Market Vectors / Financial One

О чем договорились страны ОПЕК+, Россия впервые с 2000-х годов вышла на второе место по производству оружия – дайджест FO

О чем договорились страны ОПЕК+, Россия впервые с 2000-х годов вышла на второе место по производству оружия – дайджест FO Фото: facebook.com
2204

Важные новости для начала торгов. 

• ОПЕК и несколько стран вне картеля во главе с Россией в пятницу договорились о сокращении нефтедобычи в большем объеме, чем того ожидал рынок, несмотря на призывы президента США Дональда Трампа снизить цены на нефть, сообщает Reuters. 

Страны ОПЕК сократят добычу на 800 тысяч баррелей в сутки с января, а государства, не являющиеся членами организации, снизят добычу примерно на 400 тысяч баррелей в сутки, сказал министр нефти Ирака Тамер аль-Гадбан по завершении переговоров ОПЕК в Вене, которые продолжались два дня. 

Цена на нефть Brent подскочила более чем на 5% в пятницу вечером, превысив отметку в $63 за баррель, поскольку общий объем сокращения добычи на 1,2 млн баррелей в сутки – существенно больше, чем ожидал рынок. Многие игроки прогнозировали сокращение на 1 млн баррелей в сутки. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $62 за баррель, а марки WTI – по $52,6 за бочку. 

• Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (SIPRI) пришел к выводу, что Россия впервые с начала 2000-х годов вышла на второе место в мире по производству оружия, передает РБК. 

По данным исследователей, которые основывают свои материалы на данных о продажах вооружения, Россия по-прежнему отстает от США, однако сумела обойти Великобританию. 

Ученые в Швеции пришли к выводу, что в 2017 году продажи российского оружия увеличились на 8,5%. Таким образом, Москва получила 9,5% мирового рынка, общая стоимость которого оценивается в $398,2 млрд.

Минфин США продлил срок действия временных лицензий на деятельность «Русала», Еn+ и группы «ГАЗ» в США до 21 января 2019 года, сообщает «Интерфакс». 

Крайний срок, до которого можно совершать бизнес-операции с российскими компаниями, а американские инвесторы должны передать права на их акции и долговые обязательства, перенесен с 7 января 2019 года на 21 января 2019 года. 

В министерстве финансов отметили, что компании показывают существенные изменения в структуре корпоративного управления, что может привести к смене контроля над компаниями. Ранее срок был перенесен с 12 декабря на 7 января. 

• Доллар стоит порядка 66,4 рубля, за евро дают 75,7 рубля.

Эксперты БКС назвали основной риск для рубля




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    348

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    352

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    343

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    374

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    365

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more