Market Vectors / Financial One

NYT об угрозе для США со стороны хакеров из КНДР, Мосбиржа думает над фьючерсом на ставку ЦБ – дайджест FO

NYT об угрозе для США со стороны хакеров из КНДР, Мосбиржа думает над фьючерсом на ставку ЦБ – дайджест FO
2084
Важные новости для начала торгов.

• КНДР имеет более 6 тысяч хакеров, действия которых крайне эффективны в условиях санкций. Они смогли добиться того, чтобы заставить Запад считаться с Пхеньяном, а также позволяют красть миллионы долларов, пишет The New York Times.

• Московская биржа изучает спрос и обсуждает возможную конфигурацию срочных контрактов на ключевую ставку Банка России. О желании площадки предложить клиентам новый производный финансовый инструмент рассказал управляющий директор по денежному и срочному рынку Мосбиржи Игорь Марич, пишет «Коммерсантъ». Как отмечает издание, сам запрос на такой инструмент сформулировал Сбербанк.

• Сегодня стартует трехдневный форум в Сколково «Открытые инновации», основной темой которого является цифровая экономика, а также не останутся без внимания криптовалюта и ICO.

• Для защиты инвесторов в криптовалюты в России планируется создать специализированное криптодетективное агентство, заявил президент Фонда института развития интернета Алексей Федоров на заседании экспертного совета по законодательному обеспечению развития финансовых технологий при комитете по финансовому рынку Госдумы, сообщают «Известия». 

Такое агентство будет собирать информацию о российских компаниях, намеревающихся выйти на ICO, в специальный реестр. Предполагается, что криптодетективное агентство сможет добывать информацию о бенефициарах таких компаний, реальном состоянии дел и реальный ли это стартап или попытка при помощи ICO решить текущие проблемы компании.

• В 8.23 мск нефть марки Brent опустилась в цене на 0,02% и составила $57,73 за баррель. Нефть WTI с поставкой в ноябре к этому времени стоила $51,83.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля резко развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.08.2026 18:25
    28

    Рубль после негативного старта быстро восстановился к юаню и некоторое время консолидировался в умеренном плюсе. Во второй половине торгов российская валюта ускорила укрепление, прибавляя более 1%.more

  • Чего боятся трежерис?
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 31.08.2026 18:13
    54

    Проблема американского долга обсуждается достаточно регулярно, но только сейчас ее начали всерьез оценивать институциональные игроки. В прошлый вторник, 18 августа, тридцатилетние трежерис коснулись 5,337% — максимума с апреля 2007 года, а размещение долгосрочных бумаг в текущем месяце прошло под 5,216%, что стало худшими для эмитента условиями с 2001-го. Уже на следующий день Минфин объявил, что с 9 сентября по 4 ноября увеличит выкуп трежерис с длительной дюрацией с $2 млрд до $4 млрд за операцию. Однако по факту это капля в море: расширенная программа дает порядка $32 млрд за квартал, но занимает государство около $39 млрд в неделю.more

  • Цена нефти и газа. Новая волна эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.08.2026 17:49
    77

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 0,47%. Нефть растет на фоне новой эскалации между США и Ираном.more

  • Отчётность Роснефти за 1 полугодие 2026 года оказалась противоречивой: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 17:18
    102

    Поздним вечером в пятницу госкорпорация обнародовала финансовую отчётность по МСФО за 1 полугодие 2026 года. Итоги отчётного периода и 2 квартала текущего года выглядят противоречиво. Так, выручка Роснефти выросла очень незначительно в годовом сопоставлении – всего на 0,6% и достигла 4,29 трлн рублей. При этом показатель EBITDA продемонстрировал рост на 23% г/г, до 1,3 трлн руб., а вот чистая прибыль, относящаяся к акционерам, напротив, просела на 18,4% г/г, составив 200 млрд руб.more

  • Магнит: финансовый профиль принципиально не улучшился
    Лаура Кузнецова, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 31.08.2026 16:50
    121

    Магнит отчитался за первое полугодие 2026 года. more