирает приз. Если угадают несколько человек, то будем смотреть, кто дал прогноз раньше. Если и это не поможет выявить единственного победителя, то будет второй этап конкурса в мае.

Кто может участвовать? Все желающие. Если победит несовершеннолетний, то вручим приз при присутствии родителей.

Сроки проведения с 25 марта по 30 апреля. Но дать свой прогноз цены акций Apple можно будет только с 25 марта по 12 апреля. После 30 апреля, в мае объявим и наградим победителя или примем решение о дополнительном этапе конкурса, если потребуется.

Главный приз – ноутбук Apple MacBook Air 13 Mid 2017.

Приз в дополнительной номинации – подарочный набор книг на тему финансов и инвестиций от Ozon.ru.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пузырь на рынке ИИ рано или поздно лопнет, считает Рэй Далио
    Яна Кудрявцева 05.06.2026 14:30
    5

    По мнению основателя Bridgewater Associates, акции компаний, связанных с искусственным интеллектом, могут быть переоценены. Риск коррекции усиливается из-за растущего госдолга США и высоких процентных ставок, которые делают инвестиции в ИИ менее привлекательными для части инвесторов.more

  • АФК Система сосредоточится на сокращении долгов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 13:57
    52

    Котировки АФК Система с начала торгов 5 июня снижаются на 0,7%, до 12,11 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Перспективы увеличения программы заимствований сдерживают снижение кривой ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.06.2026 13:25
    95

    Приближение заседания ЦБ поддерживает долговой рынок – индекс RGBI остается в проторгованном диапазоне 119-120 пунктов в ожидании снижения ключевой ставки на 50 б.п. 19 июня. Отметим, что данные, показавшие ускорение недельной инфляции, и слабый спрос на аукционах Минфина были проигнорированы рынком.more

  • Число иностранных инвесторов в России может со временем резко возрасти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 12:57
    125

    На проходящем Петербургском международном экономическом форуме зампредправления банка ВТБ Виталий Сергейчук предложил привлекать азиатских инвесторов в крупные производственные проекты в России, используя при этом новую концепцию финансирования проектов. Если ранее иностранный банк выступал только в роли кредитора или стратегического инвестора в пакет акций или долю в совместном предприятии, то теперь в ВТБ считают более эффективным участие иностранного партнёра в проекте, если партнёр вместо механической выдачи денег в кредит или прямого финансирования поможет обеспечить предприятию свободный доступ на рынок капитала одной из азиатских стран либо предоставит для проекта оборудование и технологии. Взамен иностранный инвестор может получить долгосрочный контракт на покупку готовой продукции предприятия после реализации проекта.more

  • «Группа Астра»: временный спад или сигнал о замедлении роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.06.2026 12:30
    139

    «Группа Астра» представила результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались заметно слабее показателей прошлого года. Компания столкнулась со снижением выручки и отгрузок, а также зафиксировала убыток на фоне сохраняющейся высокой ключевой ставки, осторожности заказчиков и роста отдельных расходов. При этом сама компания и большинство аналитиков напоминают о выраженной сезонности бизнеса, поскольку основная часть контрактов и выручки традиционно приходится на второе полугодие.more