Экспертиза / Financial One

О позитивных и негативных факторах для котировок нефти

О позитивных и негативных факторах для котировок нефти
5558

Баррель Брент в понедельник подешевел на $0,04 до $79,41 Позитивный настрой, обусловленный ослаблением антиковидных ограничений в Китае, несколько ослаб на фоне ожиданий, что ФРС продолжит повышать ставку.

Китай выдал вторую партию квот на импорт нефти в объеме 111,8 млн т для 44 НПЗ (первая партия составляла 19,9 млн тонн и была рассчитана на 21 НПЗ). В начале 2022 года в КНР были выданы квоты на импорт 109 млн тонн. Таким образом, в 2023 году объем таких квот вырос на 21% год к году. В прошлом году следующая партия импортных квот была предоставлена уже в конце июня. Нефтеперерабатывающие заводы, принадлежащие четырем госкомпаниям (CNOOC, PetroChina, Sinochem и Sinopec), могут импортировать нефть вне квот. Для остальных НПЗ (совокупной мощностью около 246 млн т) государство ежегодно выдает квоты на импорт нефти в несколько этапов (обычно в декабре, июне и октябре).

«Коммерсант» сегодня сообщил, что нефтедобыча в России в 2022 году выросла на 2% год к году до 535 млн тонн. Добыча «Лукойла» увеличилась на 6% год к году (до 1,62 млн баррелей в сутки), «Сургутнефтегаза» – на 7%год к году (до 1,19 млн баррелей в сутки), «Газпром нефти» – на 5% год к году (до 1,18 млн баррелей в сутки). При этом у «Роснефти» добыча снизилась на 2% год к году (до 3,52 млн баррелей в сутки). Экспорт нефти из России в дальнее зарубежье увеличился на 19% год к году до 4,14 млн баррелей в сутки, а переработка нефти сократилась на 4% год к году до 5,5 млн баррелей в сутки.

Агентство Bloomberg опубликовало статистику, согласно которой морской экспорт российской нефти за первую неделю января вырос на 197 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущей неделей до 2,82 млн баррелей в сутки. Отметим, что 33% нефти отправляется на экспорт из портов Балтики, 11% - из портов Черного моря (снижение вызвано сезоном штормов), 15% – из Арктики и 40% – с Дальнего Востока.

Мы полагаем, что в течение дня цена Брент может опуститься до $78 за баррель в преддверии вечернего выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и вследствие опасений рынка по поводу предстоящего роста ставок.

Данные по инфляции в США, старт сезона отчетов за четвертый квартал – важные события текущей недели

Начался 2023 год, и пока что американский фондовый рынок демонстрирует позитивные результаты. Тем не менее уже на этой неделе ситуация может измениться: инвесторы получат долгожданную информацию по инфляции в США. Кроме того, начинается сезон отчетов за четвертый квартал, который возглавят крупные банки.

В четверг утром по времени США будут опубликованы результаты индекса потребительских цен (ИПЦ). Новые данные помогут инвесторам понять, повысит ли Федеральная резервная система процентные ставки на 0,25% или 0,5% в начале следующего месяца.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Софтлайн»: рост сохраняется, но долг и процентные расходы давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.06.2026 12:30
    54

    Компания «Софтлайн» представила результаты за первый квартал 2026 года, в котором продемонстрировала положительную динамику по обороту, валовой прибыли и EBITDA. Однако рост бизнеса остается достаточно умеренным для IT-сектора. Главным негативным фактором отчета стало резкое снижение чистой прибыли на фоне высокой долговой нагрузки и роста процентных расходов.more

  • В начале недели ожидаем попытки консолидации индекса RGBI в зоне 113-114 п.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.06.2026 12:02
    115

    Индекс RGBI завершил неделю падением с 117 до 114 пунктов – минимумов с осени 2025 года. Бурная реакция инвесторов, спровоцированная замедлением скорости снижения КС до 0,25% в прошлую пятницу, объясняется повышением риска приостановки цикла смягчения ДКП из-за проинфляционного роста расходов бюджета, ситуации на рынке топлива и роста геополитической напряженности в целом. Данные по инфляции, вышедшие на прошлой неделе, подтвердили тренд на ускорение инфляции из-за цен на топливо (годовая инфляция на 22 июня ускорилась до 5,85% с 5,63% неделей ранее), что подогрело негативную динамику на долговом рынке.more

  • Ситуация на валютном рынке меняется не в пользу рубля
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.06.2026 11:11
    253

    Курс рубля на минувшей неделе заметно ослаб, быстро сместившись в район 11,5 руб за юань, после более чем полуторамесячного нахождения ниже отметки в 11 рублей. Сильно просели цены на российскую нефть, а фактор сезонной подготовки экспортёров к граничным срокам уплаты налогов в июне оказался не выраженным. more

  • Индекс Мосбиржи снова снижается на фоне падения стоимости Urals
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 10:40
    197

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 29 июня снижается на 0,17%, до 2281,63 пункта. Индекс голубых фишек накануне закрылся ростом на 1,27%, до 15122,54 пункта, но сегодня этот отскок пока не получил продолжения.more

  • Рынок акций сегодня будет осмысливать оправданность пятничного отскока
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.06.2026 10:10
    182

    В пятницу на рынке состоялся достаточно мощный отскок: индекс МосБиржи утром инерционно откатывался в район 2200 пунктов, но уже с обеда начал уверенно расти и завершил торговую сессию чуть выше 2290 пунктов, прибавив по итогам вечерней сессии 2,7%. Высокой была не только волатильность, но и торговая активность - объем торгов акциями превысил 142 млрд руб, что, впрочем, оказалось меньше, чем на резком падении, которое мы наблюдали в понедельник.more