Экспертиза / Financial One

О позитивных и негативных факторах для котировок нефти

О позитивных и негативных факторах для котировок нефти
5276

Баррель Брент в понедельник подешевел на $0,04 до $79,41 Позитивный настрой, обусловленный ослаблением антиковидных ограничений в Китае, несколько ослаб на фоне ожиданий, что ФРС продолжит повышать ставку.

Китай выдал вторую партию квот на импорт нефти в объеме 111,8 млн т для 44 НПЗ (первая партия составляла 19,9 млн тонн и была рассчитана на 21 НПЗ). В начале 2022 года в КНР были выданы квоты на импорт 109 млн тонн. Таким образом, в 2023 году объем таких квот вырос на 21% год к году. В прошлом году следующая партия импортных квот была предоставлена уже в конце июня. Нефтеперерабатывающие заводы, принадлежащие четырем госкомпаниям (CNOOC, PetroChina, Sinochem и Sinopec), могут импортировать нефть вне квот. Для остальных НПЗ (совокупной мощностью около 246 млн т) государство ежегодно выдает квоты на импорт нефти в несколько этапов (обычно в декабре, июне и октябре).

«Коммерсант» сегодня сообщил, что нефтедобыча в России в 2022 году выросла на 2% год к году до 535 млн тонн. Добыча «Лукойла» увеличилась на 6% год к году (до 1,62 млн баррелей в сутки), «Сургутнефтегаза» – на 7%год к году (до 1,19 млн баррелей в сутки), «Газпром нефти» – на 5% год к году (до 1,18 млн баррелей в сутки). При этом у «Роснефти» добыча снизилась на 2% год к году (до 3,52 млн баррелей в сутки). Экспорт нефти из России в дальнее зарубежье увеличился на 19% год к году до 4,14 млн баррелей в сутки, а переработка нефти сократилась на 4% год к году до 5,5 млн баррелей в сутки.

Агентство Bloomberg опубликовало статистику, согласно которой морской экспорт российской нефти за первую неделю января вырос на 197 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущей неделей до 2,82 млн баррелей в сутки. Отметим, что 33% нефти отправляется на экспорт из портов Балтики, 11% - из портов Черного моря (снижение вызвано сезоном штормов), 15% – из Арктики и 40% – с Дальнего Востока.

Мы полагаем, что в течение дня цена Брент может опуститься до $78 за баррель в преддверии вечернего выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и вследствие опасений рынка по поводу предстоящего роста ставок.

Данные по инфляции в США, старт сезона отчетов за четвертый квартал – важные события текущей недели

Начался 2023 год, и пока что американский фондовый рынок демонстрирует позитивные результаты. Тем не менее уже на этой неделе ситуация может измениться: инвесторы получат долгожданную информацию по инфляции в США. Кроме того, начинается сезон отчетов за четвертый квартал, который возглавят крупные банки.

В четверг утром по времени США будут опубликованы результаты индекса потребительских цен (ИПЦ). Новые данные помогут инвесторам понять, повысит ли Федеральная резервная система процентные ставки на 0,25% или 0,5% в начале следующего месяца.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    129

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more

  • Выручка HENDERSON в январе оказалась ниже темпов 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.02.2026 18:18
    138

    Предварительные данные HENDERSON за январь 2026 года в целом укладываются в ранее обозначенную траекторию развития этого бизнеса. Совокупная выручка компании за указанный период с учетом НДС увеличилась на 0,7% в годовом выражении (г/г) и составила 2,1 млрд руб. Замедление роста по сравнению с двузначными темпами января 2025-го объясняется эффектом высокой базы, сезонной коррекцией спроса после новогодних продаж и неблагоприятными погодными условиями в центральной части России, которая напрямую ударила по трафику в офлайн-магазинах.more

  • Почему S&P 500 растет быстрее экономики США? Три причины
    Яна Кудрявцева 18.02.2026 18:12
    197

    В последние годы динамика американского фондового рынка заметно расходится с состоянием реальной экономики Соединенных Штатов. На это обратил внимание Брэндон ван дер Колк, автор проекта New Money.more

  • Курс рубля резко развернулся вниз
    Дмитрий Бабин 18.02.2026 18:06
    204

    Рубль поначалу продолжал укрепляться к юаню, который впервые с начала месяца опускался к отметке 10,96 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и обновила установленный вчера минимум текущей недели, неся ощутимые потери.more

  • Дивиденды будут? Костин ждет решения акционеров, акции ВТБ теряют в цене
    TACC 18.02.2026 15:17
    244

    На форуме "Кибербезопасность в финансах" в Екатеринбурге глава банка ВТБ Андрей Костин признался, что решения по выплате дивидендов пока нет, и эта тема является непростым предметом диалога с Банком России. Контрольный пакет акций ВТБ принадлежит правительству РФ.more