Компании и люди / Financial One

Обнулившиеся и разочарованные

Обнулившиеся и разочарованные
4351
В ЦБ пояснили слова Сергея Швецова о среднем сроке жизни клиента на бирже.

В пресс-службе Центробанка на запрос Financial One уточнили, что его первый зампред Сергей Швецов, выступая на конференции в НИУ ВШЭ две недели назад, заявил именно о полном обнулении брокерских счетов клиентов через 9 месяцев, при этом он опирался на данные Московской биржи. В качестве причины финансист имел в виду не только потерю всех средств в результате неудачных операций, но и вывод остатков в случае негативного финансового результата, то есть когда часть денег все же остается, но клиент забирает ее с рынка, пояснил представитель пресс-службы регулятора.

Мосбиржа не смогла предоставить комментарий по поводу клиентской статистки. На сайте торговой площадки в последней презентации для инвесторов говорится, что в декабре 2015 года на фондовом рынке было открыто 81933 активных счета (минус 1% к декабрю 2014-го), на валютном рынке – 15159 счетов (рост на 89%), а срочном – 44860 счетов (рост на 31%).

Выступая 19 апреля на международной научной конференции НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества, Сергей Швецов заявил, что средняя жизнь счета у российского брокера составляет 9 месяцев, а на рынке форекс – всего 1 месяц. Это создает негативный фон вокруг всего финансового рынка, поэтому люди неохотно на него идут, считает Швецов. Значительный рост активных счетов произойдет только в том случае, если у индустрии будет высокий уровень доверия, а доверие – это «душа» финансового рынка.

Заявление Швецова вызвало активный отклик профессионального сообщества, часть которого не согласилась с данными регулятора.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    43

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    65

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    114

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Российские акции начинают день ростом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.09.2026 10:36
    124

    Индекс Мосбиржи утром 18 сентября прибавляет 0,8% и поднимается до 2266,97 пункта. РТС растет на 0,81%, до 845,05 пункта.more

  • Индекс МосБиржи попробует подрасти в пятницу
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 18.09.2026 10:07
    147

    Индекс МосБиржи продолжает снижаться: в четверг он потерял 1,2% по итогам всех сессий и закрылся на отметке 2256 пунктов, объемы торгов составили чуть ниже 83 млрд рублей – в рамках последних двух дней . Понедельничный взлет выше 2380 пунктов на не получивших официального подтверждения заявлениях Д.Трампа об «энергетическом перемирии» между Россией и Украиной оказался полностью нивелирован, и в итоге рынок даже ушел ниже минимумов прошлой пятницы, когда ЦБ объявил решение сохранить ставку неизменной. Давление на рынок оказывают изменчивые геополитические настроения, пауза в действиях регулятора, риски по годовой инфляции из-за повышения тарифов с 1 октября и подешевевшая нефть.more