Market Vectors / Financial One

Обама обсудит с Трампом передачу президентской власти, сторонники Клинтон продолжают протестовать против результатов выборов: дайджест FO

Обама обсудит с Трампом передачу президентской власти, сторонники Клинтон продолжают протестовать против результатов выборов: дайджест FO
2287

Важные новости для начала торгов.

• Барак Обама пригласил Дональда Трампа в Белый Дом для обсуждения передачи президентской власти. «Я инструктировал свою команду... работать настолько серьезно, насколько это возможно, чтобы обеспечить успешную передачу власти избранному президенту», - сказал Обама, выступая во вторник в Белом доме, передает «Интерфакс».

• Тысячи людей вышли, протестуя против избрания Дональда Трампа президентом США. Его обвиняют в расизме, ксенофобии, гомофобии и других вещах, передают американские СМИ. Результатом выборов недовольны студенты, некоторые деятели шоу-бизнеса, а также другие сторонники Хиллари Клинтон, которая теперь предлагает Трампу совместно работать на благо страны.

• Украинский политик Надежда Савченко призвала Дональда Трампа усилить давление на Россию и оказать техническую и военную помощь ее стране. Письмо по этому поводу она опубликовала на своей странице в соцсети Facebook.

• Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев, являющийся сейчас главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития, приедет в Москву – российские правоохранительные органы утверждают, что у них нет вопросов к экономисту, передает «Интерфакс» со ссылкой на источники. «У российских правоохранителей нет претензий к Гуриеву, каких-либо следственных действий с ним проводить не планируется», - сказал собеседник агентства.

• Нефть и другие финансовые индикаторы восстанавливаются после падения, которое вызвала новость о победе Трампа на президентских выборах. Ближайшие по сроку исполнения фьючерсы на нефть марки Brent дорожают по состоянии на 9.10 мск на 0,26% до $46,62, а контракты на WTI торгуются по $45,37, повышаясь на 0,1%.

• Доллар на закрытии торгов Мосбиржи подорожал на 0,2% до 63,89 рубля, а за единую европейскую валюту давали 69,77 рубля – она подешевела на 0,7%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    156

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    232

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    204

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    205

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    269

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more