Market Vectors / Financial One

Обнаружено крупнейшее месторождение нефти в США, новый тип банковского вклада в России: дайджест FO

Обнаружено крупнейшее месторождение нефти в США, новый тип банковского вклада в России: дайджест FO
2557
Важные новости для начала торгов.

• Геологическая служба США обнаружила в стране крупнейшее месторождение нефти за всю историю. Там содержится порядка 20 млрд баррелей нефти, 16 трлн кубометров природного газа и 1,6 млрд баррелей газового конденсата. Эти показатели в три раза превышают показатели формации Bakken-Three Forks, обнаруженной в 2013 году.

• Президент США Барак Обама намерен обсудить с лидерами европейских государств продление антироссийских санкций, введенных из-за ситуации на Юго-Востоке Украины, сообщает Reuters, ссылаясь на источники, знакомые с планом переговоров. Как отмечается, в отношении России возможно введение также новых мер в связи с действиями России в Сирии. Предполагается, что встреча между главами стран (США, Германия, Британия, Франция, Италия и Испания) состоится в Берлине в пятницу, 18 ноября. 

• В 2017 году в России может появиться новый тип вклада, пишут «Известия». Сообщается, что банкиры разработали поправки в Гражданский кодекс и закон о страховании вкладов, предполагающие появление в России нового типа вклада - инвестиционного (сберегательного) депозита. Рабочая группа комитета по госстроительству одобрила данную инициативу и сочла, что законопроект нужно принять до конца года. Поправки ко второму чтению будут рассмотрены в четверг на заседании профильного комитета Госдумы. 

• Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) продвинулись в достижении соглашения о заморозке добычи черного золота, рассказал в среду по итогам встречи с генсеком ОПЕК в Каракасе глава Венесуэлы Николас Мадуро. По его словам, «в ближайшие недели пройдут встречи, которые будут иметь решающее значение для того, чтобы утвердить эту договоренность». При этом президент Венесуэлы охарактеризовал текущую ситуацию на рынке энергоносителей как наиболее серьезную за последние 50 лет. 

• Нефтяные котировки в четверг торгуются в красной зоне. В 9.15 мск стоимость январских контрактов на Brent понизилась на 0,21% до $46,53 за баррель. Цена на техасскую WTI составила $46 за бочку (-0,22%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ФАС недовольна формулой цен Русала
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 15:34
    44

    Акции Русала отреагировали падением более чем на 2% на новость о том, что ФАС возбудила против компании дело из-за неисполнения предупреждения о пересмотре формулы внутренних цен на алюминий. Регулятор считает, что использование европейской региональной премии ставило российских переработчиков в худшие условия по сравнению с зарубежными покупателями, хотя основной экспорт компании сейчас ориентирован на Азию. Ранее Русал в суде назвал претензии антимонопольного ведомства необоснованными.more

  • Газпром договорится с Китаем о формульной цене на газ?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 15:04
    97

    Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники, Китай приостановил переговоры с Россией относительно строительства газопровода «Сила Сибири-2». Напомним, что агентство такие новости выпускает достаточно часто, но, как правило, они впоследствии опровергаются.more

  • Как новый глава ФРС намерен изменить денежно-кредитную политику США?
    Ксения Малышева 15.07.2026 14:30
    126

    После вступления в должность председателя Федеральной резервной системы Кевин Уорш объявил о масштабном пересмотре подходов к работе американского центробанка. В репортаже телеканала CNBC сообщается, что для подготовки реформ он создал пять независимых внешних рабочих групп, которые займутся вопросами искусственного интеллекта, экономической статистики, измерения инфляции, коммуникации ФРС и управления балансом регулятора.more

  • Санкционные риски обрушили российский фондовый рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 14:01
    149

    Индекс Мосбиржи днем 15 июля снижается на 2,23%, до 2122,44 пункта. РТС также теряет 2,23% и находится около 862,8 пункта. Индекс голубых фишек падает на 2,38%. Российский рынок полностью растерял вчерашний рост, несмотря на сохранение высоких цен на нефть.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.07.2026 13:33
    146

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали данные о замедлении инфляции в США, снизившие ожидания повышения процентных ставок Федеральной резервной системой в этом году. Потребительские цены в июне выросли на 3,5% в годовом выражении после повышения на 4,2% месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали замедления инфляции до 3,8%.more