Market Vectors / Financial One

Обнаружено крупнейшее месторождение нефти в США, новый тип банковского вклада в России: дайджест FO

Обнаружено крупнейшее месторождение нефти в США, новый тип банковского вклада в России: дайджест FO
2707
Важные новости для начала торгов.

• Геологическая служба США обнаружила в стране крупнейшее месторождение нефти за всю историю. Там содержится порядка 20 млрд баррелей нефти, 16 трлн кубометров природного газа и 1,6 млрд баррелей газового конденсата. Эти показатели в три раза превышают показатели формации Bakken-Three Forks, обнаруженной в 2013 году.

• Президент США Барак Обама намерен обсудить с лидерами европейских государств продление антироссийских санкций, введенных из-за ситуации на Юго-Востоке Украины, сообщает Reuters, ссылаясь на источники, знакомые с планом переговоров. Как отмечается, в отношении России возможно введение также новых мер в связи с действиями России в Сирии. Предполагается, что встреча между главами стран (США, Германия, Британия, Франция, Италия и Испания) состоится в Берлине в пятницу, 18 ноября. 

• В 2017 году в России может появиться новый тип вклада, пишут «Известия». Сообщается, что банкиры разработали поправки в Гражданский кодекс и закон о страховании вкладов, предполагающие появление в России нового типа вклада - инвестиционного (сберегательного) депозита. Рабочая группа комитета по госстроительству одобрила данную инициативу и сочла, что законопроект нужно принять до конца года. Поправки ко второму чтению будут рассмотрены в четверг на заседании профильного комитета Госдумы. 

• Члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) продвинулись в достижении соглашения о заморозке добычи черного золота, рассказал в среду по итогам встречи с генсеком ОПЕК в Каракасе глава Венесуэлы Николас Мадуро. По его словам, «в ближайшие недели пройдут встречи, которые будут иметь решающее значение для того, чтобы утвердить эту договоренность». При этом президент Венесуэлы охарактеризовал текущую ситуацию на рынке энергоносителей как наиболее серьезную за последние 50 лет. 

• Нефтяные котировки в четверг торгуются в красной зоне. В 9.15 мск стоимость январских контрактов на Brent понизилась на 0,21% до $46,53 за баррель. Цена на техасскую WTI составила $46 за бочку (-0,22%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    171

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    175

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    211

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    220

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    251

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more