Экспертиза / Financial One

О позитивных и негативных факторах для котировок нефти

О позитивных и негативных факторах для котировок нефти
5757

Баррель Брент в понедельник подешевел на $0,04 до $79,41 Позитивный настрой, обусловленный ослаблением антиковидных ограничений в Китае, несколько ослаб на фоне ожиданий, что ФРС продолжит повышать ставку.

Китай выдал вторую партию квот на импорт нефти в объеме 111,8 млн т для 44 НПЗ (первая партия составляла 19,9 млн тонн и была рассчитана на 21 НПЗ). В начале 2022 года в КНР были выданы квоты на импорт 109 млн тонн. Таким образом, в 2023 году объем таких квот вырос на 21% год к году. В прошлом году следующая партия импортных квот была предоставлена уже в конце июня. Нефтеперерабатывающие заводы, принадлежащие четырем госкомпаниям (CNOOC, PetroChina, Sinochem и Sinopec), могут импортировать нефть вне квот. Для остальных НПЗ (совокупной мощностью около 246 млн т) государство ежегодно выдает квоты на импорт нефти в несколько этапов (обычно в декабре, июне и октябре).

«Коммерсант» сегодня сообщил, что нефтедобыча в России в 2022 году выросла на 2% год к году до 535 млн тонн. Добыча «Лукойла» увеличилась на 6% год к году (до 1,62 млн баррелей в сутки), «Сургутнефтегаза» – на 7%год к году (до 1,19 млн баррелей в сутки), «Газпром нефти» – на 5% год к году (до 1,18 млн баррелей в сутки). При этом у «Роснефти» добыча снизилась на 2% год к году (до 3,52 млн баррелей в сутки). Экспорт нефти из России в дальнее зарубежье увеличился на 19% год к году до 4,14 млн баррелей в сутки, а переработка нефти сократилась на 4% год к году до 5,5 млн баррелей в сутки.

Агентство Bloomberg опубликовало статистику, согласно которой морской экспорт российской нефти за первую неделю января вырос на 197 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущей неделей до 2,82 млн баррелей в сутки. Отметим, что 33% нефти отправляется на экспорт из портов Балтики, 11% - из портов Черного моря (снижение вызвано сезоном штормов), 15% – из Арктики и 40% – с Дальнего Востока.

Мы полагаем, что в течение дня цена Брент может опуститься до $78 за баррель в преддверии вечернего выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и вследствие опасений рынка по поводу предстоящего роста ставок.

Данные по инфляции в США, старт сезона отчетов за четвертый квартал – важные события текущей недели

Начался 2023 год, и пока что американский фондовый рынок демонстрирует позитивные результаты. Тем не менее уже на этой неделе ситуация может измениться: инвесторы получат долгожданную информацию по инфляции в США. Кроме того, начинается сезон отчетов за четвертый квартал, который возглавят крупные банки.

В четверг утром по времени США будут опубликованы результаты индекса потребительских цен (ИПЦ). Новые данные помогут инвесторам понять, повысит ли Федеральная резервная система процентные ставки на 0,25% или 0,5% в начале следующего месяца.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома готовы к тестированию многомесячных пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 17:03
    22

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и поднялся до новых максимумов с первой половины августа во многом благодаря покупкам в нефтегазовых акциях. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск вырос на 1,68%, до 2319,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,67%, до 867,04 пункта.more

  • Консолидация банковского рынка продолжается: «Экспобанк» стал владельцем СДМ-банка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 16:31
    86

    Как сообщили СМИ, в конце прошлой недели «Экспобанк», входящий в тридцатку крупнейших российских банков, приобрёл контрольный пакет СДМ-банка, в котором ранее владел долей в 23,5%. Теперь, после завершения сделки, доля «Экспобанка» в капитале СДМ-банка составит более 86%. На наш взгляд, целью приобретения «Экспобанком» контроля над СДМ-банком стало увеличение клиентской базы, доли на рынках банковских услуг а также – расширение линейки продуктов, предлагаемых клиентам.more

  • Рынок США сильнее, чем кажется
    Вадим Меркулов, руководитель аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 16:03
    101

    Первое выступление нового главы ФРС Кевина Уорша на статусном симпозиуме в Джексон-Хоуле рынок ждал затаив дыхание. Всех интересовало, что будет со ставкой и когда ее планируют менять. Однако спикер снова отказался от привычной для последних лет игры, когда регулятор заранее готовит инвесторов к своему следующему решению. more

  • Мировые рынки снижаются на фоне переоценки потенциала ИИ-сектора
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 15:32
    147

    В начале новой недели настроения на мировых рынках ухудшились. Фьючерсы на S&P 500 снижались на 0,66%, на Nasdaq-100 — на 1,61%, тогда как фьючерсы на Dow Jones теряли около 0,23%. Давление на акции усиливается после слабой динамики прошлой недели, когда Dow потерял 1,6%, S&P 500 — около 0,8%, а Nasdaq — 0,7%.more

  • СПБ Биржа добавит на торги 20 неоактивов на ценные бумаги глобальных компаний
    14.09.2026 15:04
    139

    СПБ Биржа 18 сентября 2026 года добавит на торги 20 неоактивов1 на ценные бумаги глобальных компаний. Среди них Adobe, Arm Holdings, Atlassian, Biogen, Circle Internet Group2, Ciena, CoreWeave, Duolingo, GitLab, Intel, IonQ, Moderna, Reddit, Roblox, ServiceNow, Spotify и другие. Общее количество неоактивов на глобальные ценные бумаги и индексы криптовалют2 достигнет 45. more