Экспертиза / Financial One

О позитивных и негативных факторах для котировок нефти

О позитивных и негативных факторах для котировок нефти
5503

Баррель Брент в понедельник подешевел на $0,04 до $79,41 Позитивный настрой, обусловленный ослаблением антиковидных ограничений в Китае, несколько ослаб на фоне ожиданий, что ФРС продолжит повышать ставку.

Китай выдал вторую партию квот на импорт нефти в объеме 111,8 млн т для 44 НПЗ (первая партия составляла 19,9 млн тонн и была рассчитана на 21 НПЗ). В начале 2022 года в КНР были выданы квоты на импорт 109 млн тонн. Таким образом, в 2023 году объем таких квот вырос на 21% год к году. В прошлом году следующая партия импортных квот была предоставлена уже в конце июня. Нефтеперерабатывающие заводы, принадлежащие четырем госкомпаниям (CNOOC, PetroChina, Sinochem и Sinopec), могут импортировать нефть вне квот. Для остальных НПЗ (совокупной мощностью около 246 млн т) государство ежегодно выдает квоты на импорт нефти в несколько этапов (обычно в декабре, июне и октябре).

«Коммерсант» сегодня сообщил, что нефтедобыча в России в 2022 году выросла на 2% год к году до 535 млн тонн. Добыча «Лукойла» увеличилась на 6% год к году (до 1,62 млн баррелей в сутки), «Сургутнефтегаза» – на 7%год к году (до 1,19 млн баррелей в сутки), «Газпром нефти» – на 5% год к году (до 1,18 млн баррелей в сутки). При этом у «Роснефти» добыча снизилась на 2% год к году (до 3,52 млн баррелей в сутки). Экспорт нефти из России в дальнее зарубежье увеличился на 19% год к году до 4,14 млн баррелей в сутки, а переработка нефти сократилась на 4% год к году до 5,5 млн баррелей в сутки.

Агентство Bloomberg опубликовало статистику, согласно которой морской экспорт российской нефти за первую неделю января вырос на 197 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущей неделей до 2,82 млн баррелей в сутки. Отметим, что 33% нефти отправляется на экспорт из портов Балтики, 11% - из портов Черного моря (снижение вызвано сезоном штормов), 15% – из Арктики и 40% – с Дальнего Востока.

Мы полагаем, что в течение дня цена Брент может опуститься до $78 за баррель в преддверии вечернего выступления главы ФРС Джерома Пауэлла и вследствие опасений рынка по поводу предстоящего роста ставок.

Данные по инфляции в США, старт сезона отчетов за четвертый квартал – важные события текущей недели

Начался 2023 год, и пока что американский фондовый рынок демонстрирует позитивные результаты. Тем не менее уже на этой неделе ситуация может измениться: инвесторы получат долгожданную информацию по инфляции в США. Кроме того, начинается сезон отчетов за четвертый квартал, который возглавят крупные банки.

В четверг утром по времени США будут опубликованы результаты индекса потребительских цен (ИПЦ). Новые данные помогут инвесторам понять, повысит ли Федеральная резервная система процентные ставки на 0,25% или 0,5% в начале следующего месяца.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На IPO выходит крупнейший участник российского кабельного рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.06.2026 20:10
    783

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший в России и СНГ производитель волоконно-оптического кабеля, объявил о планах выхода на IPO и листинга акций на Московской бирже уже до конца июня текущего года. Напомним, что ещё весной Банк России зарегистрировал дополнительную эмиссию акций «Инкаб Холдинга». more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на минимум 2025 года, медвежьи настроения усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 19:55
    774

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, отыгрывая отсутствие бычьих драйверов и усиление санкционной риторики западных стран. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск упал на 1,71%, до 2517,97 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС снизился на 1,45%, до 1082,04 пункта, получив сдержанную поддержку со стороны валютного рынка.more

  • Российский рынок пробивает годовой минимум
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 08.06.2026 19:43
    834

    Российский рынок завершает день в крайне слабом состоянии: Индекс МосБиржи обновил очередной минимум с ноября 2025 года и в моменте опускался к 2517 пунктам, теряя более 1,9%. more

  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    825

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    851

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more