Экспертиза / Financial One

О позитивных и негативных факторах для котировок нефти

О позитивных и негативных факторах для котировок нефти
5231

Баррель Брент в понедельник подешевел на $0,04 до $79,41 Позитивный настрой, обусловленный ослаблением антиковидных ограничений в Китае, несколько ослаб на фоне ожиданий, что ФРС продолжит повышать ставку.

Китай выдал вторую партию квот на импорт нефти в объеме 111,8 млн т для 44 НПЗ (первая партия составляла 19,9 млн тонн и была рассчитана на 21 НПЗ). В начале 2022 года в КНР были выданы квоты на импорт 109 млн тонн. Таким образом, в 2023 году объем таких квот вырос на 21% год к году. В прошлом году следующая партия импортных квот была предоставлена уже в конце июня. Нефтеперерабатывающие заводы, принадлежащие четырем госкомпаниям (CNOOC, PetroChina, Sinochem и Sinopec), могут импортировать нефть вне квот. Для остальных НПЗ (совокупной мощностью около 246 млн т) государство ежегодно выдает квоты на импорт нефти в несколько этапов (обычно в декабре, июне и октябре).

«Коммерсант» сегодня сообщил, что нефтедобыча в России в 2022 году выросла на 2% год к году до 535 млн тонн. Добыча «Лукойла» увеличилась на 6% год к году (до 1,62 млн баррелей в сутки), «Сургутнефтегаза» – на 7%год к году (до 1,19 млн баррелей в сутки), «Газпром нефти» – на 5% год к году (до 1,18 млн баррелей в сутки). При этом у «Роснефти» добыча снизилась на 2% год к году (до 3,52 млн баррелей в сутки). Экспорт нефти из России в дальнее зарубежье увеличился на 19% год к году до 4,14 млн баррелей в сутки, а переработка нефти сократилась на 4% год к году до 5,5 млн баррелей в сутки.

Агентство Bloomberg опубликовало статистику, согласно которой морской экспорт российской нефти за первую неделю января вырос на 197 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущей неделей до 2,82 млн баррелей в сутки. Отметим, что 33% нефти отправляется на экспорт из портов Балтики, 11% - из портов Черного моря (снижение вызвано сезоном штормов), 15% – из Арктики и 40% – с Дальнего Востока.

Мы полагаем, что в течение дня цена Брент может опуститься до $78 за баррель в преддверии вечернего выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и вследствие опасений рынка по поводу предстоящего роста ставок.

Данные по инфляции в США, старт сезона отчетов за четвертый квартал – важные события текущей недели

Начался 2023 год, и пока что американский фондовый рынок демонстрирует позитивные результаты. Тем не менее уже на этой неделе ситуация может измениться: инвесторы получат долгожданную информацию по инфляции в США. Кроме того, начинается сезон отчетов за четвертый квартал, который возглавят крупные банки.

В четверг утром по времени США будут опубликованы результаты индекса потребительских цен (ИПЦ). Новые данные помогут инвесторам понять, повысит ли Федеральная резервная система процентные ставки на 0,25% или 0,5% в начале следующего месяца.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки продолжают смотреть в будущее с оптимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.01.2026 11:32
    623

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих геополитических и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,54%, до 2782,74 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1157,53 пункта, получив поддержку со стороны рубля.    more

  • Итоги января и прогнозы на февраль 2026 года. Ралли в металлах и рубль стабилизировали российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.01.2026 20:00
    1541

    Российский фондовый рынок завершает январь 2026 года повышением примерно на 0,8% и 3,7% по индексам Мосбиржи и РТС, которые по ходу месяца обновили пики с сентября (2843 пункта) и августа (1177 пункта) соответственно. Инвесторы оставались в ожидании главным образом геополитических новостей: переговоры по Украине продолжились, но стороны отмечали сохранение расхождений по некоторым ключевым вопросам. Стабилизировать рынок при этом помогло ралли цен на драгоценные и цветные металлы.more

  • Курс рубля резко снизился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.01.2026 19:28
    1467
  • Вечерний обзор: Индекс МосБиржи вновь снижается на геополитике
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 30.01.2026 19:05
    1296

    В пятницу, 30 января, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи падает на 0,55% до 2782,26 пункта, долларовый индекс РТС -на 0,17% до 1157,32 пункта. Банк России снизил официальный курс доллара с 31 января до 75,73 рубля с 76,02 рубля днем ранее. Курс евро снизили до 90,46 рубля с 90,97 рубля в предыдущий день.more

  • Мои Инвестиции: комментарии о рынке драгметаллов
    Аналитики ВТБ Мои Инвестиции 30.01.2026 17:05
    1285

    После стремительного «ралли» последних недель стоит ожидать нормализацию цен на металлы – как драгоценные, так и промышленные.more