Market Vectors / Financial One

Обнаружено крупнейшее месторождение нефти в США, новый тип банковского вклада в России: дайджест FO

Обнаружено крупнейшее месторождение нефти в США, новый тип банковского вклада в России: дайджест FO
2763
Важные новости для начала торгов.

• Геологическая служба США обнаружила в стране крупнейшее месторождение нефти за всю историю. Там содержится порядка 20 млрд баррелей нефти, 16 трлн кубометров природного газа и 1,6 млрд баррелей газового конденсата. Эти показатели в три раза превышают показатели формации Bakken-Three Forks, обнаруженной в 2013 году.

• Президент США Барак Обама намерен обсудить с лидерами европейских государств продление антироссийских санкций, введенных из-за ситуации на Юго-Востоке Украины, сообщает Reuters, ссылаясь на источники, знакомые с планом переговоров. Как отмечается, в отношении России возможно введение также новых мер в связи с действиями России в Сирии. Предполагается, что встреча между главами стран (США, Германия, Британия, Франция, Италия и Испания) состоится в Берлине в пятницу, 18 ноября. 

• В 2017 году в России может появиться новый тип вклада, пишут «Известия». Сообщается, что банкиры разработали поправки в Гражданский кодекс и закон о страховании вкладов, предполагающие появление в России нового типа вклада - инвестиционного (сберегательного) депозита. Рабочая группа комитета по госстроительству одобрила данную инициативу и сочла, что законопроект нужно принять до конца года. Поправки ко второму чтению будут рассмотрены в четверг на заседании профильного комитета Госдумы. 

• Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) продвинулись в достижении соглашения о заморозке добычи черного золота, рассказал в среду по итогам встречи с генсеком ОПЕК в Каракасе глава Венесуэлы Николас Мадуро. По его словам, «в ближайшие недели пройдут встречи, которые будут иметь решающее значение для того, чтобы утвердить эту договоренность». При этом президент Венесуэлы охарактеризовал текущую ситуацию на рынке энергоносителей как наиболее серьезную за последние 50 лет. 

• Нефтяные котировки в четверг торгуются в красной зоне. В 9.15 мск стоимость январских контрактов на Brent понизилась на 0,21% до $46,53 за баррель. Цена на техасскую WTI составила $46 за бочку (-0,22%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рост доллара получил новый импульс от Минфина
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 16:32
    32

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 85,9. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 0,4% — изменения незначительны. Между тем с начала текущей недели рост курса доллара составляет уже порядка 2,5%. Таким образом, то небольшое ослабление курса, которое наблюдалось с середины сентября, оказывается полностью нивелированным. Средний курс USD с начала текущего года складывается на уровне 78,5. В III квартале средний курс доллара сложился на уровне 82 руб.more

  • Избыток офисных специалистов не решает нехватку рабочих
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:56
    113

    По данным Росстата, безработица в России держится вблизи рекордного минимума на уровне 2,1–2,2%. При этом ситуация заметно различается по отраслям. В маркетинге, рекламе, юриспруденции и HR соискателей больше, чем вакансий, а промышленности, строительству, логистике и ретейлу по-прежнему не хватает сотрудников.more

  • Рост акций МГКЛ: повод задуматься
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 15:33
    118

    Акции ПАО МГКЛ, владеющего компанией Мосгорломбард, дорожают в моменте почти на 5% при умеренно позитивной динамике фондового рынка в целом. Причиной уверенного роста котировок стало собственное сообщение эмитента о планах директора Алексея Лазутина увеличить долю в капитале МГКЛ с 12,7% до 29% через внебиржевые сделки. Сразу после выхода пресс-релиза компании ее котировки на Мосбирже подскочили на 9,4%, так как инвестсообщество увидело сильный сигнал об уверенности менеджмента в росте рыночной капитализации эмитента.more

  • Роберт Каплан: ФРС может отложить повышение ставки до декабря
    Ксения Малышева 06.10.2026 14:30
    171

    Бывший президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан считает, что Федеральной резервной системе США не стоит спешить с повышением процентной ставки в октябре. В интервью CNBC он заявил, что при текущих условиях предпочел бы дождаться новых данных, прежде чем принимать решение о повышении ставки.more

  • Российский рынок корректируется после сильного роста накануне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 13:57
    161

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск снижается на 0,14%, до 2316,25 пункта. РТС опускается на 0,14%, до 859,16 пункта, а индекс голубых фишек теряет 0,18%.more