Market Vectors / Financial One

О чем договорились страны ОПЕК+, Россия впервые с 2000-х годов вышла на второе место по производству оружия – дайджест FO

О чем договорились страны ОПЕК+, Россия впервые с 2000-х годов вышла на второе место по производству оружия – дайджест FO Фото: facebook.com
2069

Важные новости для начала торгов. 

• ОПЕК и несколько стран вне картеля во главе с Россией в пятницу договорились о сокращении нефтедобычи в большем объеме, чем того ожидал рынок, несмотря на призывы президента США Дональда Трампа снизить цены на нефть, сообщает Reuters. 

Страны ОПЕК сократят добычу на 800 тысяч баррелей в сутки с января, а государства, не являющиеся членами организации, снизят добычу примерно на 400 тысяч баррелей в сутки, сказал министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан по завершении переговоров ОПЕК в Вене, которые продолжались два дня. 

Цена на нефть Brent подскочила более чем на 5% в пятницу вечером, превысив отметку в $63 за баррель, поскольку общий объем сокращения добычи на 1,2 млн баррелей в сутки – существенно больше, чем ожидал рынок. Многие игроки прогнозировали сокращение на 1 млн баррелей в сутки. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $62 за баррель, а марки WTI – по $52,6 за бочку. 

• Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) пришел к выводу, что Россия впервые с начала 2000-х годов вышла на второе место в мире по производству оружия, передает РБК. 

По данным исследователей, которые основывают свои материалы на данных о продажах вооружения, Россия по-прежнему отстает от США, однако сумела обойти Великобританию. 

Ученые в Швеции пришли к выводу, что в 2017 году продажи российского оружия увеличились на 8,5%. Таким образом, Москва получила 9,5% мирового рынка, общая стоимость которого оценивается в $398,2 млрд.

Минфин США продлил срок действия временных лицензий на деятельность «Русала», Еn+ и группы «ГАЗ» в США до 21 января 2019 года, сообщает «Интерфакс». 

Крайний срок, до которого можно совершать бизнес-операции с российскими компаниями, а американские инвесторы должны передать права на их акции и долговые обязательства, перенесен с 7 января 2019 года на 21 января 2019 года. 

В министерстве финансов отметили, что компании показывают существенные изменения в структуре корпоративного управления, что может привести к смене контроля над компаниями. Ранее срок был перенесен с 12 декабря на 7 января. 

• Доллар стоит порядка 66,4 рубля, за евро дают 75,7 рубля.

Эксперты БКС назвали основной риск для рубля




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    42

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    46

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more

  • Норильский никель. Ренессанс цветных металлов
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 15:10
    108

    С начала марта 2026 г. котировки Норникеля скорректировались на 15%, и мы полагаем, что текущий момент является удачной точкой входа в бумаги компании. Высокие мировые цены на большинство металлов Норникеля обеспечат сильный рост финансовых показателей в 2026 г. Также компания котируется с дисконтом к российскому сектору металлов, добычи и химической промышленности, что является нетипичной ситуацией, так как исторически Норникель торговался с премией к аналогам. more

  • Селигдар. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 14:58
    129

    28 апреля Селигдар представит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания нарастит выручку на 62,2% г/г, до 26,5 млрд руб., благодаря более высоким продажам золота и ценам реализации цветных металлов. Квартальная EBITDA Селигдара увеличится на 57,9% г/г, до 11,4 млрд руб., с рентабельностью 43,2% против 44,4% годом ранее. more

  • Уолтер Айзексон: Tesla и SpaceX могут стать одной компанией
    Ксения Малышева 27.04.2026 14:30
    139

    Илон Маск может объединить Tesla и SpaceX в одну структуру, заявил в эфире шоу Squawk Box на CNBC Уолтер Айзексон, партнер Perella Weinberg и профессор истории Тулейнского университета.more