Компании и люди / Financial One

Оборот на Санкт-Петербургской бирже превысил $1 млрд

Оборот на Санкт-Петербургской бирже превысил $1 млрд Фото: facebook.com
2723
В ноябре 2018 года оборот торгов иностранными ценными бумагами на Санкт-Петербургской бирже составил $1,132 млрд (75,414 млрд рублей в эквиваленте). По итогам 11 месяцев 2018 года биржевой оборот по этой группе инструментов составил $7,844 млрд, говорится в сообщении торговой площадки.

«4 года назад, 28 ноября 2014 года, на Санкт-Петербургской бирже были запущены впервые в России биржевые торги иностранными ценными бумагами. Наш рынок стартовал с 50 самыми ликвидными акциями из индекса S&P 500, сегодня инвесторам доступны более 600 иностранных инструментов (акции, облигации, депозитарные расписки) американских, азиатских и европейских эмитентов», – комментирует гендиректор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

«Этот год запомнится нам притоком на биржу частных инвесторов, по сравнению с ноябрем 2017 года их число увеличилось на 903%. Сейчас более 24 тысяч клиентов совершают сделки ежемесячно, а более 46 тысяч держат ценные бумаги на счетах», – добавил топ-менеджер.

Санкт-Петербургская биржа планирует расширять спектр доступных сервисов и совершенствовать инфраструктуру рынка. Ключевые цели на ближайший год включают увеличение количества доступных инструментов на торгах и расширение географии эмитентов.

Внутридневной оборот на Санкт-Петербургской бирже превысил $168 млн

5 акций в портфеле Уоррена Баффета с самой высокой дивидендной доходностью








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    61

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    99

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    105

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    145

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more

  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    139

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore