Market Vectors / Financial One

Сколько заплатят россияне за противостояние Грефа и Набиуллиной, когда запустят «Северный поток – 2» – дайджест FO

Сколько заплатят россияне за противостояние Грефа и Набиуллиной, когда запустят «Северный поток – 2» – дайджест FO Фото: facebook
17750

Интересные новости для начала торгов.

• Глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что вспышка коронавируса может привести к перебоям в экономике КНР и мировой экономике.

«Некоторая неопределенность относительно торговли недавно снизилась, но риски для прогноза (роста) сохраняются. В частности, мы внимательно отслеживаем появление коронавируса, который может привести к перебоям в Китае, которые повлияют и на всю глобальную экономику», – передает слова Пауэлла «Прайм».

Средства на покупку пакета акций Сбербанка  у ЦБ, по прогнозу Минфина России, должны сформироваться в ФНБ за 12 месяцев, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства.

Сделка обойдется более чем в 2,5 трлн рублей. Вопрос в новой стратегии Сбербанка – Герман Греф грозился покинуть пост, если новый акционер ее не одобрит, пишет РБК. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не одобряет намерение Грефа превратить Сбербанк в некую универсальную цифровую экосистему.

Минфин и Банк России разработали законопроект о выходе ЦБ из капитала Сбербанка, его уже направили в правительство. Кабмин планирует купить контрольный пакет акций банка за счет средств ФНБ по рыночной стоимости.

При этом законопроект предусматривает, что ЦБ выставит оферту миноритариям Сбербанка один раз и по той же цене, по которой пройдет продажа кабмину первой части пакета.

ЦБ владеет 50% + 1 уставного капитала Сбербанка (52,3% обыкновенных акций), пишет «Интерфакс». Разговоры о возможной передаче этой доли государству (как в 2002 году РФ была передана в обмен на ОФЗ доля Банка России в другом госбанке – ВТБ ) шли давно, но до практической плоскости они не доходили, а все ключевые фигуры в разные годы идею так или иначе критиковали (Сергей Игнатьев, Герман Греф, Игорь Шувалов и т.д.). 

В очередной раз тема вернулась на повестку в октябре 2019 года, когда вопрос в ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку поднял его руководитель Анатолий Аксаков. Вскоре замглавы Минфина Алексей Моисеев заявил, что практического решения у вопроса передачи доли ЦБ в Сбербанке правительству пока нет.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью «Интерфаксу» ранее заявляла, что ЦБ не обсуждает передачу акций Сбербанка государству. «Речь именно о продаже», – сказала она.

Запуск газопровода «Северный поток – 2» намечен на конец 2020 года, передают РИА Новости со ссылкой на презентацию «Газпрома», подготовленную ко дню инвестора компании.

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Федеральная торговая комиссия (ФТК) США начинает расследование закупок более мелких фирм и компаний, произведенных за последние десять лет пятью крупнейшими американскими технологическими корпорациями – Alphabet, которой принадлежит компания Google, Amazon, Apple, Facebook и Microsoft. Об этом говорится в распространенном вторник заявлении регулятора.

ФТК затребовал у них «предоставить информацию о предыдущих приобретениях, о которых антимонопольным органам не сообщалось». «Согласно требованию, Alphabet (включая Google), Amazon, Apple, Facebook, Microsoft обязаны предоставить информацию и документы об условиях, объеме, структуре и целях сделок, которые каждая компания осуществила в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2019 года», – отмечается в документе.

Комиссия намерена выяснить, «совершали ли крупные технологические компании потенциально антиконкурентные приобретения зарождающихся или возможных конкурентов».

«Данная инициатива позволит комиссии более внимательно изучить приобретения в этом важном секторе, а также оценить, получают ли госведомства надлежащее уведомление о сделках, которые могут нанести ущерб конкуренции, – сказал председатель ФТК Джозеф Симонс. – Это поможет нам продолжать поддерживать технологические рынки открытыми и конкурентоспособными на благо потребителей», передает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.05 мск торговались на уровне $54,94 за баррель, а марки WTI – по $50,55 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,37 рублей, за евро дают 69,21 рубля.

Тройка акций с потенциалом роста как минимум в два раза

Давайте не будем усложнять дело. Все довольно очевидно – каждый инвестор хочет вложить свои с трудом заработанные деньги в актив, который со временем принесет ему хорошую прибыль.

Но как лучше всего это сделать? Конечно, существует бесчисленное множество вариантов, но лучше всего прислушаться к советам финансовых экспертов, чтобы избежать излишних ошибок.

TipRanks отслеживает рекомендации более 6 тысяч профессионалов с Уолл-стрит. Ниже расскажем про три компании, акции которых, по мнению большинства экспертов, могут удвоиться в цене уже в следующем году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи