Market Vectors / Financial One

О чем говорили Байден и Зеленский, как Илон Маск лишился более $21 млрд – дайджест Fomag.ru

О чем говорили Байден и Зеленский, как Илон Маск лишился более $21 млрд – дайджест Fomag.ru
5682

О чем важно знать? 

• Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в разговоре с президентом США Джо Байденом обсуждались деэскалация и совместные действия, а также возможная финансовая поддержка Украины, передает Reuters. 

«У нас был долгий телефонный разговор с президентом США. Обсуждали текущие дипломатические усилия по деэскалации и согласовали совместные действия на будущее», – написал он в твиттере. Он сказал, что поблагодарил Байдена за текущую военную помощь. 

«Также обсуждались возможности финансовой поддержки Украины», – сообщил он. 

Ситуация вокруг Украины и безопасности в Европе доминирует в последние месяцы в отношениях между Россией и Западом: Москва видит угрозу в дальнейшем расширении НАТО на восток и требует от Североатлантического альянса письменных гарантий безопасности, в то время как Вашингтон и Брюссель подозревают РФ в намерениях вторгнуться в соседнюю страну. 

Москва отрицает наличие подобных планов. Киев говорит об отсутствии намерений разрешить конфликт в Донбассе силовым путем. 

США быстро ответят на возможное военное присутствие России на Кубе, если увидят движение в этом направлении, заявил официальный представитель госдепартамента Нед Прайс, сообщает РИА Новости. 

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. 

Apple сообщила о рекордных продажах в праздничный сезон, несмотря на глобальную нехватку компьютерных чипов; финансовые результаты самой большой компании в мире по капитализации оказались выше прогнозов, и гигант прогнозирует ослабление проблемы дефицита микросхем, передает Reuters. 

Общая выручка Apple за первый финансовый квартал составила $123,9 млрд, что на 11% больше, чем в аналогичном квартале годом ранее, и выше средней оценки аналитиков в $118,7 млрд. 

Прибыль составила $34,6 млрд, или $2,10 на акцию, по сравнению с ожиданиями аналитиков в $31 млрд и $1,89 на акцию. 

Японский автоконцерн Toyota Motor в 2021 году реализовал 10 495 548 автомобилей по всему миру. Об этом говорится в отчете, опубликованном в пятницу на сайте компании. 

Согласно обнародованным данным, продажи компании за год выросли на 10,1%. При этом производство новых автомобилей по сравнению с 2020 годом выросло на 9,4% и достигло отметки 10 076 246. 

Toyota второй год подряд занимает первое место по общему числу продаж автомобилей по всему миру. Ее ближайшим конкурентом является концерн Volkswagen Group, который в минувшем году реализовал 8,9 млн автомобилей по всему миру, что стало самым низким показателем для немецкого автогиганта за последние 10 лет, пишет ТАСС. 

• Американский предприниматель Илон Маск потерял в четверг более $21 млрд из-за падения котировок акций принадлежащей ему компании Tesla. Об этом свидетельствуют данные рейтинга миллиардеров Forbes, который ведется в реальном времени. 

Отмечается, что состояние Маска уменьшилось на $21,5 млрд, или на 8,84%. Таким образом, на данный момент оно составляет $221,3 млрд. Тем не менее, как видно из данных рейтинга миллиардеров Forbes, американский предприниматель по-прежнему возглавляет список самых богатых людей планеты. На второй строчке, по версии Forbes, расположился генеральный директор французской группы компаний Louis Vuitton Moet Hennessy Бернар Арно ($188,6 млрд). Замыкает тройку лидеров основатель компании интернет-торговли Amazon Джефф Безос ($165,8 млрд). 

Акции Tesla по состоянию на 23.26 мск подешевели на 10,75% – до $837 за ценную бумагу, сообщает ТАСС. 

• Максимум заражений коронавирусом в Москве с начала года, по данным стопкоронавирус.рф, зафиксирован 27 января – 26 586 случаев. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 09.05 мск торговались на уровне $89,9 за баррель, а марки WTI – по $87,3 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 77,7 рубля, за евро дают 86,7 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $37 340 при общей капитализации порядка $707,3 млрд, по данным Coinmarketcap.

Как перезагрузить мозг и действительно отдохнуть

Про путешествия в горы, перезагрузку и настоящий отдых рассказали Fomag.ru Андрей Паранич и Дарья Андрианова.

Далее делимся мнением экспертов от первого лица.

Андрей Паранич

Давайте начнем с разговора об отдыхе в Турции на пляже. Я достаточно давно понял, что по большей части мы работаем головой, а не руками. Поэтому я не отдыхаю на пляже. Приехав в другую страну на пляжный отдых, я через день опять начинаю работать. То есть у меня голова не выключается, я начинаю вспоминать какие-то задачи, начинаю придумывать оптимальные способы их решения. В итоге я возвращаюсь обратно на работу неотдохнувшим. По большому счету я просто сменил дислокацию и продолжил работать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Заседание ФРС и другие события недели
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.09.2025 09:16

    Фьючерсы на нефть марки Brent продолжают торговаться в широком боковом диапазоне. Зона покупателя просматривается на уровне $65 за баррель, зона продавца — выше $67,4. Техническая картина в целом отражает тот баланс, который рынок пытается нащупать между медвежьей оценкой фундаментальных перспектив и рисками геополитической нестабильности.more

  • Котировки ОФЗ оказались под давлением на фоне осторожности решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2025 08:27
    76

    На заседании в пятницу ЦБ принял решение в пользу более плавной траектории нормализации ДКП, что способствовало снижению котировок ОФЗ. Ставка была снижена на 100 б.п. (до 17%), тогда как в рамках консенсус-прогноза аналитиков ожидалось снижение до 16%. Вместе с тем, изменение краткосрочной траектории снижения ставки пока не затрагивает среднесрочные и долгосрочные ожидания - мы сохраняем наш прогноз по ключевой ставке на конец года (15%) и по итогам 2026 г. (12%).more

  • Юань продолжит консолидироваться у нижней границы диапазона 11-11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2025 08:25
    68

    В понедельник рубль перешел к восстановлению, в результате чего к концу торгов пара юань/рубль потеряла 0,6%, закрывшись чуть выше 11 рублей. more

  • Отсутствие бычьих драйверов может увести индекс Мосбиржи ниже 2800 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2025 08:18
    73

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть продолжают попытки подняться выше. Российский рынок, однако, так и не получил геополитических или монетарных бычьих драйверов движения.more

  • Куда перевести деньги со вклада после снижения ставки ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.09.2025 08:15
    72

    Банк России 12 сентября снизил ключевую ставку на 100 б.п., до 17% годовых. Многие ожидали более агрессивного шага в 200 б.п., поэтому реакция рынков оказалась в большей степени негативной. Однако для банковской системы это сигнал к постепенному удешевлению фондирования. Уже на текущей неделе крупнейшие банки начнут опускать ставки по депозитам, в среднем по рынку доходность вкладов может снизиться до 14,5–15,5% годовых, еще на 1–2 п.п. она сократится, если ЦБ продолжит смягчать ДКП в последние месяцы 2025-го, на что мы и рассчитываем.more