Market Vectors / Financial One

NYT об угрозе для США со стороны хакеров из КНДР, Мосбиржа думает над фьючерсом на ставку ЦБ – дайджест FO

NYT об угрозе для США со стороны хакеров из КНДР, Мосбиржа думает над фьючерсом на ставку ЦБ – дайджест FO
2009
Важные новости для начала торгов.

• КНДР имеет более 6 тысяч хакеров, действия которых крайне эффективны в условиях санкций. Они смогли добиться того, чтобы заставить Запад считаться с Пхеньяном, а также позволяют красть миллионы долларов, пишет The New York Times.

• Московская биржа изучает спрос и обсуждает возможную конфигурацию срочных контрактов на ключевую ставку Банка России. О желании площадки предложить клиентам новый производный финансовый инструмент рассказал управляющий директор по денежному и срочному рынку Мосбиржи Игорь Марич, пишет «Коммерсантъ». Как отмечает издание, сам запрос на такой инструмент сформулировал Сбербанк.

• Сегодня стартует трехдневный форум в Сколково «Открытые инновации», основной темой которого является цифровая экономика, а также не останутся без внимания криптовалюта и ICO.

• Для защиты инвесторов в криптовалюты в России планируется создать специализированное криптодетективное агентство, заявил президент Фонда института развития интернета Алексей Федоров на заседании экспертного совета по законодательному обеспечению развития финансовых технологий при комитете по финансовому рынку Госдумы, сообщают «Известия». 

Такое агентство будет собирать информацию о российских компаниях, намеревающихся выйти на ICO, в специальный реестр. Предполагается, что криптодетективное агентство сможет добывать информацию о бенефициарах таких компаний, реальном состоянии дел и реальный ли это стартап или попытка при помощи ICO решить текущие проблемы компании.

• В 8.23 мск нефть марки Brent опустилась в цене на 0,02% и составила $57,73 за баррель. Нефть WTI с поставкой в ноябре к этому времени стоила $51,83.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сезонная дефляция станет для ЦБ аргументом в пользу снижения ключевой ставки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.08.2026 13:24
    29

    С 28 июля по 3 августа Росстат зафиксировал снижение потребительских цен на 0,02% после их роста на 0,04% и 0,17% двумя неделями ранее. Ранее такой же уровень дефляции отмечался с 13 по 18 мая. При этом накопленная инфляция с начала августа была нулевой. В июне рост цен оказался равен 0,87% м/м, июльский показатель, скорее всего, будет примерно на том же уровне. Ускорению инфляции в первые месяцы лета, для которых характерно ее замедление, способствовал резкий скачок цен на топливо и ряд услуг. В последние недели тенденция изменилась на противоположную.more

  • «ДОМ.РФ»: рост прибыли подталкивает к повышению годового прогноза. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.08.2026 12:30
    108

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания существенно увеличила чистую прибыль, процентные и комиссионные доходы, а также сохранила высокую рентабельность капитала и повысила прогноз по прибыли на 2026 год. Аналитики позитивно оценивают отчетность, отмечая высокую операционную эффективность, устойчивый рост проектного финансирования и дивидендные перспективы.more

  • Юань продолжит движение в верхней половине диапазона 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.08.2026 11:35
    147

    В среду пара юань вновь протестировал сопротивление на уровне 12 рублей, однако закрепиться над данной отметкой не смог, закрывшись чуть ниже и прибавив 0,3%. Фактором, поддержавшим рост выступила публикация параметров операций по бюджетному правилу в августе. С учетом корректировок, объем продаж валюты со стороны Центробанка с 7 августа по 4 сентября составит эквивалент 5,92 млрд рублей в день против 4,82 млрд рублей в июле.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    213

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more

  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    206

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more